Взятки и убитые дороги Киева: чем известен новый замглавы КГГА Александр Густелев

Взятки и убитые дороги Киева: чем известен новый замглавы КГГА Александр Густелев

Киевский городской голова Виталий Кличко назначил Александра Густелева своим заместителем. До перевода на новую должность Густелев руководил КК «Киевавтодор». Что известно о чиновнике - читайте в материале.

О назначении Александра Густелева Информатор Деньги сообщает со ссылкой на пресс-службу Киевского горсовета. Соответствующее распоряжение Киевского городского головы Виталия Кличко № 99 от 21 февраля 2020 года опубликовано сегодня на сайте Киевсовета.

Взятки и убитые дороги Киева: чем известен новый замглавы КГГА Александр Густелев 1

«Назначить Густелева Александра Александровича на должность заместителя председателя Киевской городской государственной администрации с 24 февраля 2020 года с должностным окладом в соответствии со штатным расписанием, в порядке перевода из коммунальной корпорации «Киевавтодор», – сказано в документе.

Биографическая справка

Александр Александрович Густелев – заслуженный строитель Украины, действительный член (академик) Транспортной академии Украины, действительный член (академик) Академии строительства Украины.

С 2007 года работал начальником Коммунального предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление» коммунальной корпорации «Киевавтодор». С 2011-го до 2013 года - председатель правления дорожного предприятия ПАО «Черкасский асфальтобетонный завод».

С 2014 до 2015 года - заместитель генерального директора коммунальной корпорации «Киевавтодор», которую возглавил в апреле 2015 года.

Александр Густелев автор и соавтор ряда научных работ, в том числе 1 монографии, 4 патентов на изобретение (полезную модель), статей в научно-технических сборниках «Автомобильные дороги и дорожное строительство» и «Дороги и мосты». «Благословение» на назначение гендиректора КК «Киевавтодор» Александра Густелев Виталий Кличко получал от Кабинета министров Украины.

Взятки и убитые дороги Киева: чем известен новый замглавы КГГА Александр Густелев 2

«Темная» сторона биографии Густалева

Ранее глава коммунальной корпорации «Киевавтодор» Александр Густелев был уличен в коррупции, и именно Густелева киевляне винят в ужасном состоянии столичных дорог и мостов.

Так в 2017 году было открыто уголовное производство по факту кражи чиновниками «Киевавтодора» денег на ремонте улицы Алма-Атинской. В том же году в корпорации проводила обыски СБУ. А в 2018 году правоохранители разоблачили масштабную аферу, в результате которой было «освоено» 320 миллионов бюджетных гривен. Всего за этот год в отношении чиновников коммунальной корпорации было открыто четыре уголовных дела. В феврале 2019 Следственное управление ГУНП в городе Киеве завершило досудебное расследование по факту незаконного завладения тремя должностными лицами коммунальной корпорации «Киевавтодор» 8 млн гривен и чиновникам грозило до 12 лет тюрьмы.

Взятки и убитые дороги Киева: чем известен новый замглавы КГГА Александр Густелев 3

И это после идеальных финансовых отчетов гендиректора корпорации «Киевавтодор» и публичных отчетов перед киевлянами. Еще в 2016 году депутаты Киевсовета поставили вопрос о независимой проверке ремонта столичных дорог. Объемы ремонтов и капремонтов дорог, их качество, доходность предприятия, его обеспеченность техникой - все росло, а на деле автовладельцы жаловались, что «асфальт в Киеве продолжает сходить вместе со снегом».

Взятки и убитые дороги Киева: чем известен новый замглавы КГГА Александр Густелев 4

В течение 2017 года Густелев умудрялся увиливать от участия в заседаниях Антикоррупционной комиссии Киевсовета, чтобы предоставить депутатам перечень актов выполненных работ по ремонту киевских дорог за полтора года. Тогда в указанной комиссии посчитали, что гендиректор намеренно избегает их компании - каждый раз, когда его приглашают на заседание, он оказывается «в отпуске» и с запрашиваемыми документами никто ознакомиться не мог.

В начале 2019 года Антикоррупционная комиссия Киевсовета призывала Александра Густелева, наряду с на то время профильным замглавы КГГА Дмитрием Давтяном, к ответу за некачественный ремонт дорог в Киеве. Депутаты отмечали, что Густелев и Давтян игнорируют рекомендации Временной контрольной комиссии (ВКК) Киевсовета от 17 мая 2018 года, которыми было определено, как именно нужно заказывать в Киеве  дорожные работы и контролировать их выполнение, чтобы асфальт в итоге не «сходил вместе со снегом».

Возможно, что именно из-за нежелания выполнять рекомендации горсовета столичные дороги находятся в ужасном состоянии несмотря на то, что на их ремонты ежегодно тратится около 2 млрд гривен.

Также известно  о близкой дружбе Александра Густелева и мэра Киева Виталия Кличко.

Взятки и убитые дороги Киева: чем известен новый замглавы КГГА Александр Густелев 5

«Они вместе отдыхают, вместе катаются на мотоциклах, вместе ходят в баню. Кроме того, Густелев - один из главных «кошельков» Кличко. Именно потому столичный мэр постоянно отмазывает главу «Киевавтодора» от обвинений в коррупции и уголовного преследования. Даже после скандала с Шулявским мостом, на котором Александр Густелев со скандальным экс-главой «Укрбуда» Максимом Микитасем украли миллионы», - писали СМИ.

Стоит напомнить также о том, что после «Шулявской трагедии» 27 февраля 2017 года Густелев по просьбе Виталия Кличко написал заявления об отставке. Но это заявление, столичный градоначальник не подписал. Вместо этого, на следующий же день после обвала части Шулявского моста, Кличко своим распоряжением №98 назначил Александра Густелева своим советником по вопросам транспорта на общественных началах.

Взятки и убитые дороги Киева: чем известен новый замглавы КГГА Александр Густелев 6

Декларация чиновника

Согласно данным декларации за 2018 год, семья Александра Густелева владеет двумя квартирами в Киеве, площадью 121,8 м² и 74,6 м², а также местом в подземном паркинге 32,1 м².

Густелев задекларировал автомобиль LEXUS RX 350 2010 года выпуска, а его жена – NISSAN MICRA 2008 года выпуска. Также в собственности чиновника мотоцикл SUZUKI VZR 1800 2009 года выпуска.

Семья хранит «наличкой» 22 000 долларов и 13 000 евро. На банковских счетах Густелевы разместили 90 000 долларов и 65 000 евро. При этом зарплата самого Густелева за 2018 год составила 826 907 грн, а его жены – 41 3767 грн. Сын чиновника получает стипендию, сумма выплат составила 5074 грн. Также семья получила проценты со своих вкладов – 44596 грн и 34638 грн.

Подавая декларацию на пост заммэра, Густалев указал, что в «Киевавтодоре» заработал 184 323 грн.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.