Насколько украинцы доверяют Кабмину Гончарука и как относятся к Майдану: опрос Центра Разумкова

Насколько украинцы доверяют Кабмину Гончарука и как относятся к Майдану: опрос Центра Разумкова

Информатор Деньги публикует данные свежего соцопроса, в котором жители Украины ответили, как оценивают работу властей, куда движется страна и сколько людей поддерживают Евромайдан.

Исследование было проведено 13-17 февраля. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса).

Оценка деятельности Правительства

Полностью поддерживают деятельность правительства Украины во главе с Алексеем Гончаруком 6% респондентов, поддерживают отдельные мероприятия – 34%, не поддерживают – 51%. Деятельность Премьер-министра Украины Алексея Гончарука полностью поддерживают 6%, поддерживают отдельные мероприятия – 29,5%, не поддерживают – 52%.

Доверяют Правительству 28% респондентов, не доверяют – 64,5%, выражают доверие премьер-министру Украины Алексею Гончаруку 25% опрошенных, не доверяют – 63%. Уровень доверия к правительству существенно снизился в последние месяцы. Высоких показателей он достигал в сентябре 2019 года, когда правительству доверяли 57% респондентов, не доверяли – только 22%.

Доверие к другим органам и институтам власти

Среди исполнительных и правоохранительных органов власти зачастую доверие выражается к Вооруженным Силам Украины (им доверяют 69% опрошенных), Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (65%), Государственной пограничной службы (60%), Национальной гвардии Украины (60%).

Недоверие чаще высказывается государственному аппарату (чиновникам) (77%), судебной системе в целом (76%), местным судам (71%), прокуратуре (68%), Специализированной антикоррупционной прокуратуре (66%), Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) (65%), Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) (65%), Правительству Украины (64,5%), Верховному суду (64%), Антикоррупционному суду (64%), Конституционному суду Украины (60,5%) .

Куда движется страна

25% респондентов считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении (в сентябре 2019 так считали 57%, в декабре 2019го – 44%), 53% – что события развиваются в неправильном направлении (в сентябре – 17%, в декабре – 36%). Следовательно, доля тех, кто считает, что события в Украине развиваются в неправильном направлении, существенно превысила долю тех, кто придерживается противоположной точки зрения.

По сравнению с предыдущими месяцами уменьшилась доля тех, кто придерживается мнения, что Украина способна преодолеть существующие проблемы и трудности в течение ближайших нескольких лет (в сентябре 2019 таких составляла 41%, в декабре – 28%, а по данным последнего опроса – 21%) Доля тех, считает, что страна способна преодолеть в более отдаленной перспективе, составляли соответственно 40% в сентябре, 50% в октябре и 49% в декабре, не способна преодолеть – соответственно (6%, 11% и 15%).

Как граждане относятся к Евромайдану

Характеризуя события конца 2013 года – начала 2014 года на Майдане, относительное большинство людей склоняется к тому, что это была Революция Достоинства (45,5%). 23% считают Евромайдан антигосударственным переворотом, а 17,7% видят в нем вынужденную смену власти не очень легитимным путем. Еще 13,7% затруднились с ответом.

Вернуться в Украину, какой она была до 2014 года, хотели бы 27,6%. Не хотят туда возвращаться 58,8% украинцев.

Если бы события Евромайдана происходили сейчас, то 37,8% поддержали бы сторонников Майдана, а 10,2% выступили бы за Антимайдан. При этом 39,1% украинцев не поддержали бы ни одну из сторон.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.