Какими провалами может «похвастаться» Кабмин Алексея Гончарука

Какими провалами может «похвастаться» Кабмин Алексея Гончарука

Завтра, 21 февраля в Верховной Раде Кабинет Министров отчитается о своих достижениях. Правда с презентацией, которую заказали за 84 тысячи гривен, вышел скандал. А мы тем временем оценили и неудачи, которые наблюдает Украина от работы своих министров. Подробнее – в Информатор Деньги.

Беда с экономикой

По итогам 2019 года дефицит бюджета составил 81,2 млрд грн. Мы писали, что за 2019 год бюджет Украины недополучил около 56 млрд грн доходов. Это связано с недополучением плановых поступлений с таможни, налогов, акцизов из-за роста курса гривны. Доходы с НДС с ввезенных на территорию Украины товаров составили 89,6% от плана (в основном из-за укрепления гривны), а также из-за операций с облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ), приведших к укреплению гривны. Чтобы покрыть дефицит бюджета, государство взяло в долг 405 млрд грн. Всего государственный долг Украины на конец года составил 1 трлн 764,2 млрд грн (74,5 млрд долл). А в январе 2020 года госбюджет недополучил 18 млрд грн доходов и сборов. В местные бюджеты в январе 2020 года при плане в 23 млрд грн поступило только 19 млрд грн.

У крупных госпредприятий чтобы перекрыть недостаток в бюджете страны забрали в 2019 году по 90% прибыли вместо обычных 30% (у «Укрзалізниці», «Укргидроэнерго», ЧАО «Объединенная горно-химическая компания» и других). Кабмин заставил «Нафтогаз Украины» заплатить в бюджет 13 млрд грн дивидендов, а выигранные в результате сделки с россиянами по «Нафтогазу» 2,9 млрд долл Кабмин направил на ремонты дорог. В прошлом году Украина отозвала свой иск против «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже на 12,25 млрд долл, который имел высокие шансы быть выигранным, и отменили штраф Антимонопольного комитета на 7,4 млрд долл «Газпрому» за злоупотребление монопольным положением на рынке поставок газа в Украину.

Рост ВВП в конце прошлого года замедлился до 1,5%. Виной тому в основном падение промышленного производства на 1,8% за год, а также понижение цены на энергоресурсы. Сократили производство металлургия (курс гривны, падение цен на мировом рынке, слабо развитая транспортная сеть), перерабатывающая (из-за низких урожаев), легкая промышленность (курс гривны) и энергетика (теплая зима). Это при том, что Кабмин обещал до 2024 года обеспечить 40% рост ВВП и привлечь в страну до 100 млрд долл. инвестиций.  Однако четкого плана как это сделать – у правительства нет.

Действия Кабмина по укреплению гривны привели к падению промпроизводства
Действия Кабмина по укреплению гривны привели к падению промпроизводства

В 2019 году благодаря инициативам новой власти (правка нардепа Александра Дубинского в закон №1049) два крупных производителя сигарет British American Tobacco и JTI захотели свернуть производство в Украине, поскольку властями было принято решение о повышении цены их продукции. На некоторое время компании приостанавливали работу своих фабрик. Из-за этого сократилось производство товаров для курильщиков и упали поступления от акцизов.

Из-за укрепления курса гривны начали страдать украинские экспортеры, получающие прибыль в иностранной валюте. Начали зарабатывать больше импортеры, продавая по прежней цене в гривне такие же объемы товара, получая больше валютной выручки, из-за чего Украина начала терять внутренние и внешние рынки. Правительство планирует продать компанию-монополиста «Укрспирт» за 2,5 млрд грн в рамках приватизации, что создаст проблемы для армии, фармацевтов и ликероводочных производителей.

В ряде государственных предприятий создали корпоративное управление (советы при предприятиях с огромными зарплатами их членам). Это должно снизить коррупцию и повысить финансовую эффективность, правда пока эффекта нет, ибо скандалы продолжаются. В список вошли «Нафтогаз Украины», «Укрзалізниця», «Энергоатом», «Укрэнерго», «Укргидроэнерго», «Администрация морских портов Украины», «Международный аэропорт «Борисполь», «Укроборонпром», «Укрпочта», «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины».

По решениям новой власти, с 1 октября 2020 года физические лица-предприниматели (ФЛП) 2-4 групп должны будут установить у себя кассовые аппараты (правительство правда обещает мобильное приложение вместо них), даже если только предоставляют услуги. Такие инициативы сильно усложнят жизнь мелких предпринимателей. 10 февраля митинг против этих инициатив прошел в Днепре и 19 февраля – в Киеве. ФЛП выступают в защиту упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

Какими провалами может «похвастаться» Кабмин Алексея Гончарука 2

Высокие зарплаты чиновникам

Ранее мы писали, что зарплаты топ-чиновников Кабмина и руководителей некоторых госпредприятий значительно выше, чем аналогичные зарплаты у чиновников в странах Евросоюза. Отдельные министры, их замы, директоры департаментов и госсекретари министерств вместе с премиями могут получать до 14 тыс. долл в месяц. А руководитель «Укрпочты» зарабатывает даже больше, чем главная почтмейстер США. По словам Премьер-министра Алексея Гончарука, высокие зарплаты нужны, чтобы уменьшить риски коррупции. Видя общественный резонанс, в Кабмине решили теперь уменьшить зарплаты топ-чиновникам – будут платить министрам и их замам 3-5 средних зарплат по стране, а премии составят не 200-400%, а 1 оклад. Правда и это обещание оказалось манипуляцией.

Ранее Кабмин подал в парламент законопроект №2720 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания предпосылок для повышения прожиточного минимума», согласно которому будут увеличиваться оклады чиновников.

Реформа школ и низкие зарплаты учителей

В правительстве утверждают, что инвестиции государства в программу «Новая украинская школа» (НУШ) в 2020 году составят 7 млрд 564 млн грн. По результатам проверки программы НУШ Счетной палатой, за 2018 год и 9 месяцев 2019го убытки государства и местных громад из-за закупок, не соответствующих потребностям, нормам и стандартам технических норм обучения, составили 46 млн грн. С нарушением норм законодательства о закупках было использовано 32 млн грн. Неэффективно использовали 8 млн грн. О решении этих проблем в программе НУШ в отчете Кабмина молчат.

Проект "Новая украинская школа" профинансировали с нарушениями
Проект "Новая украинская школа" профинансировали с нарушениями

В этом году Минобразования внедряет проект «Богатая школа для лучших результатов», на который в госбюджете предусмотрено 3,5 млрд грн. Запросы в облгосадминистрации от Министерства образования и науки о потребностях под эту субвенцию не поступали, зато указания уже есть. И снова это может привести к необоснованным расходам из государственного бюджета.

Рост зарплат учителей в этом году будет незначительным. Пока что учителя зарабатывают в среднем 7-8 тыс. грн/мес. В прошлом году министр образования Анна Новосад заявила, что оклады учителей должны повыситься по действующему законодательству до как минимум 4 прожиточных минимумов в 2025 году и на 20-70% в 2020 году. На это в бюджете на 2020 год нужно было хотя бы 45 млрд грн, но выделили только 3,7 млрд грн.

Скандалы в Минздравоохранения

В 2020 году на медицину выделят на 13% больше, чем в прошлом году. Но в самом министерстве идет противостояние старой и новой команды, что мешает эффективно работать. В прошлом году через несколько недель после назначения нового Министра здравоохранения Зоряны Скалецкой, работники министерства обратились к Премьер-министру Алексею Гончаруку с письмом, в котором утверждалось, что действия нового руководства министерства ставят под угрозу продолжение медреформы, а тем, кто не согласен с действиями нового руководства – нужно уходить в отставку по собственному желанию. Позже министр Зоряна Скалецкая заявила, что продолжит курс Ульяны Супрун, но проведен аудит деятельности министерства. После этого из Минздрава начали увольняться замы министра, руководители директоратов и департаментов.

5 декабря руководство министерства, по словам бывшей главы одного из директоратов министерства Ирины Литовченко, приказало удалить с сайта МЗО все упоминания об Ульяне Супрун и ее заместителях. Ирина Литовченко писала, что в министерстве господствует хаос, не распределены полномочия, появляется все больше неоднозначных персонажей, которые хотят «урвать» кусок бюджета. Министерство здравоохранения в прошлом году также не смогло запустить «Бесплатную диагностику» пациентов (рентген, УЗИ, эндоскопия и 51 вид диагностики), электронные больничные и электронные направления к врачам.

«Венцом» работы МОЗ стала «эффективная» информационная кампания по теме коронавируса и возвращении украинцев из Китая. Как результат – протесты и паника среди населения.

Культурная политика

В отчете Минкульта пишут, что они привлекут к чтению 1 млн детей (в 2020 году на это освоят до 59,3 млн грн), поддерживают «цирк без животных», будут заниматься реабилитацией цирковых животных. А еще более 1 млн жителей маленьких городов и сел Украины присоединились к Дням европейского наследия – волонтерскому проекту, направленному на сближение украинской и европейской культуры. Значит ли это, что украинская культура не европейская? Косовскую (Ивано-Франковская область) рисованную керамику внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО и еще теперь государство сможет финансово поддерживать гуцульские традиции в Ивано-Франковской области. Вот видимо и все успехи.

Зато Минкульт собирается бороться с фейками, вводя огромные штрафы и уголовную ответственность. За распространение фейков можно будет сесть в тюрьму на срок до 7 лет, а СМИ за дезинформацию может заплатить штрафы до 9,4 млн грн.

Министр Бородянский пока запомнился только законом о борьбе с фейками, который по сути вводит цензуру
Министр Бородянский пока запомнился только законом о борьбе с фейками, который по сути вводит цензуру

А также Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания предоставят право заблокировать работу сайтов СМИ за нарушения по решению суда, а апелляцию на закрытие сайта будут рассматривать 2 недели (за которые он не будет работать). Еще хотят ввести налоги на стриминговые сервисы вроде Youtube, Netflix, Google Play, App Music, Steam, Spotify и других, что понесет за собой удорожание их услуг.

Напомним, что оформление отчета о топ-100 достижениях Кабмина стоило бюджету 84 тыс. грн. А почитать его полную версию можно здесь.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.