Насколько в Киеве довольны работой Кличко и за кого будут голосовать: опрос Active Group

Насколько в Киеве довольны работой Кличко и за кого будут голосовать: опрос Active Group

Сегодня на пресс-конференции в Киеве основатель Active Group поделился результатами свежего опроса о работе киевских властей.

Было опрошено 1500 респондентов в Киеве. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, районам проживания.

Как оценивают развитие Киева

Почти 40% киевлян оценивают развитие города удовлетворительно (тройка по пятибалльной шкале). Пятерок и четверок (т.е. тех, кто доволен развитием города) чуть больше 30%. Абсолютно недовольны 20% киевлян.

«Если мы посмотрим динамику по сравнению с декабрем – идет стабильное падение. Если средняя оценка в декабре была 3,4, то сейчас меньше, чем 3,2. Эти 0,2 балла – это достаточно много. Причем можно заметить именно стабильное падение. Сейчас мы видим, что троек значительно больше, чем четверок. Динамика негативная даже в январе, хотя обычно после праздников все позитивные показатели немного повышаются, потому что у людей такое настроение», – говорит Андрей Еременко, основатель «Active Group».

Как оценивают деятельность Виталия Кличко

Треть киевлян (33%) удовлетворены работой городского головы. Более 32% не удовлетворены (15,5% неудовлетворительно и еще 17% скорее неудовлетворительно) деятельностью мэра. Соответственно около 33% позитивно или отлично оценивают деятельность Виталия Кличко. Средняя оценка деятельности Кличко 2,96 из 5 баллов.

«Если смотреть на динамику, мы видели небольшой подъем в январе, но все равно стабильное падение, особенно если сравнить с ноябрем. Год-два назад оценка киевского городского головы очень редко понижалась ниже тройки», – делится наблюдениями Андрей Еременко.

Как проголосуют на выборах в Киевсовет

Если бы выборы в Киевский городской совет проходили в ближайшее время, 24,1% проголосовали бы за кандидатов от «Слуги народа». Рейтинг остановил свое понижение с ноября и уже более-менее стабильный.

За «Европейскую солидарность» отдали бы голоса 9,5%, за ВО «Батьківщину» - 8,9%, за «Голос» - 7,1%, за «Оппозиционную платформу – За жизнь» – 5,1%. Пока не попадают в Киевсовет «Сила и честь» (4,2%), «УДАР» (4,1%), ВО «Свобода» (3,4%), «Самопомощь», «Гражданская позиция», Радикальная партия Олега Ляшко и другие.

«Если Виталий Кличко будет выдвигаться от УДАРа, то поддержка партии вырастет до 15-20%. А если от партии выдвинуться интересные лица, то еще больше.

Тех, кто не определился, за кого голосовать, сейчас почти 18%. У нас большое количество людей «против всех», которых хватит на треть мест в совете. Если кто-то аккумулирует эти голоса вокруг себя (как это удалось Владимиру Зеленскому на выборах президента), то это огромный бонус», – уверяет исследователь.

Кого из министров знают киевляне

Арсена Авакова знают 86,3% киевлян, а у премьер-министра Алексея Гончарука – только 58% узнаваемости. Также высокая узнаваемость у Дмитрия Дубилета – 44,6%. Далее идут Тимофей Милованов, Дмитрий Кулеба, Анна Новосад – их знают 24-28% киевлян. Зоряна Скалецкая, Андрей Загороднюк, Оксана Маркарова, Владимир Бородянский имеют узнаваемость около 22%. Остальные министры не медийные, и о них знает меньше 20% киевлян.

«Это не оценка их работы, это оценка их медийности – кого заметили медиа настолько, что донесли эту фамилию до людей. Это результат работы пресс-служб, журналистов, которые оценивают министров, и существующих скандалов вокруг министров», – объяснил социолог.

Что мотивировало бы киевлян бороться с коррупцией

Больше всего на борьбу с коррупцией жителей столицы направила бы уверенность в реальности наказания коррупционеров (52%), если это затрагивает их лично (20%), знание последовательности действий (около 12%), успешные примеры знакомых (около 7%). Только 9,8% сказали, что их уже ничего не мотивирует. И еще 11,6% жителей столицы сложно дать ответ на этот вопрос.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.