«Семейный подряд»: кто наживается и убивает Днепропетровский конный завод

«Семейный подряд»: кто наживается и убивает Днепропетровский конный завод

Госпредприятие «Коневодство Украины» в состоянии банкротства, а его Днепропетровский и Запорожский филиалы искусственно разорили на 150 млн грн. Почему так произошло – читайте в Информатор Деньги.

«В ходе ревизии деятельности предыдущего руководства ГП «Коневодство Украины» разоблачено нанесение ущерба путем заключения невыгодных договоров аренды земли, завышения стоимости услуг по культивации, вывода средств за якобы поставленные гербициды и посевной материал, передачу по фиктивным документам урожая и т.д.», - говорится в сообщении на сайте ГП «Коневодство Украины».

По словам и. о. директора госпредприятия «Коневодство Украины» Константина Зинченко, предприятие владеет 43 тыс. гектарами земли, которые «совместно обрабатывались с предприятиями-партнерами или «Коневодство» заказывало работы на этих землях».

«Предыдущие предприятия-партнеры, такие как ООО «Олимпиас Групп», ООО «Сталь», завышали цены на свою работу и занижали урожайность по продукции.

Таким образом, предприятия «Днепропетровский конный завод» и «Запорожский конный завод» заходили в кредиторские задолженности на миллионные суммы – начиная с 3 млн и сейчас уже проверкой аудиторской службы обнаружена растрата и завышение и кредиторской задолженности на 150 млн грн», – сказал Зинченко.

По словам и. о. директора ГП Константина Зинченко, имел место преступный сговор между филиалами «Запорожский конный завод № 86», «Днепропетровский конный завод №65», филиалом «Онуфриевский конный завод №175» и филиалом «Лозовской конный завод №124» и рядом частных фирм, в частности ООО «Сталь», ООО «Олимпиас групп» и др.

«Руководителем филиала «Запорожский конный завод № 86» был назначен предыдущий директор ГП «Коневодство Украины» Александр Войный, который в течение нескольких лет заключал договоры с фирмами, которые имеют признаки фиктивности и родства с самим Войным. После того, как мы начали расследование, смену руководства и оптимизацию штатного расписания в упомянутых филиалах, начались публичные заявления коллективов об угрозе «нормальной» работы и попытки перекрывать дороги. В связи с выявленными нарушениями предыдущего руководителя запорожского филиала уволили», - заявил Зинченко.

Он отметил, что по выявленным фактам «введения заводов в кредиторскую задолженность» ГП «Коневодство Украины» подало заявления в МВД, СБУ, ГФС, ГБР и Офис генпрокурора. Также руководитель госпредприятия прокомментировал перекрытия дороги 20 февраля работниками «Днепропетровского конного завода»:

«Люди бастовали по поводу невыплаты заработной платы и сокращения штата на «Запорожском конном заводе». ГП «Коневодство Украины» находится в стадии банкротства, кредиторская задолженность у предприятия около 400 млн грн. Когда я пришел на должность (в ноябре 2019), уже была задолженность по зарплате 1 месяц, уже она не выплачивалась. Люди считают, что при Войном у них зарплата платилась, а пришло новое руководство – всех разогнали и зарплату не платят. Я понимаю людей, у которых нет зарплаты, но не «Коневодство Украины» в этом виновато», – говорит и. о. директора ГП «Коневодство Украины» Константин Зинченко.

По словам руководителя «Коневодства Украины» Константина Зинченко, один из основателей «Олимпиас Групп» – родственник экс-руководителя филиала «Запорожский конный завод ГП «Коневодство Украины» и экс-руководителя ГП «Коневодство Украины» Александра Войного. Согласно госреестру, основателем и бенефициаром ООО «Олимпиас Групп» является Сергей Войный, директором – Александр Мотрий. Фирма зарегистрирована в Киеве.

Фирма ООО «Сталь» зарегистрирована в Днепре. Конечным владельцем через фирму «Стилам Лимитед» с Британских Виргинских островов является жительница Днепра Елена Купарева, а директором – Максим Денисенко. Они же по 50% владеют долями в Юридической фирме «Правовой полюс» в Днепре, где Елена руководитель.

Добавим, что Александр Войный в 2016 году работал на Одесском иподроме, являющемся филией «Коневодства Украины». Сам он из Васильковки Днепропетровской области. Войный – владелец фермерского хозяйства «Лотос» и ООО «Вектор» и руководитель ООО «Агролегион» в Васильковском районе Днепропетровской области. Ни единожды привлекался Государственной исполнительной службой к выплатам в пользу государства в Одессе и Васильковке, а Хозяйственный суд Днепропетровской области, например, постановил в феврале 2020 года, чтобы бывший главный коневод выплатил ООО «Корпорации Агросинтез» 414,5 тыс. грн. В прошлом году Новониколаевский районный суд Запорожской области рассматривал дело № 322/1373/19 против Войного по поводу невыплаты зарплат.

Напомним, ГП «Коневодство Украины» создано в 2010 году. Насчитывает 15 филиалов по всей Украине, в постоянном пользовании имеет 54,1 тыс. гектаров сельхозземли. Контроль за деятельностью ГП «Коневодство Украины» осуществляет Министерство развития экономики и сельского хозяйства.

Замминистра экономики Павел Кухта говорит, что земли ГП «Коневодство Украины» и подобных предприятий передадут Фонду госимущества. А когда откроется рынок сельхозземель – их подготовят и выставят на продажу в рамках приватизации. Видимо, лошадей тоже продадут, а конезаводы закроют окончательно.

Какие проблемы у Днепропетровского конзавода

Днепропетровский конный завод №65 существовал с 1931 года в селе Вишневом Покровского района Днепропетровской области. Сейчас он находится в стадии ликвидации. На предприятии разводят две породы коней – чистокровную верховую и украинскую верховую. В прошлом году журналисты писали, что 200 коней на заводе рискуют умереть с голоду. А 50 коней решили продать, чтобы они не умерли. В прошлом году Минагрополитики вмешалось в ситуацию и спасло животных, т.к. ГП «Коневодство Украины» предоставило на год предприятию только месячную норму корма. В своем распоряжении завод имеет 6 тыс. гектаров земли, на которых до 2011 года самостоятельно выращивали кормовую базу для лошадей и разводили свиней для питания работников конезавода.

«Семейный подряд»: кто наживается и убивает Днепропетровский конный завод 1

В свою очередь, работники Днепропетровского конезавода в прошлом году обвиняли руководство «Коневодства Украины» в плохом управлении и утверждали, что землей завода распоряжается именно само «Коневодство» и привлекает самостоятельно инвесторов. C 2011 года на заводе сменилось 10 руководителей, из которых никто не был местным. В прошлом году зарплату работникам Днепропетровского конезавода урезали на 30% из-за нехватки средств – платили на руки по 2 тысячи гривен.

Диспетчер Днепропетровского конезавода Елена Северин утверждала, что за годы управления заводом со стороны ГП «Украинское коневодство», численность сотрудников конезавода сократилась с 900 до 110. За 2011 год убытков было на 9 млн грн, за 2012 год добавилось еще 12 млн грн и т.д. Земли завода раздавали в аренду инвесторам, которые выращивали сельхозкультуры для себя, хотя земли предназначены для выращивания кормовой базы лошадям и свиньям завода.

В 2019 году руководитель профсоюза Днепропетровского конезавода Виталий Купраш говорил, что «каждый директор перед тем, как уйти, старается извлечь из хозяйства побольше. Так, бывший руководитель Науменко весь наш сельхозинвентарь, тракторы сдавал кому-то в аренду. Сдавали почти новую сельхозтехнику, а вернулся металлолом. С мехмастерской вывезли станки, оборудование, сейчас там почти пусто».

15 февраля 2020 года в связи с ликвидацией конзавода и нехваткой средств Минэкономики издало указ, согласно которому сокращало на заводе еще 22 сотрудников. По словам главы профсоюза Виталия Купраша, по новому штатному расписанию обрабатывать 6 тысяч гектаров земли и присматривать за лошадьми будут 2 водителя и 2 механизатора. Купраш утверждает, что сотрудникам не платят зарплату уже 4 месяца. На общих сборах работники конезавода решили не выполнять указ министерства и не сокращать сотрудников.

Работники Днепропетровского и Запорожского конных заводов перекрывают дороги в знак протеста против сокращений и невыплаты зарплат.

Сейчас Днепропетровским конным заводом руководит Анатолий Писаренко – аграрный предприниматель из поселка Покровское Днепропетровской области.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.