Связи в БПП и помощник Слуги народа: что известно про нового главу экоинспекции Киева Сергея Волкова

Связи в БПП и помощник Слуги народа: что известно про нового главу экоинспекции Киева Сергея Волкова

На днях и. о. Госэкоинспекции Егор Фирсов назначил нового главу инспекции в Киеве и Киевской области Сергея Волкова. Что о нем известно – читайте в Информатор Деньги.

В 2009 и 2010 году он закончил обучение в Одесском национальном политехническом университете по специальностям «Инженерная механика» и «Экономика предприятия». С 2018 года учился в Национальном транспортном университете в Киеве на эколога.

C 2009 до 2018 год Сергей Волков работал в ООО «Киевгорвторресурсы», где прошел путь от младшего специалиста до заместителя директора. Предприятие было создано в 1948 году (бывшее название – «Киевоблутильсырье»), занимается сбором, заготовкой, сортировкой, обработкой и первичной переработкой твердых промышленных и бытовых отходов как вторсырья. Предприятие перерабатывает ежегодно около 70 тыс. тонн отходов.

Новый начальник киевской Госэкоинспеции был одним из кураторов «Музея ненужных вещей»/Музея вторсырья, который находится на территории ООО «Киеввторресурсы» по ул. Евгения Маланюка, 112.

Согласно декларации, чиновник владеет 100% ООО «Лечебно-диагностического центра «ДАР», зарегистрированного в Киеве на бульв. Верховной Рады, 22. Директор предприятия – Татьяна Салямон. До этого предприятием владели Александр Курмышов (вероятно, сын бывшего директора КП «Киевский областной центр экстренной медицинской помощи и медицинских катастроф»), Татьяна Салямон и Елена Сотникова.

Также Сергей с 2012 года является директором ООО «Лучший друг», зарегистрированным по одному адресу с ООО «Киеввторресурсы» и занимающегося индивидуальными услугами. Предприятием по 50% владеют Сергей Волков и Вячеслав Фузик. Ранее предприятием владели Андрей Чижевский (бывший совладелец ООО «Телемедиагрупп» и канала MІ Lady Television) и Станислав Олефиров, судя по декларации которого, предприятие прибылей не приносит.

В прошлом году Сергей заработал 406 тыс. 471 грн в ООО «Укр Сенд Буд» и 301 грн банковских процентов. Супруга будущего чиновника, как предприниматель, заработала 1 млн 241 тыс. 793 грн. У Сергея в собственности квартира в Киеве (51 кв. м) и купленный в прошлом году за 122,8 тыс. грн автомобиль Skoda Octavia 2006 года выпуска. У его жены имеются 160 тыс. грн и 50 тыс. евро наличными.

Общественник и политик

Сергей Волков руководит экологической общественной организацией «Вторая жизнь» («Друге життя»), которая занимается проведением субботников на природе, высадкой деревьев, принимает участие в экологических акциях протеста, проводит уроки для детей в школах об экологии, собирает отходы. В 2017 году ОО «Вторая жизнь» передала Голосеевскому парку 12 тыс. саженцев сосны и других деревьев с кустами. Музеем вторсырья у ООО «Киевгорвторресурсы» занимается ОО «Новая жизнь».

Также Сергей Волков является сооснователем и членом правления общественной организации «Эко Школа». Руководит «Эко Школой» Евгений Кузик – координатор молодежной организации партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко в Киеве.

В 2015 году Сергей Волков инициировал петицию к Киевсовету, по которой за выброс мусора прямо под ноги (окурки, пачки от сигарет и другое) нужно было платить 68 евро. Однако петиция набрала только 5618 подписей из 10 000 необходимых. В том же году Сергей баллотировался в Киевсовет от политической партии «Зеленые» и не прошел.

Также Сергей был на общественных началах помощником народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко «Солидарность» прошлого созыва Алексея Мушака (в период 2014-2019). Алексей Мушак – один из соорганизаторов депутатской группы «Еврооптимисты», двоюродный брат собственника одного из крупнейших агрохолдингов Украины «Кернел» Андрея Веревского. Сейчас Алексей Мушак работает советником Премьер-министра Украины Алексея Гончарука по экономическим вопросам и земельной реформе.

В новом созыве Сергей Волков стал на общественных началах помощником-консультантом народного депутата уже от «Слуги народа» – Александра Мариковского, который является заместителем главы парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования, а ранее – члена общественного совета при Минприроды и айтишника.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.