В Днепре врач рассказал, что делать, чтобы не заболеть раком кишечника

В Днепре врач рассказал, что делать, чтобы не заболеть раком кишечника

11 февраля врач-эндоскопист Сергей Тарабаров в программе «Разговор с врачом» на радио Информатор FM 107.3 рассказал о главных болезнях желудка и кишечника, на какие симптомы обращать внимание, зачем нужны тесты на скрытую кровь и с какого возраста нужно проходить обследование у гастроэнтеролога.

Кто такой врач-эндоскопист

«Эндоскопист – это врач, который с помощью особых эндоскопов может выявить совершенно разные заболевания внутренних органов, – рассказывает врач-эндоскопист Сергей Тарабаров. – Эндоскопия – это широкое направление в медицине. Ее занимаются гастроэнтерологи, пульмонологи, урологи и гинекологи». Таким образом, эндоскопия – это способ проверить внутренние органы без хирургического вмешательства и надрезов.

Главные гастроэнтерологические заболевания украинцев

По словам врача, к основным болезням, связанным с желудочно-кишечным трактом, относятся язвенные болезни, гастрит, поражение желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), грыжа пищеводного отверстия и пр. «Что касается толстой кишки, то это различные воспалительные заболевания кишечника по типу болезни Крона или язвенного колита, и доброкачественные и злокачественные образования, которые в последние годы неуклонно растут в своем количестве.

Если суммировать данные канцер-реестра Украины за 2018 год, то именно кишечник выходит на первое место среди всех онкологий, который только есть в стране. Каждый год злокачественные заболевания толстой кишки набирают обороты с прогрессирующей скоростью. Тем не менее, этот вид рака можно предупредить с эффективностью более 90% и практически полностью защититься от него можно».

Рак толстой кишки проявляется набирает обороты
Рак толстой кишки проявляется набирает обороты

Скрининговые программы контроля заболеваний

«В развитых странах есть определенные скрининговые программы контроля этого процесса. В Украине из всех пациентов, у которых был впервые выявлен рак толстой кишки, 57% погибают в течение первого года. В той же Японии меньше 1% погибает от впервые выявленного рака толстой кишки в течение 5 лет. В Украине пока нет этой скрининговой программы. Она достаточно широкая, требует не только работы эндоскопистов, но и первичного звена помощи: плановых осмотров и особых тестов на скрытую кровь», – сообщил Сергей Тарабаров.

Тесты на скрытую кровь

Все гастроэнтерологические и эндоскопические ассоциации в Японии и Америке рекомендуют пациентам с 40 лет, у которых в роду не было никого с онкологическими заболеваниями толстой кишки, сдать обычный тест на скрытую кровь в кале. «Он абсолютно доступен сейчас даже в Украине, в аптеках стоит до 100 грн. Если результат этого теста оказывается положительным – рекомендуется выполнить колоноскопию.

Современный тест на скрытую кровь позволяет определить, откуда именно кровь, т.е. из верхнего отдела желудочно-кишечного тракта или толстой кишки. Зачастую у 80% пациентов с положительным тестом на скрытую кровь в кале мы выявляем какие-то образования при колоноскопии. Зачастую это пока еще доброкачественные полипы. Но поскольку данное заболевание является деликатным и проявляется в большинстве случаев на поздних этапах, то пациенты долго не обращаются к врачу. И тогда не то что эндоскопически, но и хирургически уже сложно что-то сделать», – отметил врач.

С какого возраста нужно обращаться к гастроэнтерологу

«Раньше считалось, что возраст скринингового наблюдения, в частности колоноскопия, это 50 лет. Сейчас во всем мире ситуация по заболеваемости толстой кишки в лидирующих позициях, поэтому это заболевание «молодеет», и возраст снизили до 40 лет. Начиная с этого возраста, раз в год рекомендуется делать тест на скрытую кровь в кале», – советует Сергей Тарабаров.

Не забывайте регулярно обследоваться
Не забывайте регулярно обследоваться

Где в Днепре можно пройти колоноскопию

По словам врача, современная эндоскопическая аппаратура экспертного класса очень дорогая, поэтому многие эндоскописты работают не то что на старых видеосистемах, а на старых фиброэндоскопах. «Это очень сильно влияет на качество исследования. На фибре можно легко пропустить достаточно большие образования. На современном аппарате с различными режимами увеличения и узкоспектрального осмотра, можно увидеть миллиметровые образования, четко выявить и предугадать строение этого образования без гистологии с эффективностью 90-95%. После этого можно выбрать дальнейшую тактику ведения такого пациента, предложить ему наблюдение или какую-то эндоскопическую операцию. У нас в Днепре такие девайсы есть в Институте гастроэнтерологии и областной больнице Мечникова. Записаться на обследование на современном оборудовании можно за неделю-полторы максимум».

Обследование желудочного тракта

Если говорить о заболеваниях желудочного тракта, то современное оборудование также позволяет выявить ряд болезней. «С помощью специальной аппаратуры можно обнаружить различные образования, заболевания нейромышечного и воспалительного характера: грыжу пищеводного отверстия, ГЭРБ, язвенные болезни, изжогу, горечь во рту, рефлюксы, поражение желудка и двенадцатиперстной кишки», – говорит эндоскопист.

На какие симптомы нужно обращать внимание

«Если это касается заболеваний толстой кишки, то основными симптомами будут запоры, частый жидкий стул, примеси в кале той же крови или слизи. Если это касается верхних отделов желудочно-кишечного тракта, то есть изжога, горечь во рту, отрыжки, боли в эпигастрии, правом подреберье, опоясывающие боли, тошнота, нарушение аппетита, снижение или повышение массы тела. Общая слабость и усталость без особых причин должна насторожить пациента и заставить обратиться к семейному врачу. Не стоит этого бояться, ничего постыдного в этом нет», – заявил Сергей Тарабаров.

Как снизить риск  желудочно-кишечных заболеваний

По словам врача, в развитии всех этих болезней большую роль играют стрессы, некачественная вода и еда. «Взять тот же хлеб. Мы не знаем, где росло то зерно, чем оно обрабатывалось, что в эту муку добавляли при производстве хлеба. Воду также стоит пить только чистую и фильтрованную, очищать фильтром обратного осмоса в домашних условиях. Из-под крана желательно не пить воду. Само качество воды, которая течет по нашим водопроводам, зачастую желает лучшего. Что касается питания, то желательно есть поменьше жирного и жареного, побольше овощей и фруктов, не кушать на ночь. Лишний вес влияет на обмен веществ, глюкозу в крови и пищеварение, что влияет на остальные органы и системы.

Что касается фастфуда, то с одной стороны все знают, что это плохо, а с другой стороны – без него сейчас очень сложно обойтись. Самое плохое в нем – это трансжиры и чрезмерное количество килокалорий, которые составляют 2/3, а то и 3/4 суточной потребности в килокалориях. Все это сопровождается сладкими напитками. В природе вообще не существует сладких напитков. На раннем этапе своего развития люди никогда не встречались с ними, поэтому организму достаточно сложно переваривать сладкое. Это сильный удар и по поджелудочной железе, и по печени.

Но поскольку без фастфуда мы не обойдемся, то к нему следует подходить более избирательно. При покупке еды в любом месте нам всегда пытаются предложить пирожок или соус, поэтому старайтесь избегать каких-то «дабл» или «роял». Чем хорош фастфуд, с другой стороны, так это тем, что он практически исключает какие-то проблемы с некачественным приготовлением. Практически нереально получить какие-то сальмонеллы и отравление, поскольку после таких случаев заведение может мгновенно закрыться».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.