Бесплатный проезд для школьников и надбавка бюджетникам: депутаты поддержали инициативу Бориса Филатова

Бесплатный проезд для школьников и надбавка бюджетникам: депутаты поддержали инициативу Бориса Филатова

Сессия 19 февраля были щедра на полезные решения. Депутаты проголосовали за бесплатный проезд школьников в электротранспорте, за муниципальные надбавки, решили, как бороться с подтоплениями в АНД районе. Какие еще решения утвердили депутаты – читайте в материале Информатор Деньги.

19 февраля прошла очередная сессия горсовета Днепра. Депутаты приняли несколько важных решений, которые помогут горожанам экономить деньги и улучшат экологическую обстановку в городе.

По инициативе мэра Днепра Бориса Филатова, школьники смогут ездить в электротранспорте бесплатно весь год, включая праздники, каникулы и выходные дни. В маршрутках ученики могут ездить по прежней скидке в 25% так же весь календарный год. Единственное требование – школьник должен предъявить ученический билет. Кроме этого, за половину стоимости проездного в электротранспорте смогут ездить студенты вузов и училищ в течение учебного года.

Депутаты собрались на очередную сессию горсовета Днепра
Депутаты собрались на очередную сессию горсовета Днепра

Также, по решению сессии школы Днепра получат 12,5 млн грн на закупку всего, на что раньше собирали деньги с родителей или оформляли заявки через гуманитарный департамент. «Задачи две. Первое: лишить чиновников гуманитарного департамента возможности покупать что угодно. Второе: люди сами должны определять, что они хотят. Им не надо спускать это в централизованном порядке», - сказал мэр во время брифинга по итогам сессии горсовета 19 февраля.

Депутаты поддержали инициативу мэра выделить на поддержку ОСМД и ЖСК дополнительно 10 млн грн. Для того, чтобы получить поддержку от горсовета, нужно принять участие в конкурсе, основным критерием победы в котором будет финансовое участие жильцов. Чем больше процент средств, которые готовы отдать совладельцы, тем больше вероятность, что их проект победит. Сейчас уже подано 376 инициатив по капремонту крыш, лифтов, утеплению фасадов, замене окон в подъездах, реконструкции котельных и водопроводов.

На сессии были приняты важные для города вопросы
На сессии были приняты важные для города вопросы

Это не вся помощь, которую получили ОСМД от мэрии Днепра. На сессии 19 февраля депутаты утвердили проект мирового соглашения между ОСМД «Надежды Алексеенко, 106», Днепровским горсоветом и коммунальным некоммерческим предприятием «Дніпровський центр медико-санітарної допомоги № 7». До этого было недоразумение по праву собственности на нежилое помещение, которое находится в доме по улице Надежды Алексеенко, 106. По соглашению, к обществу совладельцев переходит часть помещения с щитовой, а в остальной части будет открыта амбулатория на средства Всемирного банка.

Мэр Днепра Борис Филатов
Мэр Днепра Борис Филатов

Также, сотрудники социальных территориальных центров по решению сегодняшней сессии будут получать муниципальную надбавку в 40% к окладу. На это поквартально будут выделять 4,4 млн грн. «У работников терцентров серьезная нагрузка, они опекают многих пожилых людей. Это важная функция и тяжелая работа - морально и психологически. Но, к сожалению, оплата за нее низкая - около 3,9 тыс. грн. Сорокапроцентная надбавка - это не так много, как хотелось бы, но лишним это точно не будет», - заявил мэр Днепра Борис Филатов.

Кроме этого, на сессии утвердили решение о выделении 1,5 млн грн на усовершенствование постов контроля за загрязнением воздуха, утвердили передачу на баланс КП «Гідроспоруди» скважин и насосных станций АНД района Днепра, наметили планы по строительству комплекса по утилизации животных отходов на полигоне «Правобережний» и запланировали создать в Днепре Музей сопротивления Голодомору.

Елена Скобцева

ФОТО - пресс-служба горсовета Днепра

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.