В Киеве клиенты ликвидируемого банка не могут оформить права на квартиры: что делать

В Киеве клиенты ликвидируемого банка не могут оформить права на квартиры: что делать

Клиенты ликвидируемого банка «Надра», столкнулись с новой проблемой. Столичные нотариусы отказывают им в оформлении права собственности на квартиры, приобретенные в ипотеку.

Формальный повод - отсутствие представителя банка. Эксперты говорят, что такие требования частично обоснованы, но Закон предусматривает выход из ситуации. Что делать расскажет Руслан Губский из адвокатского объединения Credence.

Зарегистрировать право собственности на квартиру после выплаты ипотеки можно без представителя банка считает адвокат. Однако практика показывает, что, как правило, нотариусы (государственные регистраторы) требуют их обязательное присутствие. Они считают, что именно банк - законный заявитель при отмене государственной регистрации ипотеки и запрета на отчуждение имущества. Поэтому лишь представитель банка может подать такое заявление. Нотариусы даже не обращают внимание на то, что у человека есть письмо (заявление) от банка, в котором указан факт уплаты кредита в полном объеме и содержится просьба снять запрет.Это подтверждает и Виктория Савченко: «Банк мне предоставил письмо с разрешением оформить право собственности на ипотечную квартиру. Но нотариусы все равно требуют представителя банка или нотариальную доверенность от «Надра». Но банк ее не дает. Причем, нотариусы говорят, что вообще не работают с таким имуществом».

Далее Руслан Губский объясняет, что требование об обязательном присутствии представителя банка, скорее, шаблонная практика у нотариусов, а не жесткая норма (согласно Закону Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений»).

Отказ нотариуса в отмене ипотеки вполне обоснован, только если у человека нет ни письма, ни возможности привлечь представителя банка. При этом то, что соответствующий банк находится в стадии ликвидации, не является основанием для отказа в выдаче документа. Ведь согласно Закону Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» ликвидатор банка, назначенный Фондом гарантирования вкладов физлиц, имеет право совершать любые действия от имени руководства банка.

Отметим, что в письме от банка должна быть следующая информация: личные данные заемщика, полные реквизиты банка, сведения об объекте недвижимости, на который наложена ипотека, сведения о кредитном договоре и о его полном выполнении. Если в этом случае нотариус отказывает и ссылается на необходимость личного присутствия представителя банка, его действия фактически являются неправомерными. Такой отказ необходимо должным образом зафиксировать и обжаловать в судебном порядке.При этом вы должны знать, что статьей 49 Закона Украины «О нотариате» нотариусу запрещается безосновательно отказывать в регистрации имущества. В противном случае он должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. На вынесения такого постановления дается 3 дня с момента обращения.Если же у человека отсутствует письмо-уведомление от банка, то претензии надо предъявлять не к нотариусу, а к администрации банка. В случае ПАО «КБ «Надра» - это ликвидатор банка, сведения о котором можно найти здесь.   Действия ликвидатора (например, отказ выдать соответствующее заявление), в свою очередь, можно обжаловать или в Фонде гарантирования вкладов физических лиц, или в суде.

Наталья Толуб

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.