Под Днепром у лесничества захватили 53 гектара земли: что еще нашли аудиторы

Под Днепром у лесничества захватили 53 гектара земли: что еще нашли аудиторы

Госаудитслужба провела проверку работы ГП «Петриковское лесное хозяйство». О миллионных убытках и как «зеленые легкие» области превращаются в частные угодья, читайте в Информатор Деньги.

«Петриковский лесхоз» включает в себя лесной фонд четырех районов Днепропетровской области – Днепровского, Царичанского, Петриковского, Криничанского и города Каменского. Общая площадь госхозяйства – 16 076 гектаров, из которых 10 549 гектаров покрыто лесами. При этом, как оказалось, на большую часть лесничеств у госпредприятия нет правоустанавливающих документов (за исключением Курилевского лесничества).

Также аудиторы обнаружили, что 84 участка лесного хозяйства (общей площадью около 53 гектаров) были отчуждены в частное землевладение. И остается неясным, на каких основаниях они были отчуждены, законна ли эта процедура, и получила ли государство прибыль с этого. Виной тому не оформление правоустанавливающих документов на данные земли, которое угрожают самозахвату земель лесного хозяйства в дальнейшем.

Еще одна проблема - бесконтрольная вырубка леса. С 2016 по 2019 гг. объем незаконно вырубленных деревьев - 1 090 куб. м. на сумму 9,3 млн грн. При этом найденные нарушители смогли компенсировать лишь 17,4 тыс. грн.

Но «рубят на коммерцию» и сами лесники. С 2018 года предприятие выпускает топливные гранулы из отходов лесопроизводства по цене 3,5 тыс. грн за тонну при рыночной 5,1 тыс. грн за тонну. Из-за этого за 2019 год на продаже 30,9 тонн продукции лесхоз упустил выгоду на сумму 51,3 тыс. грн.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.