Мэр Днепра Борис Филатов про доплаты бюджетникам, скорую помощь, школы, ремонты, метро и Южмаш

Мэр Днепра Борис Филатов про доплаты бюджетникам, скорую помощь, школы, ремонты, метро и Южмаш

В среду, 19 февраля, мэр Днепра Борис Филатов в программе «Грани» 34 телеканала рассказал о наиболее важных решениях последней сессии горсовета: бесплатном проезде для школьников и льготном - для студентов, автономизации школ, надбавках соцработникам и деньгах для ОСМД, предложениях на должность нового руководителя управления образования, а еще о том, будет ли мэр идти на выборы с новой политической силой, которую возглавит.

В городском муниципальном электротранспорте школьников будут возить бесплатно

По словам городского головы, школьников в электротранспорте будут возить теперь бесплатно, а на поездки в автобусах и маршрутных такси им будут предоставлять скидку.

«Эта проблема неоднократно поднималась родителями в связи с тем, что не принимались разные типы ученических билетов. Хотелось бы выразить благодарность работникам горсовета и всему депутатскому корпусу: теперь школьников будут в электротранспорте возить бесплатно по любому ученическому билету, а в автобусах - со скидкой», - сказал Борис Филатов.

Автономизация школ: что это такое

«В течении последних пары месяцев я встречался с большим количеством людей на правом и левом берегах города, в том числе и с учителями, директорами школ, представителями родительских советов. Я считаю, и это - моя политическая позиция, что реформа децентрализации должна углубляться и дальше. И вместо того, чем сейчас занимаются центральные власти, которые пытаются ее свернуть, мы должны пытаться спустить деньги вниз к людям, и для этого центральное правительство и Верховная Рада должны предусмотреть соответствующие механизмы. Людям надо дать возможность влиять на финансовые механизмы.

Мэрия и горисполком должны заниматься инфраструктурными проектами: метро, мостами, дорогами, стройками, транспортными проблемами. А у себя во дворах люди должны сами принимать решение - поставить им спортивную площадку или разбить клумбу, а не ходить к мэру или депутатам. Но для этого людям надо спустить деньги. И эти мои инициативы, пытаясь использовать возможности действующего законодательства, к сожалению, очень ограниченные, материализовать.

Поэтому когда мы говорили об автономизации школ, мне очень не нравились разговоры в соцсетях, среди наших земляков о том, что они приходят в гуманитарный департамент и говорят: купите нам ведра для мусора, а им вместо этого покупают мел. Или они просят купить наглядные пособия, а им покупают дезинфицирующие средства. Плюс на это еще сбрасываются родители.

Мэрия Днепра продолжает бороться с поборами в школах - на недавней сессии школам выделили деньги на небольшие, но нужные закупки
Мэрия Днепра продолжает бороться с поборами в школах - на недавней сессии школам выделили деньги на небольшие, но нужные закупки

Естественно, в городском бюджете нет больших возможностей, чтобы выделить школам денег столько, сколько им необходимо. Но хотелось бы, чтобы этими деньгами распоряжались люди на местах. И сессия проголосовала за выделение 12,5 миллиона гривен, чтобы эти деньги спустить в школы города. В среднем на школу придется по 250 тысяч гривен. Это немного, но эти деньги должны распределяться на самом низовом уровне. И такое я хочу сделать везде, не только в школах, но и во дворах, подъездах. Люди должны распоряжаться своими деньгами, а не какие-то чиновники из горисполкома.

Но, к сожалению, в рамках действующего законодательства мы вынуждены придумывать симулякры: софинансирование, партиципациторные бюджеты. Мы будем пытаться вовлечь активных и самоорганизованных граждан в эти процессы и дать им финансовый ресурс. Но в государстве об этом никто не думает. Они там сидят и рассуждают о полетах в безвоздушном космическом пространстве, вместо того, чтобы принять Муниципальный кодекс Украины, о чем я говорю уже несколько лет.

Но теперь дирекция школы и родительский совет уже будут сами определяться на что будут тратиться эти 250 тысяч гривен, пришедших в школу», - сказал мэр Днепра.

Кресло руководителя управления образования горсовета занимать никто не хочет

«Если вы помните после того, как СБУ распространила откровенный фейк о том, что в гуманитарном департаменте украли 25 миллионов гривен, кстати, пару дней назад они распространили очередной фейк об украденных 7 миллионах, но никаких следственных действий за этим не последовало, а просто эта информация была вывешена у них на сайте. Другие правоохранительные органы уже давно так не пишут, поскольку без решения суда нельзя написать, что кто-то что-то украл - в стране действует презумпция невиновности.

Мы наняли крупную адвокатскую компанию из Киева, и она будет судиться с СБУ за нанесение мэрии Днепра морального ущерба. В СБУ продуцируют виртуальные уголовные дела, иллюстрируя это картинками из Гугла, не имеющими отношения к написанному тексту. А потом мы месяцами утираемся от всего такого, извините, дерьма.

Но пока были эти обвинения, пришлось отстранить от работы директора департамента гуманитарной политики Александра Шикуленко. А госпоже Салогуб - начальнице управления образования было предложено уволиться. В обмен на это я предложил людям выдвинуть человека на эту должность. Но предложений нет до сих пор. А в интернет-сетях люди написали, что давайте вернем назад Салогуб, поскольку у людей к ней нет претензий. А вообще мы выбрали Бориса Альбертовича своим мэром, вот пусть он сам и назначает человека на эту должность. Все в соцсетях, в вайбере что-то пишут, но когда им начинаешь предлагать занять эту должность, не хочет никто», - комментирует Борис Филатов.

Социальным работникам поднимают зарплату на 40%

Мэр Днепра Борис Филатов про доплаты бюджетникам, скорую помощь, школы, ремонты, метро и Южмаш 2

«По моей инициативе, кстати, я много встречаюсь с людьми для получения первичной информации от них, а не сижу в кабинете и слушаю, что мне говорят мои заместители, так вот - когда я встретился с работниками соцсферы и узнал, сколько получают работники терцентров - 3900 гривен в месяц, на которые прожить нельзя, а работа у этих людей очень тяжелая. Поэтому предложил депутатскому корпусу сделать им 40-процентную муниципальную надбавку. Не Бог весть какие деньги, но когда у человека появляется в кошельке еще где-то 1500 гривен, - тоже неплохо», - сказал Борис Филатов.

Медики «скорых» без зарплат не останутся

«Во время обсуждения этого вопроса в сессионном зале я очень попросил журналистов на нем не спекулировать. У нас есть разногласия с ДнепрОГА по поводу финансирования скорой помощи. Сейчас мы обсуждаем цифры, и чтобы подстраховаться и люди там не остались без зарплаты, я вынес в зал вопрос о дофинансировании из городского бюджета, хотя им должен платить областной бюджет, в размере 9 миллионов гривен. Депутаты начали мне задавать вопросы, я вынужден был им сказать, что мы договоримся с ОГА окончательно, и в принципе с ОГА и облсоветом мы уже договорились, и буквально завтра задолженность перед медиками на днях будет погашена. Но всю эту историю журналисты раскачали на всю страну. Ну, не надо, пожалуйста, это делать в таких сферах, когда люди моментально «заводятся». «Скорые» в городе будут ездить нормально», - сообщил городской голова.

Скорая помощь без денег не останется
Скорая помощь без денег не останется

ОСМД получат дополнительно 10 миллионов гривен 

«Почти полтора года мы не могли принять программу софинансирования ОСМД, потому что люди в самих ОСМД не могут между собой договориться. Наконец-то пришло ко мне около 30 председателей ОСМД, которые подали заявки на проекты софинансирования, но они не могут их осуществить по деньгам. Оказалось, что на все это надо еще 10 миллионов гривен. Я попросил депутатов это проголосовать, они проголосовали. Теперь все будет хорошо.

Вот на ж/м Фрунзенском люди самоорганизовались и установили камеры видеонаблюдения во дворах. Мы готовы распространить этот опыт на весь город. Но во всех таких проектах нужно софинансирование, поскольку если люди платят на что-то 5-10% стоимости, они начинают относиться к сделанному, как в своему личному», - комментирует Борис Филатов.

О наведении порядка с проводами интернет-провайдеров в подъездах

«Они уже приняли с обреченностью ситуацию, что все эти «сопли» их проводов в подъездах придется приводить в порядок. С 1 апреля они начнут прятать свои провода в каналы. Где-то 1 подъезд 9-этажного дома будет обходиться в 70 тыс. гривен. Но провайдеры зарабатывают хорошие деньги. Никто провода им не собирается обрезать, но порядок навести им придется», - сказал Борис Филатов.

Наливайки Днепра теперь блокируют бетонными блоками

«Надеюсь, что окончательно добьем наливайку «Градус», которая просто заколдована. На их сеть жаловалось 60% жителей города. У них действительно была очень серьезная «крыша», и по моим данным, ее собственник вроде бы проживают в Каменском.

Мэр Днепра Борис Филатов про доплаты бюджетникам, скорую помощь, школы, ремонты, метро и Южмаш 4

За прошлую неделю закрыли порядка 20 различных наливаек. На ж/м Тополь, когда я разговаривал там с жителями, также были нарекания на наливайки. Отдельно стоящие наливайки без документов мы по городу уже зачистили. Но на зачистку «стационарных» наливаек у городского головы, к сожалению, нет полномочий. Мэры американских городов имеют право арестовать любого жителя своего города на 3 суток. Поверьте, если бы у меня было такое право, то все люди, промышляющие наливайками, уже сидели бы в тюрьме.

А когда мы начинаем закладывать входы в наливайки бетонными блоками, на следующий день я получаю уголовное дело за самоуправство. И потом все это начинает разгоняться по Интернету. Но ничего, пункты приема металлолома нелегалов мы закрыли, и на 90% уменьшилось количество краж коммунальной собственности, справимся и с наливайками», - уверен мэр Днепра.

На благоустройство города в 2020 году пойдет 635 млн грн

«Из крупных инфраструктурных проектов будем только заканчивать уже начатое. В том числе набережную на Победе и ул. Короленко. Ничего нового начинать не будем, поскольку из бюджета города «ушло» 2 миллиарда гривен в Киев. Но пойдем во дворы, на внутриквартальные проезды, на тротуары на улицах. На благоустройство территорий мы на год выделили порядка 635 миллионов гривен», - сказал Борис Филатов.

Мэр Днепра Борис Филатов про доплаты бюджетникам, скорую помощь, школы, ремонты, метро и Южмаш 5

Теперь скорость строительства аэропорта Днепра зависит только от центральных властей

«Подрядчика на проектирование аэропорта Днепра выбрали с четвертого раза. К сожалению, в нашей стране любой процесс, связанный с крупной стройкой, никогда не происходит в установленные сроки и в заложенную смету. Поэтому я представляю, сколько же его будут проектировать и строить.

Город, напомню, не имеет отношения к аэропорту. Земля там государственная, сам аэропорт находится на территории области. Поэтому мэр имеет право только «гавкать» на каждом уровне про медленные сроки, жаловаться каждому президенту страны на то же самое и рассказывать в СМИ, что позорно для миллионного города не иметь своего аэропорта. Но мне остается только «болеть», чтобы у наших властей с аэропортом все получилось максимально быстро», - говорит мэр Днепра.

О ситуации с постами в сетях о строительстве метро

«У нас все в соцсетях сначала «строили» Новый мост, потом - метро, хочу, чтобы они начали «строить» и аэропорт. Компания «Лимак» построила метро в Анкаре, построила самый крупный в мире аэропорт в Стамбуле, ж/д вокзал в Анкаре, грузовой терминал в Измире, туннели в Курдистане и еще кучу разных крупных инфраструктурных проектов. Почему наши диванные «строители» решили, что метро в Днепре они построить не смогут? А еще есть «жучки» из правоохранительных органов, которые пытаются найти ничего ли там не стырили? Чтобы потом это выложить на своем сайте и показать виртуальную борьбу с преступностью. Все», - комментирует городской голова.

Строительство метро идет полным ходом
Строительство метро идет полным ходом

Как у Днепра чуть не увели почти 30 участков земли

«А вот это как раз то, чем должны реально заниматься правоохранительные органы! И если бы я не вылез в Ютуб и не начал «гавкать» на весь Интернет о фактах фиктивной продажи земли в городе, они бы ничего даже не начали делать. А у города в наглую уперли почти 30 земельных участков по поддельным документам!

Как это обнаружилось? Сначала к нам стали приходить люди и предлагать построить АЗС. Мы смотрим, а этого участка за городом не числится. А когда мы провели в архиве инвентаризацию, выяснилось, что на эти участки были подделаны решения горсовета от 1998 года! Вот так это все и открылось», - сказал Борис Филатов.

Бюджет страны недополучил в 2019 году 13,5 миллиардов гривен

«Как это отразится на нашем городе? Забрать они после изъятия 2 миллиардов гривен уже ничего не могут, но могут начать недофинансировать то, что они обязаны финансировать. Например, здравоохранение и образование.

Они пытаются, с одной стороны, у нас что-то забрать, а с другой стороны, сбросить на нас дополнительно то, на что они по закону обязаны давать денег. А соцсфера, здравоохранение, образование - святая обязанность государства. А не местное самоуправление даже таких богатых городов, как Днепр», - говорит Борис Филатов.

«Южмаш» задолжал работникам 168 миллионов гривен по зарплате 

«У них там многомесячная задолженность по зарплате перед работниками в 168 миллионов гривен. Почему? Потому, что государство не обеспечивает «Южмаш» абсолютно никакими заказами. Хотя государство является работодателем ЮМЗ. А оборонного заказа на завод нет. Там вообще все значительно сложнее не только с заказами и зарплатой. И не хочу пока нагонять в народе панические настроения по этому поводу», - комментирует городской голова.

Мэр Днепра Борис Филатов про доплаты бюджетникам, скорую помощь, школы, ремонты, метро и Южмаш 7

Что получит город от легализации игорного бизнеса

«Ничего не будет иметь. Я говорил это и Петру Алексеевичу Порошенко, и Владимиру Александровичу Зеленскому, что вопросы регулирования игорного бизнеса нужно через принятие Муниципального бизнеса передать на откуп территориальным громадам. Когда я вышел с таким предложением, интересанты начали сразу же лить на меня грязь в СМИ, что Филатов хочет влезть в самый коррумпированный бизнес в стране. Государство должно установить общие правила регулирования игорного бизнеса, а уже территориальная громада должна принимать  решение, где им разрешать открывать свои залы. А то, как все это приняла Верховная Рада, то в госбюджет, наверно, что-то поступать начнет, а на местах все будут от игорного бизнеса иметь дырку от бублика и головную боль», - считает Борис Филатов.

Могут ли осенью быть не только местные выборы

«Не знаю. Хуже всего то, что у нашей нынешней власти нет никакого плана. Вот 18 февраля на Донбассе стреляли из артиллерии так, как не стреляли уже 2 года, а они хотят и там проводить местные выборы. А могут перенести местные выборы на будущую весну, к которой они собираются завершить административно-территориальную реформу», - говорит мэр Днепра.

Нужна ли Днепру новая политическая сила

«Хочу сохранить пока интригу. Но люди увидели, что Филатов - за Днепр. Наш город сложный и разный, но мэр должен быть для всех. Новые власти сейчас пытаются протащить такую идею, чтобы в местных выборах принимали участие только парламентские партии. Они таким образом хотят заглушить все региональные проекты. А я считаю, что «Громадська сила» Загида Краснова имеет право присутствовать в горсовете, как одна из старейших политических партий города, «живущая» на сей день. Почему нет?!», - считает Борис Филатов.

Может ли днепровская власть стать самой прозрачной в стране

Днепр вышел на второе место по прозрачности власти (70 баллов) после Львова (73,7 балла). А Киев набрал всего 64 балла (15 место), Одесса - 57,7 балла (20 место), Харьков - 42,8 балла (51 место).

«Думаю, да. И в этом заслуга не только мэра, а всех жителей города», - говорит Борис Филатов.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.