Бородянский солгал: юристы оценили слова министра культуры о «Битве экстрасенсов»

Бородянский солгал: юристы оценили слова министра культуры о «Битве экстрасенсов»

Министр Владимир Бородянский убеждал, что благодаря экстрасенсам в Украине раскрыли преступления и выпустили из тюрем невинно осужденных. Почему это неправда – читайте в Деньги Информатор.

Что сказал Министр

Цитируем слова Министра культуры, молодежи и спорта Украины с интервью на «Громадськом ТБ»:

«Благодаря «Битве экстрасенсов» было расследовано много уголовных дел, а невинно осужденные люди вышли из тюрем. Я вообще слабо верующий человек (по поводу экстрасенсорики – Авт.), но это случаи, которые были. Я думаю, что большой спрос у людей часто был вызван неудовлетворенностью в справедливости. И экстрасенсы были последней возможностью привлечь внимание и решить серьезное дело. Если вы посмотрите суть проекта – каждая серия решала какую-то человеческую проблему».

При этом министр Бородянский не считает подобные «Битве экстрасенсов» телепрограммы вводящими в заблуждение зрителей, называя их «драматическим произведением» с некоторыми постановочными элементами, которые позволяют зрителям в формате «документальной реальности» переживать эмоции.

Как оно на самом деле

В судебном реестре поискали, часто ли удавалось расследовать дела с помощью участников «Битвы экстрасенсов». Однако, как показывает практика, мнение экстрасенсов в Украине не считается доказательством для суда. Об этом подробно рассказали в публикации Dead Lawyers Society.

Например, в приговоре Долинского районного суда Ивано-Франковской области от 4.07.2019 так и написано, что «показания потерпевшей основываются на предположениях и информации, полученной на передаче «Битва экстрасенсов», что не может быть принято во внимание судом, как допустимое доказательство».

Бородянский солгал: юристы оценили слова министра культуры о «Битве экстрасенсов» 1

В приговоре Шевченковского районного суда города Запорожье от 8.01.2019 написано, что «суд не принимает показания потерпевшего о его сообщении про фактические обстоятельства, которые стали известны ему из чужих слов – экстрасенсов, исходя из оснований непосредственности исследования доказательств».

Бородянский солгал: юристы оценили слова министра культуры о «Битве экстрасенсов» 2

Самарский районный суд города Днепр решил насильно предоставить психиатрическую помощь гражданину, который утверждал, что «весь город может пропасть, хотел взорвать дом и спрыгнуть с 7 этажа». При этом гражданин утверждал, что принимает участие в «Битве экстрасенсов», может читать мысли. Ему поставили диагноз острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении.

Бородянский солгал: юристы оценили слова министра культуры о «Битве экстрасенсов» 3

Иванковский районный суд Киевской области в одном из решений поддержал разрыв брака, поскольку мать ребенка сама смотрела «Битву экстрасенсов» и позволяла ее смотреть своей дочке, после чего дочь плохо спала ночью, и ее преследовали кошмары.

Бородянский солгал: юристы оценили слова министра культуры о «Битве экстрасенсов» 4

15 мая 2017 года на канале «СТБ» вышел выпуск «Битвы экстрасенсов», в котором обвинили Октябрьский районный суд города Полтавы в необъективности в рассмотрении одного из дел. Одной из сторон судебного дела в Октябрьском суде Полтавы позже было подано заявление об отводе судьи, из-за того «что судья этого суда тоже является предвзятой».

Бородянский солгал: юристы оценили слова министра культуры о «Битве экстрасенсов» 5

В определении Беловодского районного суда Луганской области от 30.08.2016 говорится о том, что следователь вел с разговор с потерпевшей о вызове экстрасенсов, убеждал, что обсуждает этот вопрос с прокурором, поскольку таким образом отреагировал на предложение помочь следствию. Затем следователь понял, что поступил неправильно, а должен был объяснить потерпевшей, что такое предложение (о привлечении экстрасенсов) невозможно на стадии досудебного расследования, поскольку «Битва экстрасенсов» — это телевизионное шоу».

Поэтому можно сказать, что министр, мягко говоря, плохо осведомлен о ситуации. Или ошибся. Или солгал. 

 Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.