Запоздалые меры: зачем в Киеве собрались воскрешать Санэпидемслужбу

Запоздалые меры: зачем в Киеве собрались воскрешать Санэпидемслужбу

Ситуация с коронавирусом показала, что Украина не готова к появлению и противостоянию новым инфекциям. Реакция и действия правительства и служб напоминают анекдот с жирафом, до которого «наконец-то дошло».

Совет национальной безопасности и обороны Украины обратился к КабМину с предложением возобновить деятельность санитарно-эпидемиологической службы (СЭС). «И вы знаете, что Совет национальной безопасности и обороны обратился к Кабинету министров не вернуть нашу службу, о которой у нас кое-кто из средств массовой информации... а именно, чтобы она стала выполнять те функции, которые она должна была бы выполнять. Речь идет о санэпидемической службе. Но это не проверка столовых, кафе или рестораций. Это сугубо борьба с такими вещами, какие сегодня есть в стране», - передает слова Алексея Данилова ИА «Интерфакс» со ссылкой на интервью в программе «ТСН» 23 февраля.

В материале на сайте «Зеркало недели» есть информация, что после ликвидации СЭС ее функции были перераспределены между Центром общественного здоровья и Государственной службой контроля по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Но в постановлении о создании последней указано, что она занимается всеми инфекциями, кроме тех, которые касаются человека.

Кроме этого, у Центра общественного здоровья нет тех полномочий, что были у СЭС. Центр только дает рекомендации. При этом, как говорится в материале на сайте ZN, эпидемиологическое расследование вспышек инфекционных заболеваний, согласно действующему законодательству, обязаны проводить центры первичной медико-санитарной помощи. То есть семейные врачи! Это уже привело к негативным результатам, таким как вспышки кори на Западной Украине.

Что делает правительство

20 января этого года при Аппарате СНБО Украины создана оперативная группа по вопросам мониторинга и анализа ситуации по коронавирусу. 3 февраля появилось распоряжение КабМина «Про заходи щодо запобігання занесенню і поширенню на території України гострої респіраторної хвороби, спричиненої коронавірусом 2019-nCoV». Если посмотреть Национальный план противоэпидемических мероприятий, то большинство задач идут со сроками выполнения «февраль-май», «февраль-апрель», «до 1 марта».

Запоздалые меры: зачем в Киеве собрались воскрешать Санэпидемслужбу 1

А первым пунктом идет «перенос сроков возвращения в Украину на обучение лиц из Китайской Народной Республики». Хотя после новогодних каникул в Украину вернулись почти триста китайских студентов. При этом около десяти из них — непосредственно из Уханя. Об этом говорится в материале на сайте ZN.

Но есть и хорошие новости. По данным Министерства охраны здоровья, по данным на 24 февраля не зафиксированы случаи заболевание коронавирусом на территории Украины. В Минздраве советуют:

- часто мойте руки или обрабатывайте дезинфицирующими средствами;

- во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос бумажной платком. Избегайте тесного контакта со всеми, кто имеет лихорадку и кашель;

- если есть повышенная температура тела, кашель и затрудненное дыхание, обратитесь к врачу и сообщите ему о недавней истории путешествий;

- не употребляйте в пищу сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.