Обман украинцев: как премьер-министр Гончарук приписал себе «снижение цен за газ и тепло»

Обман украинцев: как премьер-министр Гончарук приписал себе «снижение цен за газ и тепло»

На манипуляции с тарифами на газ и с ценами на тепло в платежках обратил внимание Информатора полтавский блогер и предприниматель Игорь Петриченко. Он сравнил цены на газовых хабах и показал, как премьер-министр обманывает украинцев.

О том, что цены на газ в декабре снижены правительством, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

«В декабре для подавляющего большинства людей мы снизили цену в платежках за тепло и газ. В январе немного другая ситуация, это вызвано объективными факторами - ценой на газ. В феврале платежка снова уменьшится. Важно: сравнивать надо месяц к месяцу - январь с январем».

Предприниматель и блогер из Полтавы Игорь Петриченко решил сделать так, как ему разъяснил премьер и промониторил цены на европейских газовых хабах.

Обман украинцев: как премьер-министр Гончарук приписал себе «снижение цен за газ и тепло» 1

Обман украинцев: как премьер-министр Гончарук приписал себе «снижение цен за газ и тепло» 2

«Первый и второй слайд - цены на двух крупнейших европейских хабах.

Как вам цена января 2019-го к цене января 2020-го?! Цена упала почти в 2 раза, в феврале к февралю уже более чем в 2 раза», - написал он на своей странице в Facebook.

Обман украинцев: как премьер-министр Гончарук приписал себе «снижение цен за газ и тепло» 3

«Третий слайд - цена газа на украинской энергетической бирже. И тут падение существенное, что логично, потому что цена газа в Украине зависит от цены в Европе.

Теперь давайте разберемся, какими усилиями правительства, цена на газ в декабре снизилась. Тогда НАК снизил цену для населения до 5132 грн с НДС (без наценки газсбытов и транспортировки), смотрим цену украинской энергетической биржи, а там средневзвешенная цена за декабрь 5307 грн с НДС.

То есть, фактически, снижение цены для населения в декабре, произошло, потому что газ в Украине весь подешевел до значения сниженного тарифа, коррелируясь с европейскими котировками.

Самое смешное - сам же Гончарук говорит, что цена в январе - это другая ситуация, потому что цены выросли. И, действительно, цены на украинской бирже выросли. Но тогда вопрос, почему, когда цена растет из-за роста биржевых котировок, это объективная рыночная ситуация, а когда она падает из-за падения тех же биржевых котировок, это «ми знизили»?! И где вы были, когда в октябре цена на украинской бирже упала до 5140?!

И почему нужно сравнивать цены для населения в январе 2020-го года, при цене на украинской бирже 5763 грн, с январем 2019-го с ценой 9822 грн на той же бирже, и считать что падение тарифа, это заслуга правительства?!» - задал вопрос Игорь Петриченко Алексею Гончаруку. Вопрос так и остался без ответа.

Впрочем, как и все остальные вопросы украинцев под постом премьера, которые предъявили скрины своих платежек, чтоб тот помог им разглядеть задекларированное снижение и разыскать обещанную правительством разницу в оплате.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.