В Днепре рассказали, как получить налоговую скидку на обучение

В Днепре рассказали, как получить налоговую скидку на обучение

6 февраля в медиацентре Информатор Днепр главный специалист отдела Днепровского бюро правовой помощи №2 Даниил Смага рассказал, что такое налоговая скидка на обучение и как ее получить. Всем родителям, кто платит за образование своих детей, будет очень полезно.

Что такое налоговая скидка

«Хотелось бы отметить, что налоговая скидка – это сумма, на которую можно уменьшить размер уплачиваемого налога в связи с тем, что лицо осуществляет оплату образовательных услуг. Это и есть налоговая скидка.

Кто может получить налоговую скидку

На налоговую скидку имеют право лица, которые оплачивают образовательные услуги своего ребенка или свои образовательные услуги дошкольного, школьного образования, профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений.

Хотя до 2018 года налоговая скидка давалась только для оплаты обучения в профессионально-технических учебных заведениях, сейчас она действует на все учреждения образования.  Но на скидку имеют право люди, которые имеют первую степень родства к лицу, на обучение которого тратят средства.

Размер налоговой скидки не может превышать 18%. Если совокупный официальный доход лица, которое работает, составляет 100 тыс. грн, то налог, который оно платит с этой суммы на доход физических лиц, это 18 тыс. грн. Если это лицо платит 10 тыс. грн за обучение ребенка в год, то сумма налоговой скидки составляет 1 800 грн (т.е. 18% от суммы, которая была уплачена). Эта сумма возвращается на протяжении 60 дней, когда лицо обратилось за налоговой скидкой. Налоговую скидку лучше оформить на лицо, у которого официальный доход высокий. Потому что оно от этого получит некоторый процент в соответствии с получаемым на протяжении года доходом.

Если ребенок учится в высшем учебном заведении за границей, здесь возникает проблема. Налоговую скидку в таком случае невозможно получить, потому что право на налоговую скидку имеют те учебные заведения, которые аккредитованы Министерством образования и науки Украины. То есть те, которые находятся на территории Украины. Если лицо является физическим лицом-предпринимателем или если учится на военной кафедре или если учится за границей – такие лица не имеют права на налоговую скидку.

Как получить налоговую скидку

Для того чтобы получить налоговую скидку лицу, которое непосредственно хочет ее получить, необходимо обратиться в органы доходов и сборов, т.е. это Налоговая служба, со своим паспортом, кодом налогоплательщика (ИНН), декларацией об имущественном состоянии за год, за который оно хочет получить налоговую скидку. Нужно также сохранять чеки, подтверждающие, что лицо осуществляет оплату обучения ребенка и договор с учебным заведением, составленный для оплаты образовательных услуг.

Если лицо закончило образование в 2019 году, то налоговую скидку можно оформить до 31 декабря 2020 года. Таким образом можно получить эту скидку. Поэтому нужно следить за терминами, чтобы их не пропустить. После 31 декабря 2020 года уже заканчивается отчетный период, и налоговую скидку уже оформить невозможно за тот период обучения. Если лицо обратилось за скидкой в указанные сроки, предоставило все документы, в таком случае нельзя отказать в предоставлении налоговой скидки.

Как оформлять декларацию

Это или справка о доходах с места работы. Или декларация о доходах, которая оформляется в Налоговой службе. Порядок ее оформления подскажут в Налоговой службе», - рассказал главный специалист отдела Днепровского бюро правовой помощи №2 Данил Смага.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.