СБУ вместо борьбы с терроризмом занимается дискредитацией местной власти, - адвокаты

СБУ вместо борьбы с терроризмом занимается дискредитацией местной власти, - адвокаты

Впервые в Украине в суде могут встретиться горсовет и государственный правоохранительный орган. Мэрия Днепра готова оспорить клевету, которую распространила пресс-служба СБУ В Днепропетровской области.

Горсовет Днепра нанял группу адвокатов компании «Barristers» для защиты от неправдивой информации СБУ. Это первый в Украине случай, когда орган местного самоуправления готов подать иск в суд против одного из самых сильных государственных правоохранительных органов.

На пресс-конференции в ИА «Интерфакс Украина» 21 февраля группа адвокатов сделала заявление, что 13 января 2020 года на сайте СБУ появилась информация о якобы хищении 25 млн грн чиновниками горсовета на реконструкции школ и садиков Днепра.

СБУ вместо борьбы с терроризмом занимается дискредитацией местной власти, - адвокаты 1

СБУ вместо борьбы с терроризмом занимается дискредитацией местной власти, - адвокаты 2

Публикация на официальном сайте СБУ
Публикация на официальном сайте СБУ

Действительно, правоохранители на время изымали документы в одном из департаментов горсовета Днепра, но потом вернули их, не найдя там ничего для себя важного. При этом, никаких следственных действий, вручения подозрений по данному факту на сегодняшний день нет. «Ситуация состоит в том, что Служба безопасности в Днепропетровском регионе начала действовать не в рамках своих полномочий. К сожалению, центральный аппарат Службы безопасности не владеет той информацией, которая происходит в регионе, - сказал адвокат Алексей Шевчук. – На сегодняшний день пресс-служба СБУ в Днепропетровском регионе начала распространять дезинформацию с целью создать иллюзию коррумпированности органов местного самоуправления Днепропетровщины. Складывается впечатление, что это может быть выполнение чьего-то заказа. Конкретных кругов, которые хотят дестабилизировать ситуацию в регионе. Или это системная работа пресс-службы СБУ с целью обогащения».

По словам адвокатов, за последние две недели пресс-служба СБУ сформировала ряд новостей о разворовывании денег местного бюджета. Журналисты используют такую информацию, так как такие новости появляются на официальном сайте СБУ. «Вред от такой дезинформации очень большой: отток инвесторов, письма в мэрию: «Действительно ли имели место такие факты?», «Возможно ли сотрудничать инвесторам с регионом», - сказал Алексей Шевчук. – Нам потребуется 2-3 недели на сбор информации. Сегодня мы рассматриваем вопрос дисциплинарных производств, вплоть до рассмотрения возможности открытия уголовных производств».

По словам защитников, сегодня СБУ не расследует экономические преступления. Служба занимается террористическими угрозами и изменниками Родины, а экономические нарушения расследуют другие правоохранительные органы.  «Мы пригласили представителей СБУ на пресс-конференцию, чтобы у них было право на реплику. К сожалению, они не пришли, - сказал адвокат Константин Глоба. – Скажу, что недавно была распространена информация о том, что чиновники горсовета Днепра присвоили себе денежные средства, которые выделили на реконструкцию социальных объектов. Во-первых, ни одному чиновнику горсовета Днепра не объявили о подозрении. В отношении представителей горсовета не проводят следственных действий. Никого из горсовета не вызвали на допрос. То есть, есть заявление пресс-службы СБУ о якобы присвоении должностными лицами каких-то денежных средств, но никаких следственных действий не проводят. Сам этот факт говорит о безосновательности опубликованной информации».

Для того, чтобы оценить ущерб, адвокаты инициировали лингвистические экспертизы. «Информация, которая размещена на официальном сайте СБУ является источником официальной информации, - сказала адвокат Юлия Белова. – Субъекты, в отношении которых на таком ресурсе размещают недостоверную информацию, имею право считать ее недостоверной и обращаться в суд. Мы работаем над стратегией защиты, над правовой позицией и будем подавать иск к СБУ о защите деловой репутации Днепровского горсовета и об опровержении неправдивой информации. После получения результатов экспертиз иск будет подан в Хозяйственный суд Киева».

Адвокаты «Barristers» готовы урегулировать спорную ситуацию до подачи документов в суд. Для этого нужны ответные действия со стороны СБУ. Пока, адвокаты считают, причиной конфликтной ситуации могли бы быть финансовые интересы представителей департаментов СБУ или борьба кланов в Днепре накануне местных выборов. «Служба безопасности региона привыкла зарабатывать, - сказал адвокат Алексей Шевчук. – Кроме этого, в Днепропетровском регионе достаточно влиятельных кланов, которых честно отстранили от власти в результате победы Филатова. Возможно, что один из этих кланов, пользуясь возможностями СБУ, пытается «раскачать» ситуацию под выборы, которые пройдут осенью».

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.