Коломойский одержал очередную победу в суде об акциях аэропорта Днепра

Коломойский одержал очередную победу в суде об акциях аэропорта Днепра

Если вы ждали новостей об аэропорте Днепра – они у нас есть.

Речь пойдет не о четвертом тендере на проектирование аэродрома для нового аэропорта в Днепре. Информатор Деньги напомнит историю о судебных баталиях Фонда госимущества и собственнике действующего аэропорта в Днепре - фирме «Галтера». Тем более, что есть повод – 27 января было обнародовано решение Северного апелляционного хозяйственного суда по договору по покупке акций аэропорта фирмой Коломойского.

Напомним, что дело по акциям аэропорта идет по второму кругу и не в пользу государства. Суть простая: Фонд госимущества, который продал в 2009 году акции фирме Коломойского, пытается отыграть историю назад и доказать, что фирма не выполнила свои инвестиционные обязательства. Вместо оговоренных в договоре 882,1 млн. грн к началу военных действий на Востоке Украины «Галтера» улучшила инфраструктуру аэропорта только на 142,1 млн грн. Но компания в суде удачно доказывает, что форс-мажорные обстоятельства не дали собственнику завершить начатое.

Почему государство проигрывает

В сентябре прошлого года Фонд госимущества проиграл «Галтере» в Хозяйственном суде Киева. Понятно, что госорган подал апелляцию и на заседании в январе этого года снова проиграл. Обе судебные инстанции посчитали, что договор был прописан не в пользу государства.

По условиям договора «Галтера» должна была передать взлетную полосу, радиомаячную систему и земли, на которых они находятся в собственность государства, чтобы оно создало «на их базе государственное предприятие». Но в договоре не было четкого определения – кому именно нужно передавать: какому министерству или какому госпредприятию.

Только в 2015 году, уже после завершения срока внесения инвестиций, Кабмин выдал распоряжение №1136-р по которому Минобороны должно было забрать причитающееся. Но перечень в распоряжении не соответствует тому, что прописан в договоре.

Кроме этого, «Галтера» должна была вложить инвестиции в подготовку Днепра к чемпионату по футболу 2012 года. Но, во-первых, четкая сумма инвестиций, график внесения денег, объем работ и расчетный счет, на который нужно было перевести деньги в договоре не указан. Более того, другой пункт соглашения запрещает компании увеличивать или уменьшать уставной капитал «АК «Дніпроавіа».

Дальше – только Верховный Суд, который в первый раз отправил дело на новое рассмотрение. Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.