В Днепре идет масштабная модернизация водоснабжения

В Днепре идет масштабная модернизация водоснабжения

Коммунальщики Днепра завершили очередной этап системной работы по улучшению качества питьевой воды. Самая масштабная за последние несколько десятилетия модернизация системы водоснабжения и водоотведения в нашем городе стартовала еще в 2016-м.  

Новые фильтры, насосы, котельные

Сейчас на Ломовской насосно-фильтровальной станции, подающей воду в краны всего Левобережья, коммунальщики Днепра завершили реконструкцию одного из самых важных узлов – системы фильтров, обеспечивающих чистоту и качество воды для 30% городского населения. «Здесь уже полностью заменили станцию подъема воды, все насосно-фильтровальное оборудование, установленное еще в 60-х годах, водозаборные решетки, а также систему фильтрации и обеззараживания, - подтвердил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко. – Реконструкция сделана по самым современным технологиям, и сегодня по результатам анализов вода на выходе полностью соответствует всем нормам для питьевой воды».

В Днепре идет масштабная модернизация водоснабжения 1

Чтобы вернуть фильтрам утраченную за десятилетия работоспособность, коммунальщикам потребовалось полностью заменить и все связанные с ними трубопроводы, арматуру, фильтрующие компоненты и дренажную систему. Вместо изношенных и устаревших насосов подъемных станций на Ломовской установили новые, автоматизированные, и потребление электроэнергии сразу упало на 35%.

В Днепре идет масштабная модернизация водоснабжения 2

В Днепре идет масштабная модернизация водоснабжения 3

Вовремя здесь отказались и от постоянно дорожающего газа - пеллетная котельная, построенная в самом начале реконструкции, сегодня уже окупила себя полностью, сократив расходы на отопление станции на 70%.

В Днепре идет масштабная модернизация водоснабжения 4

Сейчас работа по улучшению качества питьевой воды и сокращению энергозатрат началась на еще одной жизненной важной для Днепра фильтровальной станции – Кайдакской.  Здесь уже приступили к реконструкции фильтров 1961 года, на очереди – построенные в 1912-м, 1946-м и 1948-м.

По подсчетам коммунальщиков, если бы не все эти и многие другие вовремя проведенные коммунальщиками Днепра энергосберегающие мероприятия, горожанам пришлось бы платить за воду намного больше, и повышением тарифа всего на 16% дело бы не обошлось. По этому показателю Днепр, кстати, на 64-м месте в Украине, в том числе после Харькова, Львова, Одессы и «рекордсмена» Тернополя с тарифом, выросшим на целых 36 процентов.

С трубами сложнее, но город старается

Главная проблема системы централизованного водоснабжения – состояние водопроводных труб, уложенных еще в 60-70-е годы прошлого столетия. Очищенная на фильтровальных станциях вода в них подвергается вторичному загрязнению – наросты из грязи и ржавчины внутри труб серьезно снижают качество воды, которая льется из кранов в наших квартирах.

«Да, у меня тоже дома стоят фильтры для воды, - рассказал Михаил Лысенко. - К сожалению, если сравнить воду на выходе со станции и, к примеру, на Левобережном-3, то анализы будут отличаться. Проблема – в устаревших обросших ржавчиной сетях, и это характерно не только для нашего города, но также для Украины и всех стран Восточной Европы».

Даже в благополучной Германии, где государство выделило коммунальщикам деньги на замену сети водоснабжения на территории бывшей ГДР, пока что работа выполнена только на 30%. Найти средства на полную замену уложенных более полувека назад труб в Украине без государственной программы вряд ли получится.  Да и в таком случае на это потребуется лет 15-20, не меньше - трубы проходят под зданиями, трансформаторными подстанциями и множеством других важных инженерных сооружений.

По словам Михаила Лысенко  без государственной программы провести полную замену труб водоснабжения не получится
По словам Михаила Лысенко  без государственной программы провести полную замену труб водоснабжения не получится

«Замену всех сетей одновременно по всему городу самостоятельно не сможет обеспечить ни один городской бюджет, даже таких богатых городов-миллионников, как Днепр, Киев или Харьков,  - продолжил заместитель мэра, -  Поэтому сейчас КП «Днепрводоканал» ежегодно меняет наиболее аварийные участки сетей».

В 2020-м на ремонт наиболее проблемных участков протяженностью 3 км. Коммунальщикам выделено 74 млн. грн. Сколько может потребоваться на замену всех двух тысяч километров подземных трубопроводов – подсчитать несложно.

Главное – чистая вода

Все фильтровальные станции нашего города берут воду прямо из реки – водозаборы выведены не менее чем на 150 метров от берега на глубину около 9 метров. Конечно, у нас в Днепре после сбросов всех промышленных предприятий и очистных сооружений, расположенных выше по течению реки, очистка воды – дело непростое. Тем более, что еще в начале модернизации системы водоснабжения городской голова Днепра Борис Филатов поставил перед коммунальщиками задачу постепенно полностью отказаться хлора, несущего вред здоровью горожан: «В дальнейшем мы планируем перейти на гипохлорид для обеззараживания питьевой воды.  Это большие вложения, но мы тогда не будем зависит ни от каких схем. До завершения моей каденции мы уйдем от хлора – опасного вещества». Для снижения содержания хлороформа и тяжелых металлов на Ломовской НФС уже проведена реконструкция реагентного хозяйства и внедрена новая технология обработки воды.

В Днепре идет масштабная модернизация водоснабжения 6

Как результат, уже в прошлом году данные всеукраинского независимого мониторинга Украинского водного сообщества WaterNet подтвердили – у нас днепровскую воду очищают гораздо более качественно, чем в городах с более выгодным в этом отношении расположением. По общим показателям качества и чистоты водопроводной питьевой воды Днепр и область входят в первую тройку этого рейтинга, уступая стопроцентным лидерам - Тернополю и ровно всего лишь 4%. Столица, кстати, на 11-м месте с показателем чистоты воды 85%.

Инна Внукова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.