Сколько стоит и как сняться с регистрации в Днепре

Сколько стоит и как сняться с регистрации в Днепре

О том, какой необходим пакет документов, и во сколько это вам обойдется - далее в материале.

Согласно законодательству Украины, снятие с регистрации места жительства осуществляется на основании:

  • заявления лица или его представителя, которое подается в орган регистрации;
  • судебного решения, вступившего в законную силу, о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, о выселении, о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении его умершим;
  • свидетельства о смерти;
  • паспорта или паспортного документа, поступившего из органа государственной регистрации актов гражданского состояния, или документа о смерти, выданного компетентным органом иностранного государства, легализованного в установленном порядке;
  • других документов, свидетельствующих о прекращении: оснований для пребывания на территории Украины иностранцев и лиц без гражданства; оснований для проживания или пребывания лица в специализированном социальном учреждении, заведении социального обслуживания и социальной защиты; оснований на право пользования жилым помещением.

На данный момент снятием с регистрации занимаются местные ЦНАПы. В Днепре таких два – Правобережный на Яворницкого, 75 (первый этаж здания горсовета) и Левобережный – на просп. Слобожанском, 31-Д. Заявление можно подать лично в любой из ЦНАПов города, либо через портал igov.ua. Через igov.ua проще, так как тебе назначают дату и время визита в ЦНАП, не нужно ожидать в очередях, и вам необходимо только сдать только свои документы.  Для этого вам нужно на сайте найти раздел «Реєстрація місця проживання особи (із опцією одночасного зняття з реєстрації з попереднього місця)», выбрать город, войти в систему с помощью BankID либо электронной подписи, либо ID-карты, и оставить заявку. Далее на электронную почту вам придет список необходимых для сдачи документов.

Для взрослых и детей старше 14 лет в ЦНАП необходимо подать такой пакет документов:

  • Заявление о снятии с регистрации места проживания
  • Документ, в который вносятся сведения о месте жительства (паспорт гражданина Украины, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение на постоянное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, удостоверение личности, которой предоставлена ​​временная защита).
  • Квитанция об уплате административного сбора (если вы обратились в течении 30 дней с момента снятия регистрации, то заплатите 13,60 грн, если дольше – придется уплатить 40,80 грн)
  • Документы, подтверждающие право лица на проживание в данном помещении. Это могут быть документы на право собственности, решение суда о предоставлении права пользования жилым помещением, договор аренды или другие документы. В случае если таких документов нет, регистрация может осуществляться только с согласия собственника жилья (если владельцев несколько - с согласия всех собственников).
  • Военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находятся на воинском учете).

Если вашему ребенку меньше 14 лет, то в ЦНАП необходимо подать такой пакет документов:

  • Заявление о снятии с регистрации места жительства.
  • Оригинал и копию паспорта одного из родителей (того, кто подает заявление).
  • Оригинал и копию свидетельства о рождении или свидетельства о принадлежности к гражданству Украины.
  • Квитанция об уплате административного сбора.
  • При проживании родителей по разным адресам для регистрации места проживания ребенка, не достигшего 14 лет, вместе с одним из родителей предоставляется письменное согласие другого родителя. Также необходимо присутствие обоих родителей или нотариально заверенное согласие на снятие с регистрации места проживания ребенка.
  • Если в свидетельство о рождении отец вписан со слов матери, то нужен оригинал и копия выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о рождении с указанием сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины;

В случае снятия регистрации в связи со смертью представитель умершего подает вместе с квитанцией об оплате сбора и заявлением копию паспорта, а также свидетельство о смерти. Более подробно о снятии с места регистрации можно узнать тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.