Главное освоить бюджет: власти Киева доверили стратегию развития туризма фирме без опыта в туризме

Главное освоить бюджет: власти Киева доверили стратегию развития туризма фирме без опыта в туризме

Киевские власти доверили разработку маркетинговой стратегии развития туризма компании, которая не имеет о туризме никакого понятия. В итоге работа непрофессионалов обошлась налогоплательщикам недорого и позволила сэкономить 80% от бюджета проекта. Будет ли толк от реализации «дешевой» стратегии, – выяснял Информатор Деньги.  

Туризм — перспективный сектор экономики с огромным мультипликативным эффектом. Он способен дать толчок развитию не только гостиничного рынка, ритейла и сферы услуг, но и в целом экономики Украины. Туристы фактически смотрят в зеркало инвестиционного климата. И при создании благоприятных условий, этот рынок может способствовать притоку международных инвестиций в страну. Это хорошо понимают в Управлении туризма и промоций Киевской городской государственной администрации. Для реализации идеи в ноябре 2019 года чиновники объявили тендер по разработке концепции маркетинговой стратегии развития туризма в городе Киеве, выделив на это 500 000 грн.

В техзадании в рамках разработки маркетинговой стратегии запланировано определение основных текущих туристических мест и достопримечательностей, анализ уже имеющихся туристических продуктов, текущей маркетинговой деятельности, бюджета, текущей организационной структуры и SWOT-анализ.

От исполнителя требовалось определить позиционирование, стратегические цели, наметить ключевые рынки, обозначить организационную структуру, спланировать бюджет, маркетинговые инструменты и план действий по реализации указанной стратегии.

На торги вышли пять компаний:

Главное освоить бюджет: власти Киева доверили стратегию развития туризма фирме без опыта в туризме 1

ООО Компания «Про-консалтинг», которая 8 лет работает в нише исследования конъюнктуры рынка и изучения общественного мнения. Предложенная ими цена была в половину меньшей от цены заказчика. Договоров по аналогичным проектам в портфолио у компании не оказалось.

Общественная организация «Украинская ассоциация маркетинга» - организация с 20-летним стажем также предложила половину стоимости за выполнение проекта. Чтобы подтвердить опыт работы, компания предоставила договор на проведение аналитики и анализа онлайн-ресурсов, в котором выявляли гендерные предубеждения, преследования и насилие, а также кибер-агрессию в предвыборной и политической риторике.

А вот Государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков неожиданно с полумиллиона «сбил» цену до 95 000 гривен. В качестве аналогичного проекта Центр предоставил договор на маркетинговое исследование объемов импорта товаров и материалов для железных дорог и трамвайных путей.

Австрийская компания PKF tourismexperts GmbH предложила услуги международного эксперта в сфере туризма Кристофера Хинтереггера, который работал над аналогичным проектом во Львовской области. Стоимость своих услуг эксперт оценил в 495 000 гривен. В принципе это было единственное предложение от профессионалов в туристической сфере.

ООО «КОР ЭДЖЕНСИ» предложило 100 000 гривен за выполнение проекта и по решению тендерного комитета стало победителем торгов.

Победитель тендера

ООО «КОР ЭДЖЕНСИ» создано в Киеве около шести лет назад и ранее носило название «РАМ ЭДВЕРТАЙЗИНГ». Вместе с названием, в мае 2019 года, сменилось и руководство – владелица агентства Оксана Стулий передала полномочия директора Ларисе Шустенко.

Основной вид деятельности - обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность. Среди других видов: упаковка, компьютерное программирование, деятельность рекламных агентств, посредничество в размещении рекламы в СМИ, а также исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения.

Согласно информации с сайта компании, на сегодняшний день – это агентство управления репутацией. В активе компании участие в 9 закупках и победа в четырех из них. Туристической тематики нет ни в одном из выигранных тендеров. Среди партнеров на сайте компании нет ни туристических агентств, ни предприятий сферы гостеприимства и сегмента HORECA.

Тем не менее, сегодня работа выполнена, принята заказчиком и оплачена. С маркетинговой  стратегией развития туризма в Киеве можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Главное освоить бюджет: власти Киева доверили стратегию развития туризма фирме без опыта в туризме 2

И тут возникли вопросы у профессионалов.

Что не так с маркетинговой стратегией Киева

Обращаясь к заказчику работ, управлению туризма и промоций, писатель и основатель relax.com.ua Ник Лисицкий поинтересовался, как так получилось, что маркетинговую стратегию по туризму, разрабатывало агентство, которое понятия не имеет о туризме?  И как так оказалось, что вся эта «маркетинговая стратегия» и позиционирования построены на фантазиях и богатом воображении, а не статистике, анализе кейсов и бенчмарках?

Раскритиковал Лисицкий и саму стратегию:

«Ну, хотя бы одно - новый слоган. Your new self begins in Kyiv ... WTF? Это вообще о чем? Что это за 9 selves, среди которых православие воюет с язычеством (кто-то в курсе что подавляющее большинство иностранных гостей Киева - НЕ православные и точно не язычники и им вообще не интересны «золотые купола»?)».

Главное освоить бюджет: власти Киева доверили стратегию развития туризма фирме без опыта в туризме 3

Он также предложил Управлению туризма и промоций Киевской городской государственной администрации обратить внимание на уже разрабатываемые концепции «Stopover in Kyiv», в которой Киев рассматривается как связующее звено, транзитный хаб или мост между Западом и Востоком, Севером и Югом. Или же на концепцию «The last uncrowded destination in Europe», рассчитанную на «туристов, чтобы увидеть город, которому 2000 лет еще до того, как это станет мейнстримом».

«Уверен, что если посоветоваться с профессионалами, например, Александр Лиев, Igor Golubakha, то качественных советов будет больше. А если привлечь людей с опытом в туристическом маркетинге к разработке стратегии, то и результат будет достоин четырехмиллионного города», - написал Лисицкий.

Он также обратил внимание на тот факт, что тендер провели как-то по-тихому, даже не объявив о нем на Facebook-странице, где среди подписчиков как раз хватает экспертов и специалистов в сфере туризма.

Маркетологи вообще раскритиковали ценовое предложение и отметили, что «на бенчмаркинг и дотошный анализ на пару десятков тысяч стоило потратиться. Если, конечно, такая задача стоит в принципе - продвигать город. Потому что медиакампания по рекламе Киева в мире чиновникам тоже обойдется не в один миллион долларов США.

А если таких денег нет - лучше вообще не мучиться, а лучше поставить пару общественных туалетов на те деньги: всяко толку будет больше».

Прозвучало мнение, что заказчик просто-напросто не умеет пользоваться площадкой Prozorro. Для такого плана закупки необходимо было делать двухуровневую процедуру – сначала провести предквалификацию по техническим характеристикам, с учетом опыта, наличия экспертов и персонала, а потом уже проводить аукцион, на котором среди 2-3 компаний выбрать достойного исполнителя.

И хотя, по мнению экспертов, в последнее время в страну и в Киев приезжает достаточно много туристов и гостей, чему способствуют и лоукосты, и открытие границ с Евросоюзом, и рост узнаваемости бренда страны на международной арене. Тем не менее, теперь нужно бросить все силы на развитие туристической привлекательности и инфраструктуры. Аналитики уверены, что в каждом туристе необходимо видеть инвестора в экономику нашей страны, который уже приехал к нам потратить деньги, начиная с бронирования авиабилета, поселения в гостиницу и заказа ужина в ресторане.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.