Мэрия Киева будет следить за киевлянами с помощью искусственного интеллекта за 3,5 миллиона гривен

Мэрия Киева будет следить за киевлянами с помощью искусственного интеллекта за 3,5 миллиона гривен

Власти столицы отремонтируют систему видеонаблюдения по городу, а также будут анализировать автомобили на дорогах при помощи искусственного интеллекта. Подробнее – читайте в Информатор Деньги.

КП «Информатика» Киевского горсовета объявило тендер на 3,5 млн грн на покупку сервера с модулем анализа транспортных средств на основе искусственного интеллекта. Это новшество будет использовать в своей работе Ситуационный центр по противодействию угрозам в городе Киеве. В ближайшее время планируется установка камер видеонаблюдения в общественных местах, расширение контроля за транспортными потоками, в т.ч. для наблюдения за нарушением правил дорожного движения.

Подрядчику нужно будет интегрировать систему распознавания автомобилей с имеющимся программным обеспечением и архивом видеозаписей с городских камер КГГА и системой поиска автомобилей «Гарпун» Национальной полиции.

Система позволит находить на видеозаписях с городских камер автомобили по запросу оператора по таким параметрам: регистрационный номер автомобиля, марка, модель, поколение автомобиля, цвет кузова, отрезок времени/адрес/камера (которая зафиксировала). Система по заданным критериям будет выводить на экран автомобили, которые наиболее подпадают под описание. Также видеокамеры в городе будут распознавать номерные знаки, по которым можно будет установить местонахождение и историю перемещений автомобиля. При этом поиск может проводиться и без полного номерного знака – только с его частью, тогда система найдет больше похожих вариантов.

Разработчику нужно предусмотреть, что модуль по анализу автомобилей может быть в дальнейшем улучшен: туда могут внести для поиска автомобиля такие параметры, как форма переднего и заднего бампера, форма фар, колесные диски, стекло (тонированное или нет), видимые дефекты кузова, графика или надписи на автомобиле. Также в будущем смогут предусмотреть поиск «наглухо» тонированных автомобилей, «не типичных» для данной местности автомобилей, авто с необычными номерами (в т.ч. зарубежными) или без номеров, поиск автомобилей-близнецов либо поиск сразу нескольких автомобилей (актуально для преступных группировок, действия которых нужно будет понять правоохранителям).

Также за 50 млн грн КП «Информатика» купит дополнительное оборудование для сохранения данных с элементами бэкапа в платформе оперативной обработке информации.

Ранее мы писали, что за 53,4 млн грн киевские власти на протяжении двух лет будут снимать камеры видеонаблюдения, ремонтировать и возвращать на место. Это связано с их частыми поломками или необходимыми обновлениями. Как нам объяснили, это было рамочное соглашение, т.е. во время указанного срока КП «Информатика» КГС может обращаться к победителю тендера за услугами и оплачивать только реально проделанную работу. И сумма может оказаться значительно меньше, чем 53,4 млн грн.

Напомним, что по результатам аудита городской программы «Электронная столица», проведенного Департаментом внутреннего финансового контроля и аудита КГГА у КП «Информатика», занимающего видеокамерами, выявили нарушений в работе на 36,78 млн грн:

  • В 2017 году ООО «Интелекшуан констракшн» обязалось установить видеокамеры в столице за 2,68 млн грн, но так этого и не сделала, при том, что с компанией КП полностью расплатилось. Также компания не предоставила предприятию части видеокамер на сумму 1,6 млн грн.
  • 59% камер (843 ед.) на объектах социальной сферы Киева (школы, садики, больницы и т.п.) не работали или находились в плохом состоянии работы (плохо передают сигнал или изображение), несмотря на закупку по ремонту и возобновлению этих камер.
  • 6% видеокамер (84 единицы), установленные КП на улицах, не работают.
  • Предприятие несвоевременно реагирует на кражу видеокамер, в частности похищения 6 видеокамер на сумму 228 тыс. грн.
  • КП «Информатика» пользуется не лицензионным программным обеспечением Microsoft, что угрожает работе камер.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.