Как и где украинцам подать заявку на кредит от Зеленского и Кабмина

Как и где украинцам подать заявку на кредит от Зеленского и Кабмина

Осталось 4 дня до того, как заробитчане начнут возвращаться в Украину. Ведь с 1 февраля должна заработать программа выгодных кредитов для предпринимателей.

С 1 февраля 2020 года в Украине должна заработать программа дешевых кредитов для бизнеса. Это должен быть первый этап президентской программы «Повертайся і залишайся», призванной вернуть украинцев-заробитчан в страну.

Для того, чтобы программа заработала, 14 января 2020 года нардепы проголосовали за внесение изменений в закон «Про Державний бюджет України на 2020 рік» по обеспечению функционирования Фонда развития предпринимательства. Глава государства подписал изменения 21 января, а 24 января КабМин утвердил два постановления, которые запускают предоставление государственной поддержки предпринимателям. Изменения в бюджет предусматривают выделение 2 млрд грн для запуска программы кредитов под 5, 7 и 9 процентов для поддержки малого и среднего бизнеса.

Кто может получить кредит

В программе помощи могут принять участие юридические лица или частные предприниматели-граждане Украины, которые хотят открыть новый бизнес или занимаются предпринимательством не меньше года. Те, кто уже имеет опыт в бизнесе, должны показать прибыльность своей идеи, а размер их годичной выручки должен быть до 50 млн грн. У всех должен быть наготове бизнес-план.

Участвовать в программе могут люди без опыта предпринимательства
Участвовать в программе могут люди без опыта предпринимательства

Кредит под 5% получат те, кто только готовится открыть свое дело и создать минимум 2 рабочих места. Кредит под 7% получат те, кто уже начал свое дело и имеет прибыль до 25 млн грн. Помощь от государства под 9% получат компании с опытом и прибылью до 50 млн грн в год. Две последние категории предпринимателей получат снижении ставки на 0,5% за каждое созданное рабочее место. При этом, ставка для них не может быть ниже 5%.

Чем крупнее бизнес, тем больше процент по кредиту
Чем крупнее бизнес, тем больше процент по кредиту

Максимальная сумма кредита – до 1,5 млн грн, максимальный срок – до 5 лет. Каждый участник программы должен быть готовым вложить от 20% своих денег в проект.

Максимальный срок кредита - 5 лет
Максимальный срок кредита - 5 лет

Если вас еще интересует участие в программе кредитования, то свои данные можно оставить тут.

На момент подготовки материала заявки подали 6 тыс. 403 начинающих предпринимателей и 7 тыс. 787 украинцев, у которых есть собственное дело.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.