Нафтогаз пригрозил тепловикам Днепропетровской области из-за долга в 125 миллионов гривен

Нафтогаз пригрозил тепловикам Днепропетровской области из-за долга в 125 миллионов гривен

С 1 февраля 2020 НАК «Нафтогаз Украины» может прекратить газоснабжение 37 производителей тепла, которые не выполняют требования по расчетам для получения газа. Об этом регулятор сообщил на своем сайте и опубликовал список должников. Среди недобросовестных плательщиков ОСМД, коммунальные теплогенерирующие предприятия и частные фирмы.

В НАК «Нафтогаз Украины» отметили, что ненадлежащие расчеты таких предприятий за газ создают угрозу для теплоснабжения потребителей в 30 городах в отопительный период. Компания письменно сообщила этим предприятиям о необходимости проведения срочных расчетов, чтобы не допустить прекращения газоснабжения.

По оперативным данным, по состоянию на 23 января 2020, таким предприятиям теплоэнергетики для продолжения получения газа с 1 февраля в рамках ПСО необходимо оплатить более 454 400 000 гривен (с учетом стоимости газа, потребленного в декабре 2019). В компании напомнили, что согласно условиям заключенных договоров поставки природного газа, окончательный расчет за газ, потребленный в декабре 2019, должен быть осуществлен до 25 января.

На Днепропетровщине долги есть у ООО ТЕРО ЛТД – компании из Днепра с уставным капиталом 500 гривен, которая занимается поставками тепла и пара, у Криворожского учебно-производственного предприятия Украинское общество слепых, которое, судя по количеству выигранных тендеров, ведет активную предпринимательскую деятельность, а также у коммунального предприятия Каменского горсовета Теплосеть, в отношении которого открыто дело о банкротстве.

В Киеве под угрозой отключения ООО Энерго Сервис Групп – компании, которая существует на рынке всего два года, а также четыре предприятия в Киевской области, в числе которых два ОСМД и частная обслуживающая компания.

С полным перечнем тепловиков-должников можно ознакомиться в таблице ниже.

Нафтогаз пригрозил тепловикам Днепропетровской области из-за долга в 125 миллионов гривен 1

Нафтогаз пригрозил тепловикам Днепропетровской области из-за долга в 125 миллионов гривен 2

Нафтогаз пригрозил тепловикам Днепропетровской области из-за долга в 125 миллионов гривен 3

Справка: правительственное постановление № 867 предусматривает, что обязательными условиями поставки газа производителям тепла являются:

∙ подписание договора с Нафтогазом в соответствии с законодательством;

∙ выполнение хотя бы одного из условий ниже:

- соблюдение уровня расчетов не ниже 90% (без учета штрафных санкций) или

- заключение с Нафтогазом и выполнение договора о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ в рамках реализации Закона Украины от 3 ноября 2016 № 1730-VIII "О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители» ; или

- согласование с Нафтогазом и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности до 2021 года, его соблюдение и уплата текущих платежей.

Во всех остальных случаях Нафтогаз не имеет правовых оснований для поставки газа теплопроизводителям и заключения с ними актов передачи-приемки газа на льготных условиях.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.