«Диспансеры закроют, мы все умрем»: в Минздраве Украины ответили на мифы про лечение туберкулеза

«Диспансеры закроют, мы все умрем»: в Минздраве Украины ответили на мифы про лечение туберкулеза

Министерство здравоохранения Украины объявляет войну мифам и рассказывает правду о реформе противотуберкулезной службы. Детали читайте в Информатор Деньги.

Трансформация противотуберкулезной службы на региональном уровне позволит перераспределить средства, которые ранее использовались скорее на содержание учреждения, а не на качественное и быстрое лечение пациента с туберкулезом.

В Государственной стратегии развития системы противотуберкулезной медицинской помощи населению указаны проблемы современной системы финансирования противотуберкулезных учреждений, которые мешают процессу выздоровления пациентов, и могут быть причиной увеличения количества случаев туберкулеза, устойчивого к лекарствам. Согласно Стратегии, предусмотрено создание единого фтизиопульмонологического центра для координации мер противодействия туберкулезу на региональном уровне и соответствующей оптимизацией учреждений с учетом эпидемиологической ситуации.

В год выявляют примерно 27 тыс. новых случаев заболевания и рецидивов. Лечат этих людей 2600 врачей. То есть на 1 врача – около 10 пациентов в год. При оптимизации туберкулезных учреждений Минздрав руководствуется необходимостью сохранять медицинские кадры с созданием системы перепрофилирования специалистов, в соответствии с потребностями конкретного региона.

В последнее время в СМИ появляются публикации, содержащие манипулятивные утверждение о закрытии туберкулезных диспансеров, что грозит вспышкой туберкулеза. На самом деле, цель реформы – трансформация противотуберкулезной службы для снижения уровня распространения устойчивых форм туберкулеза. Существует множество мифов на эту тему.

Миф: лечить туберкулез можно только в стационаре

Средняя продолжительность стационарного лечения в Украине составляет в среднем 82,8 дня среди взрослых. В то время, как в большинстве стран мира в стационаре пациента лечат до 2 недель, а дальше переводят на амбулаторное лечение. Необходимость в госпитализации возникает лишь при появлении определенных конкретных клинических причин.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения основываются на исследованиях о заразительности (контагиозности) туберкулеза. На самом деле, после начала эффективного режима лечения бактериологическая нагрузка быстро снижается, и через несколько дней пациент перестает быть контагиозным. После начала лечения пациенты не представляют угрозы заражения для других людей.

Для пациента с туберкулезом, которого принудительно размещают на такой долгий срок в стационар, есть риск развития мультирезистентной формы туберкулеза (формы туберкулеза, при которой у туберкулезной палочки имеется устойчивость одновременно к обоим самым эффективным противотуберкулезным препаратам, а лечение становится менее эффективным и более длительным – Авт.).

Миф: тариф НСЗУ на лечение туберкулеза слишком мал и не покрывает расходы

Тариф на медицинские услуги по лечению туберкулеза устанавливается как ставка на 9 месяцев за готовность предоставить услуги лечения туберкулеза. Она рассчитана на основе ставки за пролеченный случай, который составляет 20 тыс. 663,68 грн, в которой применяются корректирующие коэффициенты. Корректирующие коэффициенты в зависимости от способности заведения проводить хирургические вмешательства составляют:

  • за готовность проводить хирургические вмешательства в соответствии с дополнительными условиями закупки – 1,056;
  • за неготовность проводить хирургические вмешательства в соответствии с дополнительными условиями закупки – 0,956;

О деталях расчета можно узнать здесь.

Распространенной манипуляцией является утверждение, что 20 тыс. грн не хватит не только на покупку лекарств, но и на питание пациента. А если говорить о лечении мультирезистентного туберкулеза, то лекарства обойдутся более чем в 100 тыс. На самом деле в стоимость лечения в стационаре не входит стоимость препаратов. Препараты для лечения туберкулеза закупаются по отдельной программе – централизованно Минздравом Украины.

Перечень препаратов утвержден Указом МЗО Украины от 28.12.2019 № 2711 «Об утверждении номенклатуры лекарственных средств и медицинских изделий, которые будут закупаться по направлениям использования бюджетных средств в 2020 году по бюджетным программам КПКВК 2301400...». В перечне не только все необходимые препараты для лечения туберкулеза, но и тесты и расходные материалы, нужные для диагностики туберкулеза.

В начале года в регионы распределили препараты для лечения туберкулеза, устойчивого к лекарственным средствам. Всю статистическую информацию о туберкулезе читайте по ссылке.

Миф: изменение системы финансирования приведет к сокращению бюджета медицинского учреждения

Сейчас тубдиспансеры финансируются, исходя из того, какое количество коек он имеют. Переход на оплату оказанной услуги позволит оптимизировать бюджет и распределить его туда, где эта медицинская помощь фактически предоставляется. Все медицинские учреждения, которые будут предоставлять услуги по пакету «лечения туберкулеза» – получат деньги от НСЗУ согласно тарифу.

Важно отметить, что тариф от НСЗУ включает диагностику, лечение в амбулаторных условиях и условиях стационара. К тарифу не относятся противотуберкулезные препараты и тест-системы для диагностики. Их Минздрав закупает централизованно. Общий бюджет на здравоохранение в этом году увеличен на 10%, поэтому опасения относительно сокращения финансирования безосновательны.

Миф: туберкулезные диспансеры закроют из-за реформы

В случае, если медучреждение не имеет достаточного количества пациентов, чтобы покрыть свои потребности в финансировании согласно тарифу – у местных властей есть несколько вариантов:

  • дофинансировать заведение по региональной программе из местного бюджета;
  • перепрофилировать заведение. Например, в хоспис;
  • объединить несколько услуг. Так сделали в КНП «Одесский областной центр социально значимых болезней», который соединил лечения пациентов, больных туберкулезом и больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Важно: Все решения о перепрофилировании и реорганизации сети медицинских учреждений принимаются исключительно местными властями.

Пациентов с туберкулезом вместо фтизиатров будут лечить семейные врачи

Врачи первичной медицинской помощи будут выявлять пациентов с подозрением на туберкулез и направлять их на обследование в сотрудничестве с врачами-фтизиатрами. Вместе они будут определять, какая форма лечения и в каком заведении лучше подходит для конкретного пациента. Медицинскую помощь пациенту окажут в том заведении, в котором пациенту будет комфортно. Амбулаторное лечение также предусматривает возможность выбрать формат получения лекарств в удобным для человека образом. Назначение схемы лечения происходит врачом-фтизиатром. На первичном звене будет происходить организация и контроль получения лечения.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.