В Кабмине презентовали план работы Укравтодора на 2020 год

В Кабмине презентовали план работы Укравтодора на 2020 год

В Украине презентовали Дорожную стратегию-2020. На обновление дорожной инфраструктуры выделено 86,5 миллиардов гривен, а за работу берется профессиональный менеджмент.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук назвал проект Дороги UA 2020 беспрецедентным событием и вкратце пояснил основные направления и тезисы программы.

«Украине нужны хорошие дороги. Логистика решает все в современном мире. Дороги – это рабочие места, налоги. Правительство поставило цель сделать в 2020 году минимум 4 000 км новых качественных дорог», - сказал Гончарук.

«В приоритете – дорога Решетиловка-Днепр, которая должна соединить Киев с Днепром и в дальнейшем с Мариуполем. Важно строить дороги и в границах областей, но там приоритеты еще обозначаются и будут зависеть от опорных школ и больниц», - отметил премьер-министр.

Он также сказал: «В этом году нужно готовиться к максимально раннему началу сезона. Для Правительства строительство дорог – приоритет номер один. Для экономического роста нам нужны хорошие дороги, и мы их сделаем. И давайте сделаем их вместе!»

Министр инфраструктуры Владислав Криклий подтвердил, что профильное министерство готово координировать множество строительных процессов и готово с 1 марта начать большое строительство по всей стране. Он отметил, что в этом году на дороги выделено рекордное финансирование – 86,5 миллиардов гривен.

Также он отметил важность качественной дорожной инфраструктуры в контексте безопасности граждан и привел статистические данные о количестве смертей на дорогах страны. Социально-экономические траты страны от некачественных дорог составляют 70 миллионов, это 2 % от ВВП.

В 2020 году на безопасность украинских дорог потратят 3,2 миллиарда гривен. Правительство планирует снизить смертность на дорогах до конца года на 30 % и ликвидировать, как минимум, 16 мест концентрации ДТП на карте Украины. «Наша большая и амбициозная цель – стратегия нулевой смертности», - подчеркнул министр.

Сегодня, 27 января План развития дорог общенационального значения на 2020 год представил глава государственного агентства Автомобильных дорог Украины Александр Кубраков.

«Цель 2020  года – сшить страну, - начал руководитель Укравтодора, - у нас есть отдельные регионы – это города-острова. К ним невозможно добраться и они умирают. Когда мы построили нормальную дорогу на Мариуполь, то туда начал заходить системный бизнес и начали открываться магазины и предприятия».

Александр Кубраков
Александр Кубраков

Далее Александр Кубраков назвал приоритеты в источниках финансирования:

- рекордный дорожный фонд, за средства которого планируют обновить 1345 км дорог государственного значения и 2 500 местного значения.

- государственный фонд под государственные гарантии, который сейчас в стадии наполнения и привлечения средств, а также дополнительные источники финансирования – из общего фонда 4 000 км государственных и 2 500 местных дорог. Всего планируется построить 6,6 тысяч километров дорог.

«Новые стандарты безопасности станут гарантией успеха проекта», - отметил глава Укравтодора. Все дороги, которые будут строиться, будут проектироваться по новым стандартам. В них предусмотрены безопасные повороты, кольцевые развязки.

Также в Укравтороде в рамках антикоррупционной борьбы провели кадровые «чистки» и обновили до 80 % руководящего состава. Кубраков рассказал, что контролировать процесс в бюджетных проектах будут независимые технические эксперты из европейских компаний. При этом в ведомстве унифицировали требования к тендерной документации и ввели типовые договоры, чтобы установить общие конкурентные правила для исполнителей.

Планируют ремонтировать мосты в Запорожье, в Николаеве, в Кременчуге.

План ремонта объездных дорог на 2020 год ранее уже презентовал советник премьер-министра Юрий Голик. В городах Ровно и Днепр уже с этого года начнется строительство.

В Кабмине презентовали план работы Укравтодора на 2020 год 2

А вот объездная дорога на Борисполь пока только в стадии проектирования.

В Днепропетровской области наконец-то снято проклятие финансирования по остаточному принципу. Этой новостью накануне презентации Дороги UA 2020 поделился Юрий Голик.

Юрий Голик
Юрий Голик

«В этом году уже есть финансирование на ремонт следующих дорог:

Объездная Днепра.

Днепр - Решетиловка.

Днепр - Никополь.

Днепр - Кривой Рог.

Кропивницкий - Кривой Рог. Эта же дорога, но ее часть проходящая по Кировоградской области, есть в финансировании по этой области тоже.

На карте указано только те дороги, которые есть в сегодняшнем, утвержденном Кабмином, перечне ремонтируемых дорог за счет имеющегося в распоряжении Дорожного Фонда», - прокомментировал советник премьер-министра.

В Кабмине презентовали план работы Укравтодора на 2020 год 4

Что до скоростных дорог, то в 2020 будет активно строиться Киев-Харьков, и к концу года этот проект будет закончен.

Также обязательным атрибутом украинских дорог станут GPS-трекеры на всей технике, которая обслуживает дороги, и на уровне проектной документации внедряются автоматические системы взвешивания транспорта в движении Weight-in-Motion (WiM).

Ранее Юрий Голик детально проанализировал все цифры  использования Областными Администрациями (ОГА) средств Дорожного Фонда по итогам 2019 года. Он назвал лидеров и аутсайдеров в строительстве дорог, пояснил разницу между капитальным, текущим и ямочным ремонтом. Он также рассказал о том, как осваиваются финансовые средства и почему областные государственные администрации не смогли освоить средства, выделенные им на ремонт автодорог. По подсчетам Голика, к концу года в Дорожном фонде остается неиспользованными 2,8 миллиардов гривен.

Он отметил, что «в Кабинете Министров и Укравтодоре есть понимание, как помочь ОГА работать с Дорожным Фондом так, чтобы все было в итоге как на слайде «Как должно быть». Этот процесс уже начат».

На презентации проекта премьер-министр Алексей Гончарук сказал: «Я уверен, что сегодня в Укравтодоре порядочный, профессиональный, крутой и классный менеджмент, который может организовать процесс строительства таким образом, чтобы деньги не воровали. Чтобы каждый бизнесмен чувствовал себя комфортно и в конкурентных условиях».

Качественные дороги станут маркером доверия людей к государству, - уверен Гончарук.

Юлия Карч

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.