В Днепре рассказали, как правильно утилизировать лампы и градусники

В Днепре рассказали, как правильно утилизировать лампы и градусники

5 февраля в медиацентре Информатор Днепр глава ОФ «Экологический патруль» Татьяна Лампика рассказала, как нужно утилизировать лампы дневного света. Об этом читайте в Информатор Деньги.

Почему лампы дневного света нельзя выбрасывать

«Очень часто бывает, что люди в принципе не понимают различия между обычными лампочками дневного света и лампами, которые мы называем люминесцентными (или ртутьсодержащими). Те, которые визуально выглядят, как из нашего детства, обычные лампочки, прозрачные, такие как висели везде – то это обычные лампы, нет в них абсолютно никакого вреда. Это лампы накаливания.

Есть еще и энергосберегающие светодиодные лампы. Светодиодные лампы – это тоже достаточно экологическое решение. Во-первых, они экономят электроэнергию. Мы потребляем ее очень мало. Во-вторых, там не используется никаких вредных веществ. Ее утилизация – это просто вы выбрасываете, по сути, в мусор. Хотя, возможно, все-таки Верховная Рада примет закон об ответственности производителя. И производители будут вынуждены забирать свои товары, которые уже выработали свой срок эксплуатации, для переработки (как это делается в Европе).

Самые опасные лампы или отходы от них – это лампы, которые большей частью стоят сейчас в админзданиях, в школах, в офисах. Это те, которые мы видим у себя на работе. Как правило, это ртутьсодержащие лампы. Когда они работают в процессе накаливания, выделяются пары ртути, которые накапливаются на стенках самой этой стеклянной колбы. В случае разбития такой лампы, определенное количество (0,003 мг) этой ртути попадает в атмосферу или на поверхность земли. Содержание воздушной ртути в этой лампе достаточно мало, но, тем не менее, это считается опасными отходами. Отходы, которые относятся по классификатору к первому уровню опасности. Такие лампы подлежат отдельной системе утилизации. Когда это уже не одна лампа, а 2, 4, 10, тогда при их одновременном разбитии есть очень большая опасность, что у человека, который вдыхает эти пары ртути, может быть повреждена нервная система. Раньше на такие вызовы и сегодня на территории Днепра ГСЧС выезжает, забирает. В случае если вы видите эти лампы возле мусорника, вызывайте их, они реагируют. За это им большое спасибо.

Ртуть внутри ламп может сильно навредить человеку
Ртуть внутри ламп может сильно навредить человеку

Других пунктов приема у нас в городе пока нет. Если мы говорим о вреде, то он заключается в конечном накоплении при большом объеме и разбитии этих ламп», - рассказывает Татьяна Лампика.

Сколько стоит утилизация лампы

«Мы летом проводили акцию и специально просили руководителя ассоциации переработчиков опасных отходов Кирилла Касаурова порекомендовать нам компанию, которая бы забрала у нас лампы на утилизацию, которые мы пособираем у людей. У нас вышла в среднем цена 14 грн вместе с доставкой за одну лампу. Утилизация самой лампы достаточно небольшая по цене, Львов ее выставлял в разные периоды от 4,5 до 6,5 грн, может доходить до 8 грн за утилизацию одной лампы. Транспортный путь ее, как правило, составляет фактически ту же самую цену, что и утилизация одной лампы», - утверждает эколог.

Что делать с лампами в Днепре

«Есть такая проблема, что на законодательном уровне не совсем предусмотрена сдача таких ламп от населения. Предполагалось, что у населения таких ламп нет. На самом деле у населения в обиходе их очень мало. Для юридических лиц, согласно закону Украины об отходах от лицензированной деятельности, как раз есть отдельные фирмы, которые есть в реестре. Это желательно проверять, чтобы у них была лицензия на обращение с опасными отходами и в лицензии была прописана именно утилизация, а не перевоз или временное хранение (это отдельная проблема, с которой сейчас пытается бороться министерство).

Любая фирма, частный предприниматель (именно юрлицо) может обратиться в любую компанию, которая есть в реестре Министерства энергетики и охраны окружающей среды. В этом реестре, проверив, что лицензия компании действительна, набрать ее по телефону. Очень многие фирмы имеют филиалы. Либо же есть такое понятие как «курсирующий автомобиль». Этот автомобиль собирает эти объемы отходов не только в нашей области. В данном случае мы отправляли отходы в киевскую компанию. Летом лицензия этой компании, которой мы сдавали, была действительна. Если бы мы сейчас проводили акцию повторно, нам пришлось бы проверять, действительна ли эта лицензия на сейчас. Настоятельно рекомендую это проверять абсолютно всем юрлицам.

Если мы говорим о физлицах, мы уже второй год проводим такую акцию в основном летом и собираем от населения лампы. Мы за 2018 год собрали фактически 500 ламп. В 2019 году мы собрали 258 ламп и 31 термометр.

Что делать с испортившимися термометрами

С термометрами что делать – люди абсолютно не понимают, и это одна еще большая проблема. Если термометры вышли из строя, а стеклянный корпус абсолютно целый, не переживайте. Если переживаете – можете положить его в стеклянную колбу/банку и закрыть металлической крышкой. Никакого вреда нет. Поставьте ее в то место, куда никто не лазит.

У нас будет очередная акция летом, когда вы сможете это все сдать. Мы так и советуем людям, которые звонят и говорят, что хотели бы сдать лампу. Мы говорим: подождите, раз в год мы проводим акцию, и в этом году вы сможете сдать. Единственное, что это будет стоить каких-то денег. Мы, как юридическое лицо, имеем возможность собрать от населения отходы. Мы принимали деньги как благотворительные взносы на счет общественного формирования. И эти деньги уже по счету перечисляли данной компании, которая отходы вывозит. Приезжал автомобиль, который загружал и забирал это, и отдавали нам документы о том, что эти лампы в конечном счете будут утилизированы, присылали акты выполненных работ», - делится подробностями глава ОФ «Экологический патруль».

В Днепре рассказали, как правильно утилизировать лампы и градусники 2

ОФ «Экологический патруль» ежегодно проводит акции по сбору отходов у жителей Днепропетровской области, поэтому граждане, имеющие отработавшие лампы дневного света и испорченные термометры, смогут отдать это летом представителям организации для дальнейшей утилизации.

Какое наказание за неправильную утилизацию ламп

«Для обычных граждан это административный протокол, который составляется в рамках Закона Украины «Об отходах». В данном случае это тоже самое, что и выбросить мусор. Так как это нововведение не регламентирует, какой именно мусор или отходы вы выбрасываете, вы попадаете под административную ответственность в рамках 340 грн (минимальный штраф).

Если уже это доказано или в момент выбрасывания мы понимаем, что это юридическое лицо (если есть доказательства, квитанции, упаковки), тогда заводится уголовное дело. Очень часто бывает, что приехала «газелька», выгрузила лампы куда-то в балку и уехала. Были такие случаи, когда в коробках лампы выгружали, а коробки оказывались известного супермаркета. Инспекция в рамках этого уголовного дела может насчитать ущерб. Рассчитывается ущерб по загрязнению воздуха, земли и грунтовых вод. Эти цифры могут доходить до миллиона».

Почему Днепру нужно перенять пример Киева

«В Киеве ребята пошли немного дальше, это была инициатива общественных организаций. Во-первых, там есть отдельное коммунальное предприятие, которое занимается сбором и утилизацией опасных отходов. Город сам как юридическое лицо, которое образует эти отходы. Ему не нужны никакие лицензии, все упрощается.

Они выставили баки металлические, в которых есть отделы для ртутных ламп, для градусников. Они компактные и оранжевого цвета. В интернете об этом очень часто пишут. Население в рамках вот этого городского проекта сдает опасные отходы на утилизацию. Там, кстати, и батарейки есть. Город уже за бюджетные деньги передает на утилизацию опасные отходы. Достаточно интересный проект. Нашему городу стоило бы поучиться у Киева для внедрения такого в практику. На сегодняшний день это уже, наверное, третий год, когда это все прижилось, работает и развивается в городе Киеве», - поделилась наблюдениями Татьяна Лампика.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.