В Днепре адвокат пояснил, кого и как будут штрафовать за недопуск граждан к берегам водоемов

В Днепре адвокат пояснил, кого и как будут штрафовать за недопуск граждан к берегам водоемов

24 февраля, на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» адвокат Станислав Лифлянчик пояснил как будет работать закон о доступе к побережью водных объектов и кого и за что будут штрафовать.

Какие штрафы предусмотрены за не доступ к водным объектам

По словам Станислава Лифлянчика, все зависит от того, кто осуществляет не доступ граждан к побережью водоема.

«Если это - физическое лицо, которое просто поставило на берегу забор, то штраф ему будет составлять от 200 до 400 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3400 до 6800 грн). А за повторное подобное нарушение в течение года штраф составит от 400 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 6800 до 11 900 грн).

Если это - юридическое лицо поставило на берегу забор, то в первый раз на него налагается штраф в размере от 400 до 700 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 6800 до 11 900 грн). А в повторное подобное нарушение в течение года штраф составит от 700 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 11 900 до 17 000 грн).

Более того, если у юридического лица было право на использование данного участка побережья, но без ограничения доступа к воде, то в этом случае данное юридическое лицо лишается права на пользование этим земельным участком», - пояснил Станислав Лифлянчик.

Кто и в каком порядке может штрафовать нарушителей

«Функция контроля, выдачи предписаний и привлечения к ответственности возлагается на местные городские, поселковые и сельские власти. Они осуществляют контроль за допуском или не допуском граждан к водоему, принимают от них жалобы и  заявления, выезжают на место. Там они составляют предписание нарушителю правил допуска граждан к водоему и дать 10 дней, чтобы эти недостатки, то есть, забор был нарушителем самостоятельно и добровольно снесен. Если на 11 день забор остается на месте, то уже наступает ответственность в виде штрафа и лишения права на пользование данным земельным участком», - сказал Станислав Лифлянчик.

Можно ли обжаловать эти штрафы

«Такая возможность есть. Делается это в судебном порядке путем подачи административного иска и обжаловать такое решение местных властей. Основанием может стать несоблюдение процедуры или безосновательность наложения штрафных санкций, то есть, если проход к берегу у людей все же был. Во втором случае должна быть фото и видеосъемка с фиксацией в соответствующем акте властей, что никакого прохода не было. Если всего этого власти предоставить суду не могут, то штраф может быть обжалован и отменен», - говорит адвокат.

Кто не подпадает под действие этого закона

«Есть определенные условия. Допуск к морскому побережью может осуществляться только в зонах пляжей и набережных.

Проход граждан в зоны расположения гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений запрещен. Это - мосты, порты, воинские части, лодочные станции и так далее. Объекты повышенной опасности, например, территория ГЭС, зона, зараженная химическим веществами. А также территории пансионатов, санаториев, спортивных баз, детских оздоровительных лагерей, которые имеют соответствующую документацию. Кроме этого, территории заповедников и объектов культурного наследия.

Но любой такой случай официального недопуска граждан к берегу водоема должен подтверждаться соответствующей документацией», - разъяснил Станислав Лифлянчик.

Могут ли дачные и садовые кооперативы осуществлять не допуск остальных граждан к берегу водоема, расположенного рядом

«Вот тут могут возникнуть проблемы с исполнением этого закона. Потому что, с одной стороны, граждане не совсем корректно могут вести на таком берегу - жечь костры, разбрасывать мусор и так далее. А потом все это приходится убирать людям, живущим возле этого берега.

По действующему законодательству члены дачного товарищества должны обращаться в полицию, которые должны усмирять дебоширов, если таковые на берегу есть, а, во-вторых, заставить их убрать за собой мусор.

Но полиция скорее всего на такой вызов не приедет. Во-вторых, даже если и приедет, то административного дела, если там не было потасовки, никто заводить не будет. Поэтому ограничения доступа граждан к водоему в таком случае будет неправомерным», - сказал Станислав Лифлянчик.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.