Дороги Днепропетровщины может ремонтировать фирма с оффшора на Сейшелах

Дороги Днепропетровщины может ремонтировать фирма с оффшора на Сейшелах

Первая партия тендеров на капитальный ремонт дорог Днепропетровской области получили кандидата на выполнение работ. О том, какая фирма возьмется за столь ответственное дело, - расскажет Информатор Деньги.

19 февраля стали известны результаты аукциона по закупке услуг на капремонт первой партии дорог Днепропетровщины. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской областной государственной администрации теперь должен утвердить исполнителя и подписать ( или не подписать) с ним договор.

На торги выходили по нескольку дорожно-строительных компаний в каждой закупке. Иногда это были совсем юные компании, например, ООО «Строительная компания «Элитмагистраль» с установочным капиталом в 500 гривен или уже поднаторевшие в торгах, но погрязшие в судах, такие как ООО «Будинвест Инжиниринг». Не получило поддержки и предложение Дочернего иностранного предприятия «Днепродор», которое уже более 15 лет крутится в теме строительства дорог.

В финале оказалась компания ООО Гранит-01, которая просто предложила во всех закупках наименьшую цену. Вот о ней Информатор расскажет подобнее.

Что известно о победителе торгов

Компания ООО Гранит-001 зарегистрирована в январе 2019 года. Основной вид деятельности - 42.11 строительство дорог и автострад. Хотя всего четыре месяца назад компания занималась оптовой торговлей древесиной и строительными материалами и тогда ее уставной фонд составлял всего 10 000 гривен.

Теперь, согласно данным аналитической платформы Youcontrol, 99,9001% уставного фонда компании принадлежит оффшорке «НАРЕК ЯХТИНГ ЛИМИТЕД», расположенной на Сейшельских островах. Остальную часть капитала в размере тех же 10 000 гривен обеспечил житель Одесской области Западня Виталий Валериевич. Он же указан и директором этой компании. Организация зарегистрирована по месту жительства директора – в квартире многоэтажного жилого дома в курортном поселке Черноморское.

Прямо со старта своего появления Гранит-001 включился в работу и сейчас серьезно штурмует тендерную площадку на Prozorro – за год в активе компании участие в 68 тендерах и победа в восьми из них в общей сложности на 93,9 миллиона гривен.

Интересно, что четыре из этих тендеров, которые проводились в Кировоградской области госпредприятием «Агентство местных автомобильных дорог», были отменены заказчиком, так как содержание банковской гарантии, которую предоставили в Гранит-001 в составе тендерного предложения, не соответствовало требованиям действующего законодательства и условиям тендерной документации. Поскольку закупка проводилась по процедуре «открытые торги с публикацией на английском языке», то решение об отклонении предложения участника за несоответствие его предложения требованиям тендерной документации должно было приниматься на этапе преквалификации. А так как заказчик уже определил исполнителя и только после этого выявил несоответствие, то устранить нарушение возможности не было и, согласно законодательству, вообще отменил закупки.

Персонал и материально-техническая база

Информация о наличии сотрудников, транспорта и недвижимости у компании в открытых реестрах отсутствует. Но в тендерной документации есть справка, что в компании работают 7 руководящих сотрудников и 16 дорожных рабочих. Только десять из них в штате, остальные – оформлены по договору гражданско-правового характера. Все эти 23 сотрудника фигурируют во всех семи тендерах, в которых компания выиграла аукцион. Как они будут работать одновременно во всех семи проектах – не понятно. Но в компании выразили готовность оперативно набрать еще специалистов в случае необходимости.

Технику, похоже, компания собирала со всей Украины. Согласно тендерной заявке, Западня арендовал цистерну автогудронатор  в ЧП «Дорстрой» из Черкасской области, в Одессе у компании с уставным капиталом в 10 000 гривен «Финбизнесгрупп» взял в аренду установку по забиванию столбиков, маркировальную машину, тягач и восемь самосвалов.

Но самыми щедрыми оказались еще одни одесситы - компания ООО «СПМК17». Они укомплектовали Гранит-001 по полной программе катками, асфальтоукладчиками, бульдозерами, автогрейдерами и прочей дорожной техникой. Всего в аренде у компании оказалось 24 наименования дорожной техники. Опят же, весь комплект арендованной  техники кочует из тендера в тендер. Но в компании готовы еще привлекать необходимые машины для работы.

Интересно, что дорожная техника для капитального ремонта дорог  в Днепропетровской области арендована у компании с подмоченной репутацией. «СПКМ-17» с 2016 года внесена в санкционный список Министерства экономического развития и торговли Украины и является фигурантом криминального расследования СБУ, связанного с хищениями в особо крупных размерах Службой автомобильных дорог средств Дорожного фонда. Обе одесские компании, выступившие в качестве бизнес партнеров с Гранит-001, принадлежат скандально известному семейству Амирханян.

При этом, все работы, связанные с капитальным ремонтом, на дорогах Днепропетровщины компания Гранит-001 обещает проводить без привлечения субподрядчиков.

Изучая досье компании-победительницы, учитывая анонсированные амбициозные планы, предельно сжатые сроки и высокое качество дорожных работ, Информатор высказывает искреннюю обеспокоенность в успешности реализации выше указанных тендеров.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.