Губернатор Днепропетровщины Бондаренко рассказал о своем плане, ремонтах дорог и спа-курортах

Губернатор Днепропетровщины Бондаренко рассказал о своем плане, ремонтах дорог и спа-курортах

Председатель Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко в эфире программы Васильевский остров поделился о грядущих проектах его команды, областном бюджете и ответил, когда начнется строительство аэропорта в Днепре.

Далее – прямая речь председателя Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко.

Как ОГА может способствовать развитию экономики

«Я человек из бизнеса и понимаю - чтобы бизнес активно и успешно развивался, сделайте минимум простых процедур и не мешайте. У нас есть много органов центральной власти, представленных тут (в области). И задача моя, как губернатора, это эффективно координировать их деятельность, давать правильные месседжи. И если будет какая-то неэффективная непрозрачная деятельность – рубить на корню такую неправомерную активность и координироваться с правоохранительными органами. Это показатель эффективности деятельности губернатора.

С точки зрения привлечения инвестиций и создания технологических парков, это как раз я вижу своей прямой задачей. Только вчера вернулся с Украинско-турецкого форума, где оба президента выступали, очень много контактов турецкий компаний и бизнес-групп, которые хотят и заходить в общие проекты, и строить. Турки очень активно спрашивают, какие есть проекты, инфраструктурные возможности. Наша задача – хотя бы основывать совместные предприятия, чтобы были наши украинские сооснователи, и чтобы трудоустроить больше украинцев благодаря таким проектам.

Я считаю, что эффективный руководитель области должен знать инвестиционные магниты и ключевые предприятия нашей области. Если он/она сидит в офисе на работе, не видит людей, не видит предпринимателя, как можно эффективно управлять областью? Я перед собой ставлю задачу за этот год побывать во всех крупных населенных пунктах и на всех крупных предприятиях. То, что я начал объезжать инвестиционные магниты, это хороший знак того, что мы будем привлекать внешние инвестиции. Сейчас, например, Соленый Лиман – это очень интересное место. Это может быть большой спа-курорт, куда семьи на 3-4 дня или на выходные могут приехать погулять. Там уникальные грязи, терапевтическая система лечения, а условия не скажем, что современные. Можно привлечь внешнее финансирование.

Соленый Лиман
Соленый Лиман

Осенью мы анонсировали, что уменьшили стоимость всех строительных работ на 90%, контрактов на 10-12-15% по существующим контрактам. Конечно, это не очень позитивно было воспринято, но это экономия для наших налогоплательщиков. На эти сэкономленные деньги мы, например, сделали еще 2 км дорог в Юрьевском направлении. Таких примеров было несколько. Мы около 80-90 млн грн успели сэкономить за 3 месяца активного строительства и сделать ремонты. Есть 22 объекта, которые мы успели достроить до конца 2019 года. Они есть на сайте с фото и отчетами, пожалуйста, смотрите.

Какие приоритеты бюджета в 2020 году

Бюджет стал меньше по сравнению с 2019 годом где-то на 20%. Первая причина: мы больше денег отдадим в Киев (реверсная дотация). Вторая причина: идет децентрализация, и больше финансирования отдается на ОТГ (объединенные территориальные громады – Авт.), мы лидеры по количеству ОТГ по Украине. В этом году ОТГ получат больше финансирования примерно на 25-30%. Это большая цифра, потому что на уровне государства и областей рост 6-8%.

Где-то 60% расходов бюджета идет на содержание зданий, эксплуатационные расходы, зарплаты персоналу, который обслуживает эти здания (больницы, садики, школы, все коммунальные здания). Около 20% идет на программы регионального развития, финансирование культурных программ, представлений и фестивалей. И 20%, которые остаются, это т.н. «бюджет развития», на который мы строим что-то новое, делаем скверы и парки, благоустройство. Т.е. только одну пятую бюджета мы можем потратить на какие-то новые проекты. Я бы стратегически этот процент до 30-35% направлял бы, как в странах Европы, но для этого нужны на уровне государства изменения в бюджетном кодексе.

Куда эти 20% будут направлены? На сайте ОГА есть эта презентация. Будет где-то 50 новых или капитально отремонтированных зданий. Это программа президента «100 школ – 100 садиков – 100 больниц». У нас область в конце года, я думаю, будет первая по количеству этих реализованных объектов. Каждая область должна сделать минимум 5 школ, 5 садиков, 5 больниц. У нас будет больше. Также это будет 14 скверов и парков. Мы сейчас смотрим по городам. Это Кривой Рог, Павлоград. Будут 2 стадиона отремонтированы и дороги.

Я сколько езжу, вижу в каком плохом состоянии и дороги, которые «Укравтодор» ремонтирует, и наши коммунальной собственности.

Они в очень плохом состоянии. Наверное, одни из худших показателей по Украине – наши дороги. И их очень много. Мы снизили стоимость километра отремонтированных дорог. В прошлом году сделали 108 км дорог. В 2020 за меньшие где-то на 5% средства мы сделаем 150 км дорог.

Планируется отремонтировать 150 км. дорог
Планируется отремонтировать 150 км. дорог

Но этого мало, к сожалению. Таких наиболее приоритетных дорог, по которым ездит скорая помощь и школьные автобусы, их 650 км в плохом состоянии. Т.е. это нам на 5 лет делать приоритетнейшие дороги, а там еще остальные ждут своей очереди. На всех бизнес-форумах я работаю очень прагматично и привлекаю внешнее финансирование, чтобы хотя бы в этом году мы могли уже 300 км дорог отремонтировать. С двумя организациями мы уже вышли на конкретные процентные ставки (это же кредитование). Я думаю, хотя бы с одной мы начнем работать в этом году и было бы хорошо, если бы успели сделать хотя бы в полтора раза больше дорог.

О сотрудничестве с облсоветом

В областном совете мы понимаем, какая сейчас конфигурация, какие есть фракции. Я со всеми уже познакомился. 13 декабря мы приняли бюджет-2020. Мы были одними из первых в Украине, кто его принял. Это свидетельствует об эффективном взаимодействии облгосадминистрации с областным советом. Конечно, это всегда поиск диалога, компромисса. Все хотят работать как-то по-своему, у меня свое видение. У меня очень конструктивный диалог. Мы слышим друг друга. Стратегию-2020 мы презентовали после принятия бюджета. Ни я без них, ни они без меня не смогут реализовать эту программу.

О сотрудничестве с горсоветом Днепра

Уже запущены некоторые программы. И софинансирование. И Государственный фонд регионального развития, который тесно связан с городом Днепром и Кривым Рогом. У нас очень конструктивные взаимоотношения. Мы понимаем, что друг без друга мы не будем работать. Мы несколько раз уже встречались и тет-а-тет и в рамках каких-то коллегий. Была программа по ликвидации незаконных АЗС. Большая часть из них была на территории города Днепра. У нас была совместная коллегия с департаментом благоустройства (горсовета), которые помогли и дали технику для демонтажа. Мы с городами координировались. В области за месяц мы демонтировали более 130 АЗС, еще осталось 20. Второй пример – перерасчет платежек на тепло. Нас приводил в пример Премьер-министр, что Днепропетровская область одной из первых снизила платежки. Мы не руководим теплоцентралями, они подчиняются мэрам. Мы скоординировались с мэрами Кривого Рога, Днепра, Павлограда, Каменского, и все 100% предприятий теплоснабжения области снизили тариф в заданный срок. Коммуникация и координация, если есть конкретная задача с обоснованием, почему это должно случиться, какая польза для жителей области будет (а я умею это объяснять), помогает. А особенно это важно перед выборами. Мы ждем, что летом начнется строительство Международного аэропорта «Днепр». Инвестор ждет, чтобы начать строительство.

Вся область ждет
Вся область ждет

Команда губернатора: кто они

У меня сейчас почти все новые заместители. Это опытные профильные специалисты, которые имеют управленческий опыт на высоком уровне. В подчинении заместителя 100-150 человек. Должны быть большие управленческие способности. Если мы говорим об уровне директоров департаментов и начальников управлений – здесь мы внимательно смотрим на профессионализм, порядочность. Просто взять и всех поменять – это не профессионально, я считаю. Надо со всеми проводить собеседование, смотреть, кто и как себя проявил.  У нас уже есть изменения, где-то 6 руководителей этого уровня сменилось, есть еще 3 вакансии. Дальше будем смотреть. Мне нравится, что у нас разные возрастные категории, гендерный баланс, разные профессиональные навыки (но у всех очень высокий уровень). Это дает хороший микс и стимул для интеллектуального прыжка. Это важно для команды. Когда я общаюсь с министрами, идет позитивная связь от министров такого качества: «пожалуйста, не увольняйте этого специалиста (руководителя департамента), он у нас лучший в Украине по профессиональности». С несколькими министрами есть такая позитивная связь. Это очень хороший сигнал, что мы в правильном направлении движемся. Мы только усиливаемся, сильных и профессиональных не увольняем.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.