Как в Украине оформить разрешение на оружие и что можно купить без лицензии

Как в Украине оформить разрешение на оружие и что можно купить без лицензии

О том, какое оружие можно купить без лицензии, сколько оно стоит, и какие документы нужны для лицензии - далее в материале.

Какое оружие можно приобрести без лицензии и регистрации

Согласно законам Украины, такими средствами самообороны считаются газовые баллончики и пневматическое оружие калибром не более 4,5 миллиметров и скоростью пули менее 100 метров в секунду. Единственное ограничение – возраст покупателя должен составлять не менее 18 лет. Достоинства их кроме возможности их покупки является их компактность и низкая цена. Стоимость газовых баллончиков начинается от 71 грн, а пневматических пистолетов – от 1000 грн. Однако действие газовых баллончиков наступает лишь через несколько секунд и в случае встречного ветра пострадать может сама жертва нападения. А пневматика может быть неэффективна в зимний период времени, так как не сможет пробить даже куртку, а может только раззадорить противника.

Какое оружие могут иметь граждане Украины

С наличием специального разрешения украинцы могут иметь такое оружие:

пневматическое оружие калибром более 4,5 мм со скоростью пули более 100 метров секунду.

травматическое оружие (отдельные категории). Сюда относятся гладкоствольные огнестрельные пистолеты и револьверы. Их назначением является самооборона на расстоянии от 3 до 5 метров. Такое оружие содержит патроны не смертельного действия с резиновыми метательными пулями. Однако не все могут его получить. Согласно нашему законодательству, травматом могут пользоваться журналисты; народные депутаты; государственные служащие; близкие родственники работников суда и правоохранительных органов; лица, участвующие в уголовном судопроизводстве и граждане, которые принимают участие в охране общественного порядка и государственной границы — «дружинники».

охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие. Представляет собой гладкоствольные ружья, которые могут быть одно- или двуствольные, полуавтоматические и с ручной перезарядкой. Они могут иметь съемный или фиксированный магазин. Длина ствола не менее 45 см. Общая длина всего ружья составляет не менее 80 см. Купить охотничье огнестрельное оружие в Украине можно гражданам, достигшим 21 года.

охотничье огнестрельное нарезное оружие. Сюда относят одно- или многозарядные, автоматические, полуавтоматические или ручного перезаряжания карабины, винтовки и штуцеры. Они могут иметь или не иметь магазин с длиной ствола не менее 20 см, где общая длина оружия должна быть не менее 80 см. Охотничье огнестрельное оружие разрешается приобрести гражданам Украины, старше 25 лет. Стоимость – от 9,5 тыс. грн.

Как получить разрешение на оружие

Прежде всего Вам понадобится собрать перечень документов:

  • Медицинская справка формы 127\о. Ее срок действия — до трех лет, стоимость около 160 гривен.

Что бы получить медицинскую справку для получения разрешения на оружие нужно пройти:

забор крови из пальца;

электрокардиограмму;

измерение давления, производящееся до и после приседаний;

взятие утренних анализов.

Стоимость получения справки — около 200 гривен.

  • Справка о несудимости, которую выдают в МВД.

Она обойдется в 90-100 гривен. Срок выдачи — от 1 до 12 дней. Для срочной выдачи сроком в 1 день- 350 гривен.

  • Справка о прохождении по программе МВД курсов стрелков в одном из стрелково-спортивных клубов или в крупном тире. Это вам обойдется в 300 грн.
  • Обязательное страхование гражданской ответственности за вред, который может быть случайно причинен третьему лицу. Страховка на три года будет стоить около 100 гривен.
  • Заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия. Заполнить его можно в отделении разрешительной системы МВД по месту жительства. Там же и заполняется. Именно в ОРС будет зарегистрировано оружие, поскольку эта процедура совершается по месту его хранения.

Далее вам необходимо оплатить квитанции:

39 грн – за разрешение на приобретение;

9 грн и 18 грн – за услуги разрешительной системы;

51 грн – страховой платеж;

138 грн – за удостоверение на право хранения и ношения оружия.

Так же понадобится ксерокопия паспорта и четыре фотографии 3 на 4. Инспектор все проверит и выдаст квитанцию, оплачиваете ее и возвращаете обратно инспектору. После того как вам выдали все необходимые документы (выдается бланк строгой отчетности из трех частей: первая остается у МВД, с двумя остальными идете в магазин и покупаете оружие), само разрешение будет выдано в течение месяца.

При покупке оружия, сотрудники магазина оставляют себе вторую часть, а в третью вписывают характеристики оружия и отдают вам. Срок действия разрешения на приобретение — 3 месяца. В течение 10 дней вам нужно в обязательном порядке зарегистрировать оружие в подразделении разрешительной системы МВД. После чего, на протяжении двух недель вы получите разрешение на хранение и ношение оружия. После нужно провести контрольный отстрел для внесения результатов в базу МВД. При себе нужно иметь собственное оружие, разрешение на него, паспорт и три штатных патрона.

Оружие, боеприпасы к нему и основные его части должны храниться в металлических сейфах или ящиках по месту постоянного проживания владельца. Это тоже обязательное условие. При это сам сейф должен обладать такими характеристиками:

- толщина металла сейфа не должна быть меньше 1,5 мм для корпуса и 2 мм для лицевой панели

- сейф лучше устанавливать в углу, или возле стены, прикрепив как к поверхности пола, так и к стене, это убережет от возможного падения и станет дополнительным препятствием в случае попытки ограбления.

Если же вы владеете тремя и более единицами оружия, подпадающего под действия разрешительной системы (в том числе и огнестрельного, холодного или др.), вы обязаны подключить помещение к автономной или ведомственной охране.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.