Сколько стоит и как в Днепре оформить загранпаспорт онлайн

Сколько стоит и как в Днепре оформить загранпаспорт онлайн

Оформить заграничный паспорт в Украине сейчас не проблема. Для этого теперь не нужно стоять в длинных очередях и собирать справки. Как проще это сделать жителям Днепра – узнайте у Информатор Деньги.

Какие документы нужны

Важно знать, что заграничный паспорт можно оформить в любом уголке Украины – он не привязан к месту регистрации, указанной во внутреннем паспорте. Поэтому если вы не прописаны в Днепре или в течение длительного периода не находитесь в городе – можете обращаться в то подразделение миграционной службы, куда ближе добраться. Срок действия загранпаспорта для детей до 16 лет – 4 года, для лиц старше 16 лет – 10 лет. С 16 лет можно оформлять паспорт самостоятельно. Вам понадобятся:

  • Квитанция ​​об уплате сбора (или выписка из банка) или оригинал документа об освобождении от его уплаты;
  • Паспорт гражданина Украины (для достигших 14-летнего возраста) или свидетельство о рождении (в случае оформления паспорта для выезда за границу впервые лицу, не достигшему 14-летнего возраста);
  • Индивидуальный идентификационный номер (ИНН);
  • Действующий загранпаспорт (если есть);
  • Заявление-анкета на оформление паспорта (в ней надо внимательно проверить ваши данные), обычно распечатывает сотрудник на месте оформления.

Также сотрудник делает ксерокопии вышеупомянутых документов (при возможности можете сделать их самостоятельно перед визитом). Фотография на паспорт и сканирование указательных пальцев рук (для всех взрослых и детей от 12 лет) делаются непосредственно на месте подачи документов.

Как подать заявку на оформление загранпаспорта

Заявки на оформление документа можно подать на сайте Государственной миграционной службы. Здесь вам надо будет выбрать регион пребывания, приемлемое по расположение подразделение ГМС, услугу («Паспорт гражданина Украины для выезда за границу»), удобную дату и время.

Далее следует указать номер телефона и фамилию, имя и отчество на украинском. После регистрации в системе она предоставит вам номер талона, по которому в дальнейшем можно будет отслеживать статус оформления документа. Также сайт после входа по вашему номеру талона предложит вам оплатить оформление паспорта, чтобы сразу сформировать необходимый пакет документов. После оплаты через интернет стоит сразу сохранить квитанцию ​​(обычно в формате PDF), чтобы потом ее распечатать и показать сотруднику ГМС (или ЦНАП в зависимости от того, где оформляете паспорт) во время визита на выбранное вами время. Система электронной очереди не допускает опоздание. В случае вашего отсутствия в помещении подразделения ГМС в момент вызова, ваша запись в электронной очереди будет аннулирована системой.

После подачи документов статус оформления загранпаспорта можно отслеживать на сайте ГМС по номеру вашего талона в разделе «Мои талоны и квитанции». Срок оформления паспорта зависит от того, какую услугу вы выбрали – от 7 (3) до 20 рабочих дней.

В Шевченковском, Новокодакском райотделах ГМС очередь полностью электронная и ежедневно добавляется 1 день (очередь занимается на 15 дней вперед), если свободной даты и времени нет, то можно попробовать записаться после 00:00, когда обновляется информация на следующую дату. По другим районам Днепра и области если свободной даты и времени в электронной очереди нет, можно попробовать записаться после 7:00, когда обновляется информация на следующую дату.

Также можно записаться в электронную очередь в Левобережный ЦНАП Днепра (пр. Слобожанский, 31д) с помощью номера телефона и электронной почты. Очередь в ЦНАПе не привязана к очереди в ГМС. Полная стоимость загранпаспорта для взрослого и ребенка одинаковая: 682 грн – за 20 рабочих дней и 1034 грн – за 7 рабочих дней.

Если же не вышло записаться в очередь в ГМС и ЦНАПе, то можно записаться в электронную очередь в государственном сервисном центре «Документ» на ул. П. Ниринберга (бывшая ул. Баумана), 10 по номеру телефона. Тут можно выбрать удобные для себя дату и время на 6 дней вперед. В указанный день нужно прийти с документами и подать заявку на оформление загранпаспорта. Когда документ будет готов, вас уведомят SMS-сообщением. Услуги сервисного центра сэкономят время, но обойдутся немного дороже – 1082 грн за 20 дней ожидания зарубежного биометрического паспорта и 1434 грн за 7 дней. Услуги можно оплатить на месте наличными или банковской карточкой.

Адреса для получения загранпаспорта

Левый берег

  • Амур-Нижнеднепровский РО ГМСУ в Днепре: пр. Мануйловский, 31
  • Индустриальный РО ГМСУ в Днепре: пр. Слобожанский, 8
  • Самарский РО ГМСУ в Днепре: ул. Космонавтов, 4
  • ЦНАП «Левобережный»: пр. Слобожанский, 31д

Правый берег

  • Новокодакский РО ГМСУ в Днепре: ул. Куренная, 57
  • Соборный РО ГМСУ в Днепре: пл. Шевченко, 7
  • Центральный РО ГМСУ в Днепре: ул. Князя Владимира Великого, 34
  • Чечеловский РО ГМСУ в Днепре: ул. Рабочая, 22а
  • Шевченковский РО ГМСУ в Днепре: ул. Пилипа Орлика, 3
  • Отдел оформления документов №1 ГМСУ: ул. Липинского, 7
  • Отдел оформления документов №2 ГМСУ: ул. Троицкая площадь, 2а
  • Паспортный сервис «Документ»: ул. П. Ниринберга, 10

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.