Как чиновники в Киевской области нажились на миллионной закупке для спортсменов-пловцов

Как чиновники в Киевской области нажились на миллионной закупке для спортсменов-пловцов

Как спортивные федерации и чиновники вместо того, чтобы помогать украинским спортсменам, банально наживаются на закупках оборудования. Информатор расскажет, как проводят фиктивные сделки в мире спорта.

Чиновники государственного учреждения «Управление сборных команд и обеспечение спортивных мероприятий «Укрспортобеспечение» ежедневно работают на благо подготовки украинских спортсменов. Поэтому в ведомстве для Федерации подводного спорта решили приобрести систему судейства и хронометража для проведения соревнований мирового уровня в физкультурно-оздоровительном учреждении «Плавательный бассейн «Купава».

Установка такого оборудования – это одно из технических требований международных федераций по плаванию, а так как на базе бассейна проводят тренировки и соревнования пловцы не только Киевской области, но и всей Украины, то покупка его необходимая, хоть и довольно затратная.

Такая система представляет собой комплект оборудования, состоящий из таймера, панелей касания для пловцов, стартовых блоков, высокочастотных камер, экрана с графическим определением каждого спортсмена на дорожке, табло, счетчиков кругов, а также специального программного обеспечения для работы системы. Комплектация всегда разная и зависит от размеров бассейна, задач, стоящих перед организаторами соревнований, и размера бюджета.

Схема размещения ССХ от компании Macsha для 50-метрового бассейна на 8 дорожек
Схема размещения ССХ от компании Macsha для 50-метрового бассейна на 8 дорожек

В министерстве спорта на благое дело выделили довольно серьезную сумму в 3 миллиона гривен и подготовили тендер. Поскольку лучшим в мире хронометристом считается Швейцарская компания OMEGA – ей-то и решено было отдать предпочтение, хотя заказчик допускал вариант приобретения аналогичного оборудования.

Участники тендера

Помочь пловцам с приобретением системы фиксации времени изъявили желание три компании - ООО «СЛ-СПОРТ», ООО «ЭСТИДЖИ» из Киева и ООО «Профком Трейд» из Николаева. Последняя, правда, по неизвестным причинам не стала продолжать борьбу, хотя и подготовила тендерное предложение, согласно которому хотела установить оборудование испанской компании Macsha. Информатор так и не смог связаться с директором этой организации Михаилом Бобком, – телефон, указанный в закупке, не принимал входящих звонков. Не смогли мы дозвониться и по всем остальным телефонам 16 компаний, в которых указан директором Михаил Иванович.

Что касается киевских участников тендера, то две другие компании подготовили абсолютно идентичные по комплектации предложения, которые просто-напросто скопировали один в один из технического задания тендера.

И дальше начинается интересное. Оказалось, что остальные два участника регулярно пересекаются на одних и тех же тендерных площадках и хорошо знают мир плавания.

Известно, что директор ООО «СЛ-СПОРТ» Сергей Лизак состоит в правлении общественной организации «Киевская академия плавания», бывшей некогда общественной организацией  «ЛІГА ДИТЯЧОГО ПЛАВАННЯ УКРАЇНИ». ОО «КАП» зарегистрирована по тому же самому адресу, что и ООО «СЛ-СПОРТ» в 2014 году. Предприятие занесено в реестр государственной фискальной службы и  имеет право на осуществление операций с товарами. Также Сергей Лизак является соучредителем общественной организации «Лига плавания Украины».

Как предприниматель ФЛП Лизак Сергей Васильевич тоже активно работает на рынке профессионального снаряжения для пловцов и принимает участие в бюджетных закупках с 2016 года – общая сумма подписанных договоров приближается к двум миллионам гривен. Чуть отстает от него ФЛП Лизак Анна Васильевна, зарегистрированная по тому же адресу и осваивающая ту же нишу, – она пока не дотянула до миллиона. Контактным лицом у обоих «ФОПов» указан Сергей Лизак.

Среди его постоянных клиентов – ДЮСШ «Авангард» в Житомире, областные школы высшего спортивного мастерства в Киеве, Полтаве и Запорожье, общественная организация «Национальный олимпийский комитет Украины» и др.

Самым главным покупателем числится ГП «Управление сборных команд и обеспечение спортивных мероприятий «Укрспортобеспечение». Оно приобрело на тендере у ООО «СЛ-СПОРТ» уже две системы электронной фиксации времени на 5,59 миллионов гривен. Еще одну такую систему «СЛ-СПОРТ» отправил в Высшую школу спортивного мастерства в Киеве.

Конкурентом пловца-предпринимателя Лизака на тендере было ООО «Эстеджи». Предприятие зарегистрировано всего год назад, 13 февраля 2019 года. Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, осваивает широкий спектр деятельности, – Информатор насчитал их 21 видов, – здесь и строительство жилых и нежилых зданий, и оптовая торговля одеждой и обувью, и деятельность туристических агентств, и торговля электротоварами, компьютерами и офисной мебелью, и организация развлечений, а также розничная торговля, предоставление услуг бронирования и деятельность в сфере спорта.

По результатам рассмотрения тендерного предложения заявку участника «Эстеджи» отклонили, хотя оно и несло экономическую выгоду. Но тендерный комитет выявил, что компания не предоставила справку о выполнении аналогичного договора, то есть никогда не занималась поставками оборудования для хронометража времени. У Информатора есть предположение, что данная компания просто отработала роль массовки на тендере для имитации конкуренции.

С компанией-победительницей подписали договор, в котором забыли приложить список оборудования и указать комплектацию.

Как чиновники в Киевской области нажились на миллионной закупке для спортсменов-пловцов 2

Казалось бы, все отлично – обещанные системы судейства и хронометража OMEGA отправляются в бассейн «Купава»,  ГП «Управление сборных команд и обеспечение спортивных мероприятий «Укрспортобеспечение» оплачивает покупку и довольные тренеры и их воспитанники с еще большей мотивацией должны фиксировать новые рекорды по плаванию.

Как чиновники в Киевской области нажились на миллионной закупке для спортсменов-пловцов 3

Однако трудовой коллектив никакого нового швейцарского оборудования в своем бассейне так и не увидел. Более того, тренеры стали подозревать, что сам тендер – это фиктивная сделка. Ведь система фиксации времени Swiss Timing, соответствующая международным стандартам, уже и так была в бассейне и благополучно фиксировала результаты соревнований.

Спортсмены и тренеры обратились в Адвокатское бюро «Юрченко Юрий и партнеры», которое специализируется в сфере спортивного права, а его юристы помогли им написать заявление в прокуратуру. Сейчас они вместе требуют провести аудит закупки, тем более, что за спинами лоббистов этого дорогостоящего приобретения стоят представители Федерации подводного плавания, тренеры которой недавно оскандалились и попались на взятках и заблокировали участие спортсменов в международных соревнованиях без решения об их вине.

А Информатор обращает внимание на тот факт, что правительству технократов и диджитализаторов хорошо начать не с дорогих проектов, а с более простых вещей, например, заполнить реестр спортивных сооружений Украины, согласно информации из которого, так и не понятно, отвечает ли теперь, после 3-миллионной сделки, международным нормам бассейн «Купава» или нет.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.