В Киеве заявили о полетах в Турцию из Донецка и Севастополя: мнение экспертов

В Киеве заявили о полетах в Турцию из Донецка и Севастополя: мнение экспертов

Мы сами немного удивились, когда увидели в соглашении о расширении полетов между Украиной и Турецкой Республикой такие города, как Севастополь, Донецк и Симферополь. Что это значит – читайте в материале Информатор Деньги.

24 февраля на сайте Госавиаслужбы Украины появилась новость о расширении квот на полеты между Украиной и Турецкой Республикой. По данным СМИ, меморандум на встрече в Анкаре подписали глава Директората гражданской авиации Турции Бахри Кесиджи и первый заместитель главы Госавиаслужбы Сергей Коршук.

Планируется, что количество рейсов увеличится с каждой стороны. На линии Одесса-Стамбул сняты ограничения на полеты, на линии Запорожье-Стамбул увеличено количество рейсов до 21 в неделю, Киев- Стамбул – 24 рейса в неделю, Львов – Стамбул и Харьков – Стамбул - по 28 рейсов в неделю. В качестве нового пункта в Турции добавлен город Адана. Оттуда в Украину могут летать борта с частотой 7 раз.

Кроме этого, в новости Госавиаслужбы упоминаются аэропорты в Донецке, Севастополе и Симферополе. По словам опрошенных нами экспертов, упоминание этих оккупированных городов больше связано с политкорректностью, чем с экономическим смыслом. Все дело в том, что договор о международных пассажирских перевозках был подписан в конце 90-х годов. «Сейчас, когда это соглашение расширяется, даже политически нет никакого смысла исключать эти города. Хоть физически они пока не контролируются Украиной, а в Донецке вообще разрушен аэропорт, - сказал эксперт по авиасообщению Александр Ланецкий. – С одной стороны, это больше техническое заявление, а с другой стороны - политическое. Если бы эти города исчезли из соглашения, это был бы нехороший прецедент».

В соглашении с Турецкой Республикой упоминается и Днепр. Вроде как из Днепра может быть 7 рейсов в неделю. Но это тоже техническое заявление, которое носит пока декларативный характер. «Аэропорт в Днепре пока не может принимать большие самолеты из-за неотремонтированной взлетно-посадочной полосы», - сказал Александр Ланецкий.

Что с аэропортом в Днепре

Информатор Деньги писал, что 14 февраля в ДнепрОГА первый заместитель директора международного аэропорта «Днепропетровск» Сергей Криворотченко анонсировал новые направления из Днепра в Австрию, Германию, Польшу. «Наряду с тем, что мы говорим о развитии европейских рейсов, также мы рассматриваем вопрос регулярного сообщения с Турецкой Республикой», - сказал на встрече в администрации Криворотченко.

Перед тем, как это счастье наступит, аэропорт закроет свою взлетку на две недели: с 12 по 25 мая 2020 года. Эксперты не уверены, что за столь короткий срок удастся полностью привести посадочную полосу в порядок. С учетом ремонта в Днепре, авиакомпании перенесут свои рейсы в Запорожье.

Это даст толчок к развитию аэропорта в Запорожье. За счет того, что аэропорт Запорожья построил новый терминал и обновляет взлетную полосу, там открываются новые рейсы и заходят новые авиакомпании. Днепр в этом плане практически не развивается. Существует мнение, что главный собственник аэропорта Днепра – компания Игоря Коломойского «Галтера» не заинтересована в увеличении пассажиропотока. Аэропорт используют для доставки пассажиров в хаб аэропорта Борисполь, который принадлежит тому же собственнику, что и аэропорт Днепра. А иметь два хаба – хлопотно и дорого.

Напомним, что в Днепре до 2022 года будет идти строительство нового аэропорта впритык к действующему. Недавно с четвертой попытки прошли торги на проектирование аэродрома. Если все будет идти так, как запланировано, то летом этого года должно начаться строительство. «Все вы знаете, что мы в активной фазе проектирования и планирования нового аэропорта «Днепр», — сказал 14 февраля председатель ДнепрОГА Александр Бондаренко. – Это наша стратегия: начать летом строить этот аэропорт и в 2022 году открыть его».

Слева направо: первый заместитель директора международного аэропорта «Днепропетровск» Сергей Криворотченко и председатель ДнепрОГА Александр Бондаренко
Слева направо: первый заместитель директора международного аэропорта «Днепропетровск» Сергей Криворотченко и председатель ДнепрОГА Александр Бондаренко

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.