Какие ремонты и стройки проведут в метро Киева в 2020 году: ответ властей

Какие ремонты и стройки проведут в метро Киева в 2020 году: ответ властей

Мы отправили запрос в КП «Киевский метрополитен», чтобы узнать, какие работы были проведены по строительству столичной подземки в 2019 году и что запланировано в 2020 году. Ответ читайте в материале.

Планы на 2020 год

На метро столичные власти планируют потратить 891 млн грн из бюджета столицы, из которых 600 млн грн уйдут на регулирование цен на метро, а 291 млн грн на содержание и развитие метрополитена. Сверх этого еще 419 млн грн КП «Киевский метрополитен» получит из бюджета развития Киева.

Несмотря на то, что в запросе нам так и не ответили, что будут делать городские власти для развития столичного метро, в этом году, благодаря системе Prozzoro мы прикинули работы и их стоимость.

  1. Капитальный ремонт станций «Лукьяновская», «Сырец», «Арсенальная» и «Университет» с обеспечением свободного доступа маломобильных групп населения. Общая стоимость составит 85 млн грн. Работы должны быть выполнены до конца апреля 2020 года.
  2. Проведение проектных работ по техническому переоснащению инфраструктуры наземного участка Святошинско-Броварской линии Киевского метрополитена (наземная участок Святошинско-Броварской линии, участок между станциями «Крещатик» и «Днепр», электродепо «Дарница».). Сроки – до 8 июля 2020 года. Ориентировочная сумма трат – 19 млн грн.
  3. Строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции Сырец до ж/м Виноградарь с электродепо в Подольском районе. Согласно последней редакции договора от 27 декабря 2019 года, завершение работ обойдется столичным налогоплательщикам в 1,9 млрд грн. Работы закончат к концу 2021 года.

Также согласно данным запроса, за 2019 КП «Киевский метрополитен» провел такие работы:

  1. Строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции Сырец до ж/м Виноградарь с электродепо в Подольском районе. Запланировано 1,424 млрд грн вложить в строительство, уже освоено 1,423 млрд грн. Завершены демонтажные работы в зоне примыкания станции, что строится до действующего метрополитена за станцией Сырец, выполнено переустройство вентиляции. В районе строительных площадок (ответвление в сторону станции «Виноградарь») продолжается изготовление арматурных каркасов и выполняются работы по устройству оградительных конструкций методом «стена в почве». Начаты работы по разработке почвы и крепление котлована перегонных туннелей между станциями «Мостицкая» и «Проспект Правды».

  1. Реконструкция выхода № 1 станции «Выставочный центр» Оболонско-Теремковской линии по строительству подземного перехода и примыканием его к подземному переходу на пр. А. Глушкова в Голосеевском районевыполнены проектные работы за 105,92 тыс. грн
  2. Капитальный ремонт станции «Святошин» Святошино-Броварской линии метрополитена. Было потрачено 49,1 млн грн. Выполнен ремонт и отделка восточного вестибюля, платформы станции, подземных выходов № 1-3 и открыт 22 марта 2019 года. Работы по капитальному ремонту западного вестибюля с подземным переходом и выходами закончен 1 октября 2019 года.
  3. Капитальный ремонт объектов специального назначения с примыкающими подземными выработками и установкой вентиляционных киосков на участке Куреневско-Красноармейской линии метрополитена от станции «Контрактовая площадь» до «Лыбедская» - проведен осмотр и восстановление шахтного подъема ПАО «Киевметрострой», проведены подземные подготовительные и демонтажные работы. Финансирование из городского бюджета не проводилось.
  4. Проведены тендеры по капитальному ремонту станций «Лукьяновская», «Сырец», «Арсенальная» и «Университет» с обеспечением свободного доступа маломобильных групп населения.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.