Днепропетровская область – лидер по сумме инвестиций в энергетику региона

Днепропетровская область – лидер по сумме инвестиций в энергетику региона

Для того, чтобы жители Днепропетровской области могли бесперебойно получать электроэнергию и меньше за нее платить, компания ДТЭК Днепровские электросети вкладывает миллионы гривен. По итогам прошлого года, в регионе установлено уже 263 тысячи «умных» счетчиков, которыми пользуется каждая 5-я семья.

По информации ДТЭК Днепровские электросети, в 2019 году в реконструкцию высоковольтных линий, обновление оборудования и автопарка ремонтных бригад, развитие информационных технологий, систем связи, закупку инструментов и средств индивидуальной защиты компания вложила 531 млн грн инвестиций.

«ДТЭК системно модернизирует традиционную энергетику, делая ее более эффективной и экологичной, - сказал генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук. - В 2019 году основную часть инвестиций мы направили на строительство и модернизацию электрических сетей - 372 млн грн.  В результате было реконструировано более 112 километров линий в Днепре, Кривом Роге, Новомосковске и Павлограде. Это позволит бесперебойно подавать свет в больницы, школы и дома жителей».

ДТЭК Днепровские электросети провел реконструкцию более 30 км высоковольтных линий 35 кВ. В том числе, заменили 18,5 км единственной резервной линии для ж/д станции «Пятихатки» от подстанции «Северная-150» в Пятихатском районе.

Кроме этого, обновили 170 единиц устаревшего маслонаполненного оборудования. Вместо них установили экологичные и пожаробезопасные вакуумные выключатели и трансформаторные вводы c RIP-изоляцией, что поможет снизить риски аварийных отключений жителей области.

Также, 27 млн грн направили на замену устаревшего автопарка ремонтных и оперативно-выездных бригад. На эту сумму закупили 27 единиц современного автотранспорта и спецтехники.

В установку «умных» счетчиков в 2019 году ДТЭК Днепровские электросети инвестировал более 22 млн грн. Сегодня Днепропетровская область – лидер по количеству таких современных приборов учета: в области их уже 263 тысячи. Умными счетчиками обеспечена каждая 5-я семья.

На 15 млн грн обновили устаревшие устройства телемеханики 20 подстанций Васильковского и Магдалиновского районов. Еще 95 млн грн направили на развитие информационных технологий, систем связи, закупку инструментов и средств индивидуальной защиты.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.