В Днепре сделают приложение, чтобы следить за движением транспорта

В Днепре сделают приложение, чтобы следить за движением транспорта

В КП Днепровского горсовета начали разработку специального приложения, которое позволит жителям и гостям города узнать, через сколько приедет транспорт и есть ли еще его единицы на маршруте.

Об этом Информатору Деньги стало известно из тендера КП «Днепровский электротранспорт». Разработку специального приложения завершат к концу года, а потратить на него готовы до 2,5 млн грн.

Новая система будет состоять из таких модулей: приложения для iOS и Android, веб-сайт, панель администрирования всей системы (доступна горсовету). А в приложении на основе данных GPS-трекеров пользователь сможет следить за передвижением транспортного средства на карте города и узнать, через сколько времени транспорт приедет на место ожидания. В то же время администраторы системы смогут отправлять сообщения пользователям. Приложение и сайт будут доступны на украинском, английском, русском языках.

Для работы мобильного приложения необходимо постоянное интернет-соединение. Можно задать точку маршрута от и до места назначения вплоть до номера дома. Система найдет самый быстрый и самый дешевый маршрут. Необходимый маршрут можно будет редактировать (поменять точки старта или финиша). Можно также настроить таким образом приложение, чтобы показывались маршруты доступные исключительно для людей с инвалидностью.

Пользователь сможет посмотреть на карте перечень остановок, по которым пролегает маршрут. Также можно будет выбрать вид транспорта, на котором собираетесь ехать: трамвай, троллейбус, маршрутное такси, автобус. В приложении и на сайте можно будет посмотреть, где находятся все транспортные средства, которые обслуживают маршрут в данный момент. Также будут доступны функции создания пользователями «любимого маршрута», «любимых остановок». Если какие-то маршруты и остановки у пользователя перестанут быть «любимыми», их можно будет удалить из этой категории.

О каждом маршруте будет доступна информация: номер маршрута, время в дороге, расстояние, пересадка, суммарная стоимость проезда, часы работы маршрута, данные о перевозчике, список остановок в прямом и обратном направлении, время прибытия на конкретную остановку. В то же время, если пользователь ждет транспорт, он не сможет в приложении отслеживать более 5 маршрутов транспортных средств одновременно. Что немаловажно, в системе будут отображаться и временные маршруты транспортных средств. А в случае изменения текущей информации о маршруте – ее моментально смогут редактировать администраторы сервиса и предоставлять пользователям наиболее актуальные данные.

Как нам рассказали в КП «Днепровский электротранспорт», сейчас работает электронная диспетчерская, которая использует данные о местонахождении транспорта для спецпрограммы диспетчерских служб. Все трамваи и троллейбусы оснащены GPS-трекерами и информация об их передвижении передаются в систему Easy Way (eway.in.ua).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.