Кому принадлежат ТРЦ Киева, куда не пускают спасателей на проверку

Кому принадлежат ТРЦ Киева, куда не пускают спасателей на проверку

После трагического пожара в Одесском колледже в декабре 2019 года по стране, в том числе и в Киеве последовали проверки на пожаробезопасность мест массового скопления людей, в том числе и ТРЦ. Но не все столичные центры захотели проверок. Среди них ТЦ «Шоколад» и ТРЦ ArtMall. Кто владельцы небезопасных ТРЦ, читайте в материале.

Глава ОСББ и победительница тендеров

ТЦ Шоколад, расположенный на улице Костантиновская, 71, недалеко от станции метро имени Т. Шевченка, согласно реестру прав на недвижимое имущество, владеет ООО «Новый комплекс», ООО «К71 Сервис», Гальперин Михаэль, ЧП Савенко Инвестиции и ЧП «Кратер». Согласно данным минюста, в настоящее время «Новый комплекс» руководит Юрий Скоростецкий. Основателем и владельцем фирмы является Юлия Харламова. ООО «К71 Сервис» владеет Михаил Золотарев. Гальперин Михаэль, согласно порталу бесплатных запросов Минюста, значится руководителем ООО «Силуэт-БЦ» и ОСББ «Наш дом-48». Владельцем ЧП «Савенко Инвестиции» является Ирина Приходько.

Processed with VSCO with g3 preset
Processed with VSCO with g3 preset

Владельцами ЧП «Кратер» являются на 80% ООО «Предместье-Инвест» и на 20% -ПАО «ЗНВКИФ «Коннект». Обоими компаниями владеет киевлянка Ольга Мещанина. Она же владеет ООО «Современные грузовики», поставляющие автомашины для государственных и коммунальных предприятий, например в АО «Укргаздобычу». По данным Clarity-project, «Современные грузовики» выиграли у коммунальных и госучрежденией более 500 тендеров на сумму 1,7 млрд грн.

Кому принадлежат ТРЦ Киева, куда не пускают спасателей на проверку 2

Кому принадлежат ТРЦ Киева, куда не пускают спасателей на проверку 3

Кому принадлежат ТРЦ Киева, куда не пускают спасателей на проверку 4

Кому принадлежат ТРЦ Киева, куда не пускают спасателей на проверку 5

Кому принадлежат ТРЦ Киева, куда не пускают спасателей на проверку 6

Владелец сети супермакетов

ТРЦ ArtMall владеют поровну две компании – ООО «Алакор Сити» и «Экспансия ритейл». ООО «Алакор Сити», согласно данным Минюста, владеют две панамские компании – «Клерз Групп Корп.» и «Варанда Инвест С.А.». Конечный бенефициар обоих компаний – киевлян Александр Сусленский. Он является членом наблюдательного совета Еврейской конфедерации Украины. В 2015 года Сусленский выкупил у тогдашнего нардепа Георгия Логвинского имущества на сумму 10,1 млн грн.

Кому принадлежат ТРЦ Киева, куда не пускают спасателей на проверку 7

Кому принадлежат ТРЦ Киева, куда не пускают спасателей на проверку 8

Главой наблюдательного совета ООО «Экспансия ритейл», согласно порталу, SMIDA является бизнесмен Владимир Костельман – владелец Fozzi Group, которая владеет сетью супермаркетов «Сильпо», «Фоззи» и «Фора» и состоянием в 711 млн долларов США, занимая 13 место в списке самых богатых людей в Украине за прошлый год.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.