В Днепре по решению суда метрополитену вернули имущество

В Днепре по решению суда метрополитену вернули имущество

В Днепре при вмешательстве прокуратуры метрополитену вернули часть подземного перехода. Недобросовестный арендатор также выплатил задолженность в размере 93 522,20 гривен.

Борьба с киосками в Днепре проходит не только при помощи тяжелой техники, но и в судах. Например, владельцы киосков на станции метро «Вокзальная», задолжавшие Департаменту по работе с активами Днепровского городского совета, сейчас вынуждены выполнять решения Хозяйственного суда Днепропетровской области и платить по счетам.

Как стало известно Информатору из сообщения пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области в январе 2020 года была взыскана задолженность в размере 93 522,20 гривен и возвращено имущество КП «Днепровский метрополитен» - нежилое помещение часть подземного перехода общей площадью 30,76 кв. м, расположенное по адресу: г. Днепр, станция метро «Вокзальная», киоск №18.

С подробностями истории можно ознакомиться в материалах дела № 904/1247/19 на сайте судебных решений. ФЛП Алесей Фролов оформил договор на аренду киоска в январе 2016 года. Помещение находилось на балансе КП "Днепропетровский метрополитен" Днепропетровского городского совета.

Согласно независимой оценке стоимость его тогда составляла 260 979,00 грн. без НДС – от этой оценки ему и рассчитали стоимость аренды. Арендатор использовал его под размещение торгового объекта по продаже непродовольственных товаров, но платить за его аренду почему-то не стал и  2016 года по май 2019 года он накопил долг в 120 тысяч гривен.

Департамент по работе с активами в 2017 году уже подавал на Фролова в суд, и по делу № 904/3461/17 с него было взыскано 32 тысячи гривен основного долга, 3 294 гривен пени.

Теперь со злостного неплательщика взыскали вторую часть долга - задолженность по арендной плате в размере 88 115,21 гривен, пеню в размере 5 406,99 гривен, и вообще отобрали помещение. Плюс ему придется погасить расходы по уплате судебного сбора в размере 3 842 гривны.

К слову, Фролов не единственный предприниматель, который не платил за аренду киосков на станции метро «Вокзальная». В реестре есть еще несколько аналогичных судебных дел. Просто господин Фролов оказался самым крутым неплательщиком и попал в поле зрения пресс-службы прокуратуры и Информатора. Не будь как Фролов.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.