Как в Киеве защитят от застройки могилу Вещего Олега

Как в Киеве защитят от застройки могилу Вещего Олега

В Киевсовете могут создать заказники и парк отдыха, чтобы защитить столичную землю от застроек.

2 марта на официальном сайте Киевского горсовета появилось несколько проектов решений о создании заказников на участках столичной земли.

На территории Дарницкого района Киева планируется создать ландшафтный заказник местного значения «Дарничанка». Участок в 115 га, которому хотят придать особый статус, находится на территории КП «Дарницьке лісопаркове господарство». Флора и фауна дубово-сосновых лесов, которые там расположены, охраняются решением Киевсовета №219\940 и Резолюцией Бернской Конвенции. Для того, чтобы защитить эту территорию от застройки, ученые Благотворительной организации «Благодійний фонд Дніпровського району м. Києва «Київский еколого-культурний центр» провели исследование и научно обосновали необходимость сохранения природного комплекса.

Еще одним проектом решения планируется создать заказник «Болото Ковпит» на территории в 250 га того же КП «Дарницьке лісопаркове господарство». Здесь есть такие участки леса, которые в Европе находятся под охраной. Кроме того, на участке будущего заказника растут два вида первоцветов, которые занесены в Красную книгу Украины и под охраной Резолюции Бернской Конвенции.

В пределах прибрежной защитной полосы Русановской протоки создадут парк
В пределах прибрежной защитной полосы Русановской протоки создадут парк

Также, 28 февраля на сайте Киевсовета был опубликован проект решения о создании спортивно-рекреационного парка «Микільська Слобідка». Парк займет приблизительно 10 га на участке вдоль Русановской протоки Днепра от Урочища Горбачиха до Броварского проспекта и вдоль ул. Никольско-Слободской в Днепровском районе. Сегодня в пределах этого участка есть скейтпарк, зона здоровья и сквер, но они не находятся на балансе городских коммунальных служб. В пояснительной записке к проекту сказано, что там постоянно скапливается мусор, а территорию сквера портит стихийная парковка. Инициативная группа хочет сохранить объект культурного наследия – исторического ландшафта киевских гор и долины Днепра.

Кроме этого, 27 февраля на сайте Киевсовета был опубликован проект решения о создании ландшафтного парка «Гора Щекавица» над Подолом. Территория, которая находится на вершине и склоне горы Щекавицы известна тем, что согласно Повести временных лет, тут расположена могила Вещего Олега. В пояснительной записке говорится, что на этой территории не раз пытались начать современное строительство, а неопределенность статуса земли не дает возможности защитить исторический объект. В случае, если киевские депутаты проголосуют за этот проект решения, начнутся работы по организации землеотвода.

О том, где в Киеве появятся новые скверы и «Зеленая мечта» можно прочитать тут. О том, как заказник в Днепре чуть не стал торговым центром можно узнать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.