Получим воду с привкусом помета: под Днепром незаконно строят биоэлектростанцию

Получим воду с привкусом помета: под Днепром незаконно строят биоэлектростанцию

На Днепропетровщине начали незаконное строительство биогазовой электростанции без получения вывода об оценке влияния на окружающую среду. Жители Новоалександровской общины рассказали, почему они создали петицию, в которой требуют прекратить это строительство, и какую опасность для экологии и жителей представляет станция.

Какую угрозу несет строительство биогазовой электростанции

По словам Вячеслава Визира, начальника отдела ЖКХ Новоалександровского сельсовета, новость о строительстве биоэлектростанции изначально воспринималась большинством жителей позитивно в связи с тем, что на станции будет перерабатываться ил Центральной станции аэрации. «В январе 2020 г. предприятие «Био энерджи» отправило в сельсовет пакет документов касательно оценки влияния на окружающую среду. 28 января проходило общественное обсуждение указанного документа, на котором я задал 10 вопросов представителям «Био энерджи». Однако они дали письменные ответы, которые носили чисто формальный характер».

Основной вопрос касался того, что будет использоваться для работы биоэлектростанции. «140 тонн куриного помета ежедневно будет транспортироваться по дороге, которая ведет по Запорожскому шоссе до села Каменка и Центральной станции аэрации. Но дорога была построена очень давно и не рассчитана на такую нагрузку. Поэтому представителям «Био энерджи» задавался вопрос касательно дороги и вибрационной нагрузки, которая будет влиять на прилегающие к дороге жилые дома жителей Каменки. Ответ не был получен».

Другой вопрос касался серный кислоты, которая будет вырабатываться из куриного помета при работе биоэлектростанции. «На вопрос, сколько ее будет вырабатываться в одном реакторе за сутки, мы не получили ответ, как и на вопрос, как эта кислота будет утилизироваться. В отчете указано, что реактор будет вырабатывать по 4 тонны оксида серы за год. Но поскольку рядом находится речка Мокрая Сура и Днепр, а в атмосфере много влаги, то оксид серы превратиться в серную кислоту. Ответ мы тоже не получили».

Получим воду с привкусом помета: под Днепром незаконно строят биоэлектростанцию 1

Какие села пострадают от строительства биоэлектростанции

Сегодня экологическая нагрузка на территорию общины и на город Днепр значительная. «Пробы воды показали, что некоторые вещества в речке Сура значительно превышают допустимые нормы. А если будет построена данная электростанция, то продукты горения будут распространяться на ближайшие села: Старые Кодаки, Днепровое, Ракшевка, Волосское, Братское и Новоалександровка», – отметил Вячеслав Визира.

«В начале, когда только началось строительство станции, все даже обрадовались, потому что наконец-то очистные сооружения «Днепрводоканала», которые являются крайне изношенными, будут отремонтированы, и это снимет экологическую нагрузку на р. Днепр и на нашу общину, – говорит Андрей Пинчук, староста Волосского округа Новоалександровской ОТГ. – Но сейчас появилась информация о курином помете. Данная станция не имеет закрытого цикла, поэтому возникает вопрос, куда все это будет деваться. Конечно, все это будет попадать в землю, речки и грунтовые воды. Этот проект можно было сделать иначе, например, сделать его закрытого цикла. Тогда он бы стал более эффективным, но значительно дороже и окупался бы дольше.

Нас также беспокоят вопросы касательно того, как идут дела в компании «Био энерджи». Помимо того, что мы не получаем ответов на свои вопросы, активисты, которые выступают и работают с людьми, получают угрозы от неизвестных. Кроме того, компания «Био энерджи» не рассчитывается со строителями, которые сегодня работают на этом объекте. Компания нанимает новые и новые строительные бригады, увольняет их через несколько месяцев и не рассчитывается. Таким образом, компания ничего не платит, получает от государства зеленый тариф, вытягивает из нас все соки, получает сверхприбыль, которая потом уйдет в Европу».

Получим воду с привкусом помета: под Днепром незаконно строят биоэлектростанцию 2

Какие законные меры предприняли жители общины

«Жителями нашей общины была зарегистрирована петиция на сайте облсовета, которая поставила рекорд: за сутки она собрала одну тысячу подписей, необходимых, чтобы этот вопрос был вынесен на сессию облсовета, – добавил Андрей Пинчук. – Со своей стороны мы будем поименно смотреть, кто и как голосовал по этому вопросу, и что будут делать депутаты облсовета».

По словам юриста и представителя уличного комитета села Днепровое Виктора Целика, в окружной административный суд уже подано исковое заявление к Государственной архитектурно-строительной службе касательно отмены разрешения на строительство этой биогазовой электростанции. «В этом иске указана конкретная норма, которую было нарушено при выдаче данного разрешения, а это ст. 37 Закона Украины «Об урегулировании градостроительной деятельности». Одним из требований для выдачи разрешения на строительство было проведение оценки влияния на окружающую среду. Однако разрешение было предоставлено без данной оценки, т.е. незаконно.

Со стороны уличного комитета с. Днепровое было инициировано два уголовных дела касательно должностных лиц ООО «Био энерджи» и архитектурно-строительной инспекции области в связи с превышением полномочий и выдачей незаконных разрешений на строительство. Кроме этого, в октябре 2019 г. жители села подали заявление о совершении уголовного преступления должностными лицами «Био энерджи» касательно подделки документов, необходимыми для получения разрешения на строительство. Мы также подготовили запросы, в которых просим детально нам описать, какие меры проводятся сотрудниками полиции в данном случае», – сообщил адвокат.

Почему строительство биостанции нарушает Парижское соглашение

По словам Андрея Можейко, члена общественного формирования «Экологический патруль», при изучении отчета «Био энерджи» у него также возник ряд вопросов. «Украина подписала Парижское соглашение по сохранению климата, т.е. уменьшению выбросов парниковых газов. Выбросы будущей биогазовой станции составляют 26 тыс. тонн загрязняющих веществ в год, из которых 24 тыс. тонн – это парниковые газы. Для сравнения, такой гигант как Днепровский металлургический комбинат, который находится в Каменском, выбрасывает 90 тыс. тонн загрязняющих веществ в год, завод Петровка – около 5 тыс. тонн в год, а будущая биостанция – почти 30 тыс. тонн.

Компания заявляет, что основным сырьем для биогазовой станции будет куриный помет. Но вопрос в том, где они будут его брать. Как показывает опыт, все птицефабрики в нашем регионе имеют свои биогазовые станции, на которых сжигают свой куриный помет.

Еще один вопрос касается станции аэрации, на которой строились иловые площадки, рассчитанные на отдельную мощность из расчета приема стока от населения. Но у нас получается, что мы добавляем 140 тонн помета сверху и меняем химический состав этих иловых отложений, которые находятся на иловых площадках. Чтобы понимать объем скинутого – это 50 тыс. тонн в год дополнительного ила неизвестного состава (или почти 100 вагонов)».

Представитель уличного комитета с. Днепровое также добавил, что на общественных слушаниях представителям «Био энерджи» задали вопрос касательно станции аэрации, на базе которой начато строительство биостанции. «Есть такое понятие как санитарная зона определенного предприятия, которая не должна пересекаться с другой санитарной зоной. Сейчас такая ситуация, когда санитарная зона станции аэрации, которая перерабатывает все нечистоты правого берега Днепра, накладывается на санитарную зону «Био энерджи». Кроме этого, санитарная зона должна быть не менее 1000 м до первого населенного пункта, а у нас – 100 м. Как может быть 100 м до предприятия, которое делает выбросы в атмосферу аммиака, серной кислоты и других вредных веществ?».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.