НБУ разрешил получать банковскую информацию о клиентах: в Днепре пояснили кого это коснется

НБУ разрешил получать банковскую информацию о клиентах: в Днепре пояснили кого это коснется

6 февраля в медиацентре «Информатор» адвокат Станислав Лифлянчик рассказал, на каком основании правоохранительные органы могут получить доступ к банковской информации предпринимателей и простых граждан, может ли банк отказать в предоставлении такой информации и как оспорить данное решение.

Какие органы имеют право получить банковскую информацию

В Украине действует Закон «О банках и банковской деятельности», в котором указано, что информация, которая является банковской тайной, может предоставляться по запросу правоохранительным органам. К ним относится прокуратура, Служба безопасности Украины (СБУ), Государственное бюро расследований (ГБР), Национальная полиция, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Национальный антимонопольный комитет Украины.

«В 2015 году в этот закон были внесены изменения, – говорит Станислав Лифлянчик, адвокат и управляющий партнер адвокатской фирмы ПАКС. – По письменному требованию вышеперечисленные органы могли получить информацию о конкретном юридическом лице или физическом лице-предпринимателе (т.е. только о субъектах предпринимательской деятельности). Информация касалась их операций по счетам за конкретный период без раскрытия контрагентов».

Какие изменения внесли в Закон «О банках и банковской деятельности»

В октябре 2019 года в ст. 62 этого закона были добавлены два новых пункта (3.1 и 3.2). «В соответствии с пунктом 3.1 органам прокуратуры, ГБР и НАБУ в делах, касающихся выявления необоснованных активов и сбора доказательств их необоснованности, в рамках их компетенции предоставлялось право требовать информацию относительно операций по счетам конкретного юридического лица, ФЛП и теперь уже физического лица за конкретный промежуток времени и с обозначением контрагентов», – отметил адвокат.

Для этого должно быть открыто конкретное производство, в рамках которого они собирают информацию и доказательства. Затем они направляют в банк соответствующий запрос, в котором указывают номер этого производства и основания, на которых эта информация им требуется. Банк, который получил такой запрос, должен предоставить информацию.

«В соответствии с пунктом 3.2 этой статьи, только НАБУ в рамках его компетенции, в том числе в делах, касающихся выявления необоснованных активов и сбора доказательств их необоснованности, по их письменному требованию относительно счетов, вкладов, банковских операций или каких-либо денежных движений, имеет право получить информацию, которая является банковской тайной. Но для этого снова-таки должно идти какое-то производство, должно быть основание для сбора этих документов, и только тогда они получат эту информацию», – подчеркнул Станислав Лифлянчик.

Что изменилось в 2020 году

«31 января 2020 года Национальный банк Украины провел аудит законодательства и установил, что их указ, в котором была определена информация, которая должна раскрываться банками, не соответствует изменениям, внесенным в закон «О банках и банковской деятельности». Постановлением Правления Национального банка Украины они внесли в нее изменение и привели в соответствие с действующим законодательством. Таким образом, они просто убрали правовую коллизию, чтобы один нормативный акт не противоречил другому, и запустили в действие те изменения, которые были приняты в 2015 году и октябре 2019 года», – заявил адвокат.

Могут ли банки предоставлять информацию о чиновниках

По словам Станислава Лифлянчика, по требованию НАБУ банки могут предоставлять им информацию о чиновниках и государственных топ-менеджерах. «Во-первых, они являются гражданами Украины. Даже если они чиновники и у них есть какой-то государственный статус, то это совершенно никак не противоречит законодательству по сбору доказательств. Более того, если есть какие-то сложности по сбору доказательств относительно чиновников, всегда можно запросить информацию относительно контрагента».

Согласно пункту 3.2 статьи 62, когда происходит какое-то коррупционное преступление, всегда остается «финансовый след». «Где-то сняли крупную сумму или куда-то ее перевели, или просто при помощи терминала эти деньги скидывают на карту. Некоторые банки регистрируют, кто скидывает на карту и какую сумму. Дальше возникает вопрос, откуда деньги, за что и так далее. Таким образом, только НАБУ имеет право запрашивать информацию относительно чиновников, поскольку у них достаточно узкая специализация, и когда они ее запрашивают, то должны указывать в своем запросе, зачем им эта информация, иначе запрос будет необоснованным».

Могут ли банки отказать в предоставлении такой информации

«Банки могут отказать, если, по их мнению, запрос не соответствует закону, т.е. он подан не в соответствии с требованиями этого закона, постановлений и приказов Национального банка Украины, – говорит адвокат. – Но если запрос абсолютно обоснован и делается в рамках какого-то производства, то банк обязан предоставить такую информацию. В ином случае банк будет нести ответственность, в том числе и перед Национальным банком Украины, который выдавал ему соответствующую лицензию».

Стоит ли переживать простым гражданам по этому поводу

По мнению адвоката, простых граждан, которые делают какие-то бытовые расчеты друг с другом и переводят деньги с карты на карту, это вряд ли коснется. «Нужно совершить какое-то финансовое преступление, причем вызвать подозрение именно у правоохранительных органов, что это преступление было совершено именно при помощи банковской системы. Только в этом случае, при открытии соответствующего уголовного производства, конкретные органы имеют право запросить информацию (например, Национальная полиция или СБУ не могут этого сделать).

Таким образом, в основном это коснется предпринимателей и лиц, которые каким-то образом работают с государственными органами, где теоретически может возникнуть коррупция. Иными словами, если вдруг поймали какого-то коррупционера на получении денежных средств на счет, и орган расследования узнал, что этот счет принадлежит конкретному государственному чиновнику. В этом случае такой орган делает запрос в банк и просит предоставить информацию, кто перечислил деньги на этот счет. Тогда это уже коснется и того, кто перечислил, и того, кто получил деньги.

Я не думаю, что на данный момент что-то серьезно изменится, потому что ранее, когда правоохранительные органы пытались получить доступ к этим данным, они в принципе без труда их получали. Они просто обращались к следственному судье, получали определение суда и получали эти данные. Поэтому это просто попытка законодателя упростить способ доступа для НАБУ, ГБР и органов прокуратуры к информации и сбору доказательств по коррупционным преступлениям», – сообщил адвокат.

Можно ли оспорить решение о предоставлении вашей информации

«Проблема в том, что вы не узнаете, когда эти данные будут открыты. А когда вы об этом узнаете, то они уже будут иметься в материалах кого-то уголовного производства, и для обжалования времени нет. Здесь есть возможность предать это доказательство сомнению, то есть признать его ненадлежащим или недопустимым, и пытаться установить, что оно было получено ненадлежащим способом, и таким образом добиться того, чтобы оно не могло быть использовано при вынесении приговора или решения суда», – подытожил Станислав Лифлянчик.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.