В Днепре рассказали, зачем нужна справка о составе семьи и где ее получить

В Днепре рассказали, зачем нужна справка о составе семьи и где ее получить

30 января в медиацентре «Информатор» главный специалист отдела правопросветительства и оказания бесплатной правовой помощи Алина Дерманская рассказала, зачем нужна справка о составе семьи, где ее можно получить, и какие госучреждения могут получить ее вместо вас, имея доступ к электронной картотеке.

Что такое справка о составе семьи

«Справка о составе семьи или зарегистрированных в жилом помещении лиц – это документ, который содержит в себе информацию о собственнике, совладельце, нанимателе, пользователе жилого дома или лицах, которые зарегистрированы в данном помещении. Справка содержит в себе следующую информацию: имя, фамилию и отчество указанных лиц, паспортные данные и родственные отношение между ними», – поясняет Алина Дерманская, главный специалист отдела правопросветительства и оказания бесплатной правовой помощи Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи.

Для чего нужна справка о составе семьи

По словам юриста, данную справку можно получить в приемных Департамента административных услуг и разрешительных процедур Днепровского горсовета или в центрах предоставления административных услуг. (ЦНАП «Правобережний» - пр. Дмитрия Яворницкого (Карла Маркса), 75, 1 этаж, комн. 105 и ЦНАП «Левобережный» - пр. Слобожанский (Газети «Правда»), 31-Д).

«Справка о составе семьи нужна для оформления социальной или государственной помощи, получения субсидий и заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг. Таким образом, все эти организации и госучреждения требуют данную справку».

Электронная картотека с информацией о составе семьи

Чтобы упростить работу упомянутых госучреждений и не заставлять людей стоять в очередях за справкой была создана электронная картотека, т.е. реестр, в котором уже содержаться данные о составе семьи. «Все эти организации могут получить доступ к электронной картотеке. Однако перед этим нужно заключить соответствующий договор об использовании и подключении к картотеке с Департаментом административных услуг и разрешительных процедур. Возможность заключать такие договора появилась еще в 2018 г. по решению исполнительного комитета Днепровского горсовета», – говорит Алина Дерманская.

Какие органы имеют доступ к электронной картотеке

На данный момент еще не все госорганы, организации и предприятия получили доступ к картотеке. «На сайте Днепровского горсовета есть перечень организаций, которые уже заключили такой договор: это Управление социальной защиты населения и коммунальные предприятия, в том числе «Жилсервис», которые предоставляют коммунальные услуги. Теперь они могут получить справку о составе семьи, не требуя ее у людей», – подчеркивает юрист.

Могут ли отказать в выдаче справки

«Если человек самостоятельно обращается за справкой о составе семьи, то ему должны выдать такую справку не позднее, чем на следующий рабочий день со дня получения заявления. Поскольку данный документ содержит в себе публичную информацию, т.е. информацию о конкретном человеке, то этот человек имеет право получить ее в соответствии с законом «Об обращении граждан» и законом «О доступе к публичной информации, – сообщила Алина Дерманская.

Нарушение требований данных законов несет административную ответственность. Поэтому если человеку не предоставляют данную информацию, отказывают или затягивают сроки, то он может обратиться к Уполномоченному по правам человека, в вышестоящий орган с жалобой и даже в суд».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.