В Днепре рассказали, как бороться с шумными соседями

В Днепре рассказали, как бороться с шумными соседями

27 февраля в медиацентре Информатор Днепр главный специалист отдела «Новоалександровское бюро правовой помощи» Александр Юхименко дал советы, что нужно делать с шумными соседями, чтобы их успокоить.

Какие нормы шумового загрязнения в Украине

«На сегодняшний день во всех городах Украины существуют одни определенные нормы шумового загрязнения. В жилых помещениях они не должны днем превышать 55 децибел, ночью – до 45 децибел. В придомовых территориях и на улице днем не должны превышать 70 децибелов, ночью – 60 децибелов. В местах отдыха, таких как парки, скверы, админздания – днем и ночью не должны превышать 45 децибелов. Что касается кафе и ресторанов – там нормы не должны превышать 55 децибелов днем и ночью.

На сегодняшний день единственными измерение шума в жилых помещениях могут сделать только в Госпродпотребслужбе. Т.е. главное управление Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Граждане могут письменно обратиться в Госпродпотребслужбу в Днепропетровской области. Соответствующие специалисты смогут выехать на адрес и зафиксировать соответствующими приборами, именно какой уровень шума в жилом помещении или в придомовой территории».

Когда можно шуметь

«В порядке четко определено, что фиксация данного нарушения норм шума осуществляется соответствующими приборами. То есть можно действительно зафиксировать аудио, видео, фото, объяснениями соседей, можно вызвать сотрудников полиции для фиксации данного факта. Однако в законе четко определены сроки, когда и при каких обстоятельствах лица как могут шуметь, так им и запрещается шуметь. Определен четкий порядок, когда лицу позволяется проводить, например, ремонтные работы. Это позволяется только днем с 8 часов до 21 часа вечера. В выходные и праздничные дни запрещается проводить данные ремонтные работы. Исключением является только разрешение от всех соседей, которые находятся на придомовой территории или на одном из этажей.

Но не нужно путать проведение ремонтных работ с шумом от каких-то вечеринок или других массовых мероприятий. То есть в законе четко определено, что запрещается нарушать тишину с 22 часов вечера до 8 часов утра».

Что делать, если вам мешают соседи

Первое. Вызвать экипаж патрульной полиции. Вызов может быть как устным по номеру 102, так и письменным, если уровень шума идет систематически. К письменному заявлению лучше приложить доказательства и свидетельства от очевидцев. Подавать его нужно в соответствующий территориальный орган полиции, в юрисдикции которого находится дом.

Второе. Собрать как можно больше объяснений от соседей. Зафиксировать факт вызова.

Третье. Обратиться к соответствующим органам. Например, в суд по вопросам защиты своих интересов, нарушенных шумным соседом.

Разницы нет, заявление от одного лица или коллективное. Но если заявление будет более коллективным, то факт того, что на него отреагируют, а все завершится позитивно именно для людей, которым нарушают уровень тишины, более вероятен. Поэтому лучше подать коллективное заявление. Но никто не запрещает также обращаться и в индивидуальном порядке, если вам мешают.

Какое наказание за излишний шум

«Если нарушение регламента будет зафиксировано, есть ответственность по ст. 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Сотрудники полиции, которые прибывают на вызов, могут зафиксировать данный факт. Но уже само наказание будет определено судом. Данный протокол будет отправляться в суд. За первый раз может быть предупреждение или штраф от 80 до 220 грн. Если эта ситуация будет зафиксирована Госпродпотребслужбой, будет составлен соответствующий протокол, то тут больше вероятность, что наказание будет применено к правонарушителю.

Вообще компенсацию с соседей можно стребовать. Но нужен определенный порядок, как это сделать. Должна быть систематичность более, чем 1 раз, чтобы был зафиксирован вызов. Например, вызвать сотрудников полиции 1-2 раза, зафиксировать данное правонарушение. Затем уже с иском обратиться в суд с вопросом о защите чести и достоинства по отношению к тем людям, которые устраивают шумные вечеринки или имеют намерение что-то устроить.

Определенного перечня суммы компенсации нет. В данном случае именно суд будет решать, какую компенсацию человеку нужно заплатить. Если человек доказал факт, что он пострадал от сильного шума, пролечился, посетил санаторий, он может запросить полную сумму стоимости возмещения – то есть какие расходы он понес материально. Плюс моральный ущерб. Но эту сумму определит исключительно суд и лицо, которое обратится туда с иском.

Если обратиться к Единому государственному реестру судебных решений, люди обращаются по этому вопросу. Есть позитивные решения. Для этого нужно в суд подать много хороших доказательств: систематичность, не единоразовые вызовы, действительно были нарушены ваши законные права. Если это происходило систематично, то позитивный опыт уже есть для заявителя», –подчеркнул главный специалист отдела «Новоалександровское бюро правовой помощи» Александр Юхименко.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.