Многострадальный ремонт: в Киеве на крематорий хотят потратить уже 94 миллиона гривен

Многострадальный ремонт: в Киеве на крематорий хотят потратить уже 94 миллиона гривен

В 2018 году на ремонт оборудования столичного крематория не хватило 18,9 млн грн. Решили добавить еще 32 млн грн. Но из-за того, что первый тендер разыграли между собой родственники, новой закупкой заинтересовалась Госаудитслужба. Что планируют сделать на 94 млн грн – читайте в Информатор Деньги.

24 февраля должен пройти аукцион в тендере на капитальный ремонт оборудования городского крематория на ул. Байковой, 16 в Киеве. Планируется, что на обновление оборудования потратят до 31 млн 806 тыс. 775 грн. По условиям торгов, все работы должны быть выполнены до 30 ноября 2021 года.

Многострадальный ремонт: в Киеве на крематорий хотят потратить уже 94 миллиона гривен 1

Это не первые торги, в которых КП «Київський крематорій» планировало обновить свое оснащение. В ноябре 2018 года Информатор Деньги писал, что ремонт городского крематория разыграли друг с другом вероятные братья Александр и Валерий Карпенко. Согласно ст.17 пункта 7 Закона Украины «Про публічні закупівлі» заказчик должен отказать в участии в тендере компании, которая, как гласит закон «является связанным лицом с другими участниками процедуры закупки». В АМКУ собирались разобраться с этой ситуацией. Прочитать об этом можно тут.

В августе прошлого года стало известно, что на ремонт оборудования крематория выделят еще 32 млн грн. Но торги не состоялись ни в сентябре (посмотреть объявления можно тут и тут), ни в октябре 2019 года. Скорее всего, договор с новым подрядчиком давным-давно подписали бы, если бы не внимание к закупке Северного офиса Госаудитслужбы. Мониторинг закупки показал нарушение законодательства и торги пришлось отменить.

Тендер на ремонт объявляли уже много раз
Тендер на ремонт объявляли уже много раз

Что еще отремонтируют в крематории Киева

Кроме обновления оборудования, в крематории на ул. Байковой, 16 планируют провести капитальный ремонт ритуального корпуса и подземной галереи. На это коммунальное предприятие планируют потратить до 62 млн 231 тыс. 188 грн. Аукцион пройдет 28 февраля этого года, и если результаты торгов не отменят, то ремонт должен быть выполнен до 30 ноября 2022 года.

Многострадальный ремонт: в Киеве на крематорий хотят потратить уже 94 миллиона гривен 3

Если торги КП «Київський крематорій» пройдут успешно, то на обновление киевского крематорий может быть потрачено всего до 94 млн 037 тыс. 963 грн.

В Днепре о крематории пока только говорят

На сайте киевского крематория сказано, что предприятие было основано в 1974 году. Кремация по прайсу стоит от 445 грн до 490 грн, ускоренная кремация обойдется в 750 грн. Кремировать домашнего питомца в Киеве стоит от 405 грн до 825 грн. В Днепре о крематории пока только говорят. В эфире программы «Шах і мат» на телеканале Відкритий заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко недавно сказал, что крематорий в областном центре проектирует и будет строить фирма из Германии.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.