Зеленский против Бойко во втором туре, и Рада без Вакарчука: опрос КМИС

Зеленский против Бойко во втором туре, и Рада без Вакарчука: опрос КМИС

Киевский международный институт социологии опубликовал результаты опроса за февраль 2020 год. Кого украинцы хотят видеть президентом, кто попал бы в Верховную Раду, а кто нет– далее в материале.

Если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов получил бы В. Зеленский (44,2% среди тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать). 13,1% из них намерены голосовать за Ю. Бойко, 11,6% - за П. Порошенко, 6,9% - за Ю. Тимошенко. По сравнению с первым туром президентских выборов 2019 вырос рейтинг у Зеленского на 14% и у Ю. Бойко – на 1,45. Во второй тур по итогам вышли бы Зеленский и Бойко. Юлия Тимошенко потеряла почти за год 6,5%, а Петр Порошенко – 4,3%.

Зеленский против Бойко во втором туре, и Рада без Вакарчука: опрос КМИС 1

Если говорить о Верховной Раде Украины, то если бы выборы состоялись в феврале, состав бы существенно не изменился, за исключение одной партии. Наибольшую поддержку избирателей получила бы Политическая партия «Слуга народа» (за нее готовы отдать свой голос 39,1% тех, кто примет участие в выборах и определился, за какую партию голосовать). За «Опозиционную платформу - За жизнь» готовы отдать свой голос 15,6% респондентов, которые придут на избирательные участки и определились с выбором, за «Европейскую солидарность» - 10,8%, за ВО «Батькивщина» - 9%. Партия Голос не прошла бы в парламент, на сегодня её рейтинг составляет 0,9%, демонстрируя самое большое падения рейтинга с лета 2019 года – 4,9%.

На границе статистической погрешности находится партии «Сила и честь» - 4,6% и Радикальная Партия Олега Ляшка – 4,2%.

Зеленский против Бойко во втором туре, и Рада без Вакарчука: опрос КМИС 2

Опрос был проведен среди населения подконтрольной Украине территориям от 18 лет и старше. Выборочная совокупность составила 2038 респондентов. Метод опроса - личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 1,4%.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.