В Киеве отремонтируют парки, фонтан «Самсон» и Кокоревскую беседку за 24 миллиона

В Киеве отремонтируют парки, фонтан «Самсон» и Кокоревскую беседку за 24 миллиона

Коммунальное объединение «Киевзеленстрой» объявило новые тендеры на ремонт скверов, реставрацию фонтана и парковой беседки. Общая стоимость всех работ оценивается в 23,7 млн. грн. О том, в каких парках завершат ремонтные работы до конца 2020 г., читайте в Информатор Деньги.

Дарницкий район

Капитальный ремонт парка отдыха в пределах защитной полосы озера «Лебединое» в микрорайоне № 6 ж/м Позняки обойдется в 17 млн. 502 тыс. грн. На пешеходных дорожках и площадках уложат резиновое покрытие, проезды покроют цементно-бетонной смесью. На детской площадке появятся игровые комплексы «Волна» и «Сказочный замок» для детей с ограниченными физическими возможностями, стенка «Меткий удар», ходунки-карусель «Бабочка», рукоход-карусель «Самолет», лабиринт «Тропинка сказок», 4-х местные качели, карусели, лавочки и металлическое ограждение.

Спортплощадку оборудуют воркаут-комплексом и элементами скейтпарка: рампой (хаф-пайп), тройным гребнем с бордюром, пирамидой и бумом. На территории парка также появится велопарковка. Освещать парк будут новые LED-фонари. Озеленение парка также входит в техзадание: подрядчик высадит лиственные деревья, хвойные кусты и посеет газоны.

Подольский район

На ремонт беседки возле Андреевского спуска 21 (Кокоревская беседка), «Киевзеленстрой» потратит 2 млн. 414 тыс. 855 грн. Подрядчик отреставрирует каркас беседки, декоративные детали кованого ограждения, металлические решетки, ворота и калитку.

Полы беседки облицуют фигурной брусчаткой. Дубовые лавочки, купола и башни также заменят и отреставрируют. Кровлю беседки покроют медными листами, и установят на ней медные флюгарки, флажки, звезды и пр. Подрядчик также повесит новый фонарь, стилизованный под старину.

Реставрация фонтана «Самсон» обойдется местной власти в 2 млн. 482 тыс. грн. На площадке вокруг фонтана переложат брусчатку и уложат асфальт. Рядом с фонтаном установят информационный щит. Беседку-арку над фонтаном также отреставрируют. Подрядчик поштукатурит и покрасит фасад арки, облицует стены гранитными плитами, очистит лепные изделия (карнизы, пояса, фрески). Чашу фонтана поштукатурят и нанесут гидроизоляцию.

В Киеве отремонтируют парки, фонтан «Самсон» и Кокоревскую беседку за 24 миллиона 1

В Киеве отремонтируют парки, фонтан «Самсон» и Кокоревскую беседку за 24 миллиона 2

В техпомещении проложат новые воздуховоды и трубопроводы водоснабжения, установят фильтры для очистки воды и систему автоматического контроля уровня воды. Для освещения фонтана подрядчик установит 10 LED-прожекторов.

Шевченковский район

В сквере им. Гонты планируется провести капитальный ремонт за 1 млн. 393 тыс. 897 грн. До конца года на площадках уложат резиновое покрытие и поставят антитравматичные поребрики. На спортплощадке установят теннисный стол, спорткомплексы, тренажеры «Жим ногами» и «Жим от груди сидя». На детской площадке появятся качели, карусель, лавочки и песочница.

Площадку для выгула собак также оборудуют спортивными элементами: барьерами, эстакадами и пр. Помимо этого, в сквере высадят 10 деревьев (канадский церцис и бобовник анагиролистный) и 275 кустов (перистощетинник, мискантус, лаванда, овсяница, очиток).

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.