Как школьникам в Украине зарегистрироваться на ВНО: пошаговая инструкция

Как школьникам в Украине зарегистрироваться на ВНО: пошаговая инструкция

Сегодня, 3 февраля начинается регистрация на Внешнее независимое оценивание и продлится она до 24 марта. Мы расскажем, как зарегистрироваться.

Действовать нужно в следующем порядке:

  1. Определиться с выбором учебного заведения. Нужно внимательно изучить предложения заведений и заранее узнать, какие предметы нужно сдать для поступления на выбранную специальность. По каждому из выбранных предметов будет установлен результат по шкале 100-200 баллов.
  2. Выяснить, в какой категории придется проходить оценивание. Так, в 2020 году ВНО смогут сдавать выпускники заведений среднего образования, ученики и слушатели техникумов, студенты вузов, ученики иностранных учебных заведений, выпускники предыдущих лет. При заполнении регистрационной формы нужно будет указать одну из этих категорий.

Как школьникам в Украине зарегистрироваться на ВНО: пошаговая инструкция 1

Как школьникам в Украине зарегистрироваться на ВНО: пошаговая инструкция 2

  1. Внести на сайт Украинского центра оценивания качества образования личные данные. Вписать в соответствующие строки имя, фамилию, отчество, серию и номер паспорта, дату рождения. В паспортах в виде ID-карточки серии нет, поэтому поле можно оставить пустым. Дальше нужно указать город, место учебы и класс. Выпускники прошедших лет и те, кто получают образование за рубежом, адрес учебного заведения не указывают.

Дальше все выпускники пишут место официального получения корреспонденции.

  1. Выбрать учебные предметы. Их должно быть не больше четырех. В 2020 году выбирать можно будет из следующего списка:

  • Украинский язык и литература
  • История Украины
  • Математика
  • Биология
  • География
  • Физика
  • Химия
  • Английский язык
  • Испанский язык
  • Немецкий язык
  • Французский язык

  1. Нажать на кнопку «Сформировать регистрационную карточку и контрольно-информационное письмо». После этого на устройство выпускника автоматически загрузятся документы, которые нужно распечатать.
  2. Заполнить документы. В загруженных документах будет заявление, которое нужно заполнить и вклеить туда две своих фотографии.
  3. Подать документы. Контрольно-регистрационная карточка подается в образовательное учреждение выпускника. Вместе с карточкой нужно подать копию паспорта и документа о среднем образовании. После получения от выпускников регистрационных документов учебное заведение формирует список лиц, которые будут проходить ВНО. Выпускники прошлых лет, а также те, кто учится за рубежом, самостоятельно отправляют пакет документов на адрес регистрационного центра.

Выпускник может сам отслеживать, на каком этапе обработки находятся его документы. Для этого нужно в сервисе «Состояние обработки документов» ввести номер своей регистрационной карточки. Важно понимать, что на обработку документов у специалистов уходит до 10 рабочих дней.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.