В Нацбанке объяснили, почему с начала года гривна падает, а валюта растет

В Нацбанке объяснили, почему с начала года гривна падает, а валюта растет

Заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб рассказал, почему, вопреки существенному росту в прошлом году, в 2020 году гривна начала дешеветь.

Об этом Информатор Деньги пишет со ссылкой на «Громадське».

Как сообщил заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб, курс гривны к началу 2020 года начал падать из-за сезонных факторов.

«В начале года импорт преобладает над экспортом, и в прошлые годы такое было также. Кроме этого, мы видели активность компаний по уплате дивидендов: некоторые компании покупали валюту», - отметил Сологуб.

По его словам, в конце 2019 года правительство и эксперты части критиковали НБУ за то, что Нацбанк позволяет существенное укрепление гривны и делает недостаточно для того, чтобы поддерживать курс на низком уровне.

«Сейчас мы наблюдаем другую сторону этой гибкости (курса валют)», - добавил заместитель главы НБУ.

Сологуб подчеркнул, что несмотря на девальвацию гривны, политика Нацбанка не изменилась: он не устанавливает искусственный курс валют, а лишь «гасит» шоки, продавая валюту из международных золотовалютных резервов Украины.

Напомним, с начала года курс гривны резко упал с 23,6862 грн в начале месяца до 24,8491 грн за 1 долл США по состоянию на 30 января.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.