Где в Днепре хотят построить технопарк за 3,9 миллиона гривен и причем тут больница

Где в Днепре хотят построить технопарк за 3,9 миллиона гривен и причем тут больница

Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровской городского совета объявил тендер на строительство технопарка по ул. Набережная Заводская на ж/м Покровский. На это в мэрии выделили 3 852 108 гривен, подготовились к торгам, но что-то нахимичили в документации.

О том, что в Днепре на Набережной Заводской появится технопарк, в горсовете заявили в феврале прошлого года. Исполком дал «добро» на строительство, а мэр распорядился подготовить проектно-сметную документацию и возложил контроль за ходом строительства объекта на своего зама Михаила Лысенко.

Где в Днепре хотят построить технопарк за 3,9 миллиона гривен и причем тут больница 1

Но, как становится ясно из техзадания, приложенного к тендерной документации по строительству на Набережной Заводской, технопарком почему-то должно стать здание действующей поликлиники на ул. Шевченко, 6А.

Где в Днепре хотят построить технопарк за 3,9 миллиона гривен и причем тут больница 2

В плане провести комплекс демонтажных работ, отремонтировать цокольный и первый этаж здания, привести в порядок в отдельных помещениях водопроводную систему и канализацию, восстановить электросеть и систему отопления, оснастить помещения системами вентиляции и кондиционирования, отремонтировать крышу, установить противопожарные датчики и поставить охранную сигнализацию.

В поликлинике на Шевченко никто не в курсе, что скоро это здание должно стать технопарком. Никаких пояснительных записок к тендерной документации также не приложено. Да и на карте индустриальных парков Украины отсутствует метка с таким парком.

Возможно, конец месяца и эпидемиологическая ситуация с ОРВИ как-то сказались на работниках департамента благоустройства и инфраструктуры, и в тендере просто перепутали документацию. Информатор переживает о здоровье сотрудников ведомства, чьи тендеры мы мониторим с особой тщательностью, и ждет обновления информации. Очень уж интересно глянуть на проектные документы и смету – что там будут делать, и сколько это будет стоить.

Сама же тема строительства индустриальных парков – это довольно перспективная схема развития промышленности. Города, сделавшие ставку на технопарки, вырастают в технополисы, которые объединяют в себе, кроме производственных объектов, объекты общественной, офисной, социальной и жилой застройки.

Ранее Информатор рассказывал о том, что в городе уже планируют создать индустриальный парк Innovation Forpost в районе Интерпайп НТЗ, что на левом берегу Днепра. С этой идеей горсовет выступил еще в 2017 году.

Планировалось, что парк Innovation Forpost создается на 45 лет, он предусматривает деятельность по производству электрокаров, электрического оборудования, металлургического производства, производства неметаллической минеральной продукции, а также предоставление компьютерных услуг. На территории индустриального парка, как считают в Днепровском горсовете, может быть создано до 600 новых рабочих мест.

Где в Днепре хотят построить технопарк за 3,9 миллиона гривен и причем тут больница 3

В феврале 2018 года 14 февраля на официальном сайте городского совета Днепра опубликовали проект решения и определили заказчиком проектно-поисковых работ по территории, ограниченной проспектом Слобожанским, улицами Каштановой и Столетова, а также территорией «Интерпайп НТЗ», коммунальное предприятие «Агентство развития Днепра». Согласно Программе до 2021 года необходимо выделить из бюджета Днепра чуть более 268 млн грн, из госбюджета – почти 255 млн грн. В качестве инвестиций коммунальное предприятие планирует привлечь более 2,1 млрд грн.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) 7 ноября 2018 года даже включило в Реестр индустриальных (промышленных) парков индустриальный парк Innovation Forpost (Днепр) площадью 49,5 га.

Пока что «Агентство развития Днепра», которое осуществляет проектное, юридическое и техническое сопровождение, проводит презентации в рамках поиска партнеров и инвесторов. Но на сегодня дальше проектирования по определенной территории дело не сдвинулось. Да и ту концепцию застройки, которую предложили проектанты на обсуждение градсовету, днепровские архитекторы раскритиковали и назвали «местечковым приветом из 80-х». Почему так произошло, можно почитать ЗДЕСЬ.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.