Народный депутат Дмитрий Кисилевский рассказал, почему необходимо возродить Минпромполитики

Народный депутат Дмитрий Кисилевский рассказал, почему необходимо возродить Минпромполитики

5 февраля на брифинге в Верховной Раде народные депутаты комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский, Дмитрий Наталуха, Сергеей Тарута и  комитета по вопросам национальной безопасности Александр Завитневич заявили о необходимости создания Минпромполитики. 

Выступая на брифинге в Верховной Раде народный депутат от промышленного округа в Днепре (Индустриальный и Самарский районы) Дмитрий Кисилевский заявил, что вопрос развития промышленности и создания для этого профильного министерства – это вопрос национальной безопасности страны. «Вопрос развития отечественной промышленности и украинских регионов - это вопрос национальной и экономической безопасности Украины, - сказал Дмитрий Кисилевский. - Нельзя сидеть и ждать, что все как-то само собой решится. Роль координатора разработки стратегических решений по украинской промышленности, по нашему мнению, может выполнять Министерство промышленной политики или Министерство промышленности. Назвать можно как угодно, главное, чтобы мы в государстве имели целенаправленную промышленную политику, которая будет работать на благо украинской экономики. Это вопрос национальной безопасности и его нужно решить, как можно скорее».

Промышленность дает рабочие места и поступления в бюджет
Промышленность дает рабочие места и поступления в бюджет

Поддержка промышленности, так называемый промышленный протекционизм, сейчас особенно необходим украинским предприятиям с учетом неблагоприятной обстановки на внешних рынках. «Промышленность – это налоги, это зарплаты, это основа украинской экономики, - сказал во время эфира на радио Информатор FM 13 января этого года Дмитрий Кисилевский. - Мы планируем создать промышленную повестку дня. Разработать перечень первоочередных законов и постановлений Кабинета Министров по важнейшим отраслям: металлургия, судостроение, авиастроение, вагоностроение. Все эти отрасли создают рабочие места и создают продукт с высокой добавленной стоимостью. Каждый депутат и каждый чиновник должен четко понимать, что он должен сделать для промышленности».

В комитете по вопросам экономического развития уверены, что возрождение Минпромполитики необходимо не ради закачивания средств в отрасли, а ради обеспечения конкурентоспособности украинских товаров. Если не заняться этим вопросом в ближайшее время, то слово «торговля» в названии Министерства экономразвития можно будет заменить на слово «импорт». Это грозит падением уровня ВВП и недобором налогов в местные бюджеты.

Напомним, что в марте 2014 года правительство Арсения Яценюка приняло решение объединить Министерство промышленной политики Украины с Министерством экономического развития и торговли. Это сделали ради «повышения эффективности управления отраслью и сокращения расходов». Но, как показало время, из-за отсутствия эффективной поддержки промышленности, объемы украинского экспорта снизились до критического уровня. Это привело к падению производства, сокращению рабочих мест и снижению отчислений в бюджеты. Все эти факторы уже сейчас приводят к падению уровня жизни в Украине.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.